Автор «Ходячих мертвецов» — о финале комикса, альтернативной концовке и возможном спин-оффе про Нигана

Роберт Киркман пообщался с фанатами впервые после выхода заключительного номера.

Автор «Ходячих мертвецов» — о финале комикса, альтернативной концовке и возможном спин-оффе про Нигана

Создатель франшизы «Ходячие мертвецы» выступил на фестивале Comic-Con 2019, где постарался объяснить поклонникам, почему он решил закончить свою серию комиксов на 193 выпуске — через 16 лет после её начала.

Своё обращение к публике он начал, в шутку спросив у присутствующих, не происходило ли за последнее время чего-нибудь интересного. После чего он поинтересовался, не хочет ли кто-то в зале побить его — по словам писателя, жена заставила его «удостовериться» перед началом.

О главном посыле «Ходячих мертвецов» и самоповторах

Киркман пояснил, что хотел сказать финальным номером комикса и историей выживших после зомби-апокалипсиса в целом. Он доволен, что не сделал концовку безнадёжной для героев.

Когда все эти персонажи оглядываются назад, они понимают, что их мир стал куда лучше, чем когда-то. Это мир, где люди больше ценят, что имеют. Они сплачиваются и вместе работают, чтобы решать проблемы, а не сражаются друг с другом, наживая себе новые.

Этих людей довели до предела и они мыслят совсем иначе, чем мы. И жизнь стала более мирной, ведь они ценят то, что у них есть.

В этом вся суть: если случится зомби-апокалипсис, то погибнет огромное количество людей. Но в конце концов вы научитесь беречь себя и близких.

Роберт Киркман, автор комиксов

Писатель прокомментировал и жалобы поклонников на то, что в его истории не раз повторялись одни и те же сюжетные ходы. Он признал, что не слишком хорошо принимает подобную критику, ведь всегда старался избегать однообразия — в этом и одна из причин, по которой он решил закончить «Ходячих».

Я знаю, что мою книгу критикуют за повторения. Да, я часто читаю подобные вещи в интернете, я тоже человек — прочту там что-то обидное, а потом возвращаюсь туда снова, чтобы прочитать ещё больше.

Сюжет не казался мне однообразным. Мне казалось, что всё шло по нарастающей. Но я прекрасно понимал, что могу скатиться в самоповторы и безумно хотел избежать этого. Я хотел, чтобы сюжет продолжал развиваться — и это означало, что в какой-то момент я должен был закончить его.

Роберт Киркман, автор комиксов

Об альтернативной концовке

Киркман рассказал, что финал комикса мог бы случиться намного раньше — ещё до выхода сотого номера. По его словам, та концовка была в разы мрачнее, но он не решился её реализовать.

Это был совершенно безысходный финал. Тогда я был ещё молодым автором и пытался хоть как-то понять, как я могу закончить все сюжетные линии. Думаю, такой финал не удовлетворил бы читателей, потому что он лишал смысла вообще всё.

Я подумывал закончить историю именно так, но чувствовал, что по-прежнему получаю огромное удовольствие от этого комикса. У меня постоянно появлялись новые идеи для него.

И потом я придумал новую концовку. Такую, за счёт которой всё обретало смысл — то, что делал Рик, как он повлиял на этот мир.

Думаю, что мы и сами обретаем надежду, когда видим, как люди преодолевают трудности, справляются с утратой близких и всё же делают мир лучше. Лучше и добрее.

Когда я придумал сцену с книгой, которую Карл читает своей дочери, я сосредоточился на том, чтобы подвести всё к этому моменту.

Роберт Киркман, автор комиксов

Тем не менее у автора нет никаких планов выпускать альтернативную версию последнего номера «Ходячих мертвецов». По крайней мере, на данный момент. Пока что писатель горд своей работой и рад, что может какое-то время отдохнуть.

О возможных спин-оффах и будущем телесериала

Киркман всё-таки допустил, что может вернуться к вселенной «Ходячих» когда-нибудь в будущем. Тем более, что у него есть для этого возможность — он уже подтвердил, что Ниган жив, хотя в самом комиксе его судьба не упоминалась.

Изначально писатель думал показать большинство персонажей в развёрнутой сцене, действие которой разворачивалось в суде. Но он решил, что это было бы слишком странно и напоминало бы концовку сериала «Сайнфелд».

Да, Ниган жив и здоров. По-моему, это классная деталь. Он всё ещё где-то там, теоретически, он даже может жить на той самой ферме. Думаю, что можно рассказать историю и об этом.

Быть может, это для меня будет таким отходным путём — вдруг вся моя карьера резко разрушится, когда мне стукнет 42 года. И шутка в том, что мне уже вот-вот будет 42.

Роберт Киркман, автор комиксов

Киркман упомянул и о телеадаптации «Ходячих мертвецов», сюжет которой стал развиваться совсем иначе. По словам автора, он не жалеет, что сериал так сильно отличается от комиксов — он и сам по-прежнему общается с его создателями и консультирует их.

Мне нравится, что они всё время что-то меняют по отношению к оригиналу. Мы общаемся с [продюсером] Скоттом Гимплом. И когда я говорю, что если вы уберёте вот это, то потеряете вот то, он объясняет, что у них будет шанс сделать что-то ещё.

Само собой, зрители этого не видят. И может быть тяжело, когда важный персонаж погибает, а они не в курсе, какой у нас есть план.

Так что, к сожалению или к счастью, я их полностью поддерживаю. Если вам не нравится что-то, что случилось в шоу, то злитесь на Скотта. Хотя и я тоже в какой-то степени виноват.

Роберт Киркман, автор комиксов
6K6K открытий
14 комментариев

Ахуенно, всех персонажей выкинуть и ток про Нигана снимать. Там кроме него толком то персонажей не осталось. Один Ниган да Дерил тащит весь сериал, ну и малявка эта, прикольно как они с Ниганом в ТЛОУ играют.
P.S. Тьфу, речь же про комикс, ну да ладно.

Ответить

Легендарный мужик! Спасибо тебе за комиксы)

Ответить

Писатель прокомментировал и жалобы поклонников на то, что в его истории не раз повторялись одни и те же сюжетные ходы.Жаль, никто не спросил, почему группа Рика - это приговор для окружающих? Сюжетные ходы одни и те же, но один всегда был: группа Рика находит новую группу, присоединяется к ней - через сезон группе приходит конец и несколько человек из новой группы заменяют погибших из группы Рика. Далее они блуждают, находят новую группу и всё повторяется.

Ответить

Я не понял, они вирус победили?

Ответить

нет. просто приспособили под свои нужды

Ответить

Интересно, будут ли банить на твиче стримеров игры по Walking Dead за произношение имени главного героя...

Ответить

Niggan

Ответить