Бэтмен зажжёт рок с группой Lumen

"Азбука", издающая в России комиксы DC, к грядущему в сентябре Дню Бэтмена объявляет уникальную для российского рынка коллаборацию - для комикса "Бэтмен. Металл" группа Lumen запишет эксклюзивный трек. И это ещё не всё!

Бэтмен зажжёт рок с группой Lumen

Логично было бы запостить эту новость в раздел "Музыка" или даже "Жизнь", но в основе всё же не рок, а комиксы. Их читают, и иногда, в качестве фона, включают под них музыку. У каждого свой идеальный саундтрек для любимых историй о Бэтмене. В этом году появится ещё одна музыкальная подборка, которую - в это хочется верить - фанаты Бэтмена оценят.

В этом году Бэтмену исполняется 80 лет. Во всём мире издательства, выпускающие комиксы DC, как, собственная, сама DC Comics, к дню Бэтмена придумывают различные акции, которые выводят одного из самых известных в мире комиксных супергероев на новый уровень, помогая ему завоёвывать всё новых фанатов. Бэтмен, несмотря на возраст, идёт в ногу со временем, поэтому ему довелось за свою карьеру героя поучаствовать во множестве коллабораций. Одна из таких - совместно с известной бразильской группой Sepultura, играющей музыку в нескольких разновидностях жанра "метал".

Бэтмен зажжёт рок с группой Lumen

Событие во вселенной DC, проходящее под общим названием Dark Nights: Metal, стартовало в 2017 году. В 2018 году (в апреле этого года история завершилась), в поддержку серии о Тёмной Мультивселенной, злых Бэтменах и прочем "идеальном фансервисе" для всех поклонников Тёмного рыцаря, бразильское подразделение Panini Comics и музыканты Sepultura запилили в прямом смысле слова мощный проект - полное издание комикса в боксе с эксклюзивной обложкой с изображением артистов. К боксу прилагался диск музыкантов Machine Messiah и плакат Рафаэля Альбукерке. Это была уникальная коллаборация.

Бэтмен зажжёт рок с группой Lumen

Бразильские коллеги по издательскому бизнесу подошли к реализации задумки весьма изобретательно, хотя и излишне буквально, потому как "митол", особенно в одной из экстремальных версий, как у Sepultura, к сюжету комикса не имеет отношение. Metal в названии - это отсылка к одному из сюжетообразующих элементов - семи металлам, через которые связаны две вселенные - Мультивселенная DC, с привычным Бэтменом, и Тёмная Мультивселенная, где оживают страхи, создавая свои миры, и где существуют тёмные версии супергероев.

Бэтмен зажжёт рок с группой Lumen

Свет и мрак, но не в интерпретации "борьба бобра с ослом", а как два противоборствующих начала, сосуществующих внутри каждого человека - обычного гражданина, боящихся тёмных переулков, обитающего в таких местах злодея и патрулирующего эти средоточия городской тьмы героя. О тёмном начале Бэтмена, которое даёт о себе знать время от времени, как и о вечном тандеме Тёмного рыцаря и Клоуна-принца преступного мира (Джокера, конечно), каждый в котором не может без другого. О страхах, которые только и ждут момента, когда в сознании погаснет огонёк разума. О тёмных половинах. О том, как важно быть в ладу с собой, даже если в мире творится разная жесть. О том, что более подвластно текстам песен русского рока, чем западных металлических групп. О свете, который эти песни однажды зажигают, - таком, что продолжает гореть долго-долго.

Всё, что сказано выше, идеально вписывается в тот проект, о котором на недавно прошедшем фестивале "Нашествие" объявили музыканты группы Lumen. Кстати, lumen в переводе с латыни - "свет". А ещё это единица измерения светового потока - того самого, чем для жителей Готэма много лет остаётся Бэтмен. При этом сам источник света и надежды нередко находится в плену минорных мотивов и в душевном раздрае - как старый добрый русский рок и люди, принадлежащие к этой культуре. Чаще других в их головах и творчестве возникает вопрос "зачем?", как и в голове Бэтмена, кто постоянно терзает себя различными интерпретациями этого вопроса, начиная от "зачем я в ту роковую ночь оказался в Преступном переулке?" от "зачем я борюсь со злом, которое невозможно искоренить?"

Бэтмен зажжёт рок с группой Lumen

Скорее всего, у части поклонников комиксов и тяжёлой музыки после этой новости - о совместном проекте группы Lumen и издательства "Азбука" - возникнет в голове тот же вопрос: "зачем?". Зачем комиксу о Бэтмене со словом Metal в названии такая музыка? Зачем вообще было затевать такой проект? Зачем это надо поклонникам Бэтмена? На часть вопросов этот материал уже предлагает хороший вариант ответов. На главный вопрос: зачем вся эта музыка? - ответит официальное обращение от издательства "Азбука".

"Жизнь - это всегда движение, и так как мы очень хотим, чтобы комикс-индустрия России развивалась, мы постоянно стараемся придумывать что-то новое!

И сейчас рады рассказать вам о совершенно уникальном событии в российском пространстве комиксов и рок-музыки – нашем совместном проекте с группой Lumen, который будет посвящён выходу первого тома «Бэтмен. Металл» и 80-летнему юбилею Бэтмена. Мы считаем, что именно музыкальный образ, лирический герой и экспрессивный посыл группы Lumen перекликаются с образом Бэтмена, и мы очень рады, что группа с готовностью откликнулась на наше предложение.

Сегодня мы рады рассказать о нашем проекте, который, как мы считаем, также является огромным шагом для развития комикс-индустрии и популяризации гик-культуры! И мы крайне благодарны коллективу, откликнувшемуся на наше предложение, и не просто написавшему совершенно новую песню, но и подобравшему специальную компиляцию композиций группы, соответствующую истории в комиксе!

Как мы уже сказали, к Дню Бэтмена-80 в этом году мы выпускаем первый том «Бэтмен. Металл» от хорошо известного и крайне успешного дуэта – Скотта Снайдера и Грега Капулло.

Первый том «Бэтмен. Темные ночи. Металл» поступит в продажу 21 сентября, в День Бэтмена. В нашем издании будет два тома вместо трёх западных, но зато они будут весьма насыщенными: мы издаём основной ран, плюс все вбоквелы, причём в наших книгах выпуски будут расположены по порядку чтения, что значительно облегчит знакомство с историей. Обложка будет рельефная, как у всех линеек Rebirth, страниц в первом томе будет под 380, включая дополнительные материалы: варианты обложек, скетчи, концепты и наши подробные примечания.

При покупке первого тома вы получите в подарок диск с саундтреком Lumen, включающим новую песню и специальную компиляцию композиций группы, подобранных по содержанию серии комиксов.

Оформлен этот шикарный подарок будет под стать феерическому содержанию, но об обложке диска и ещё некоторых подробностях проекта мы расскажем чуть позже. Кроме диска, будут и другие эксклюзивные материалы, связанные с 80-летием Бэтмена. Мы хотим как следует встретить годовщину! Так что следите за новостями, слушайте хорошую музыку и читайте отличные комиксы! И будьте открыты всему новому, давайте делать мир интереснее и лучше!"

Бэтмен зажжёт рок с группой Lumen

Тем, кто прочёл эту новость, но пока не знает, радоваться ему или поднять волну негодования, так как самого комикса не читал, можно посоветовать почитать о первоисточнике новости на одном портале. Там же, кстати, помимо главных сюжетных перипетий, представлен и правильный список чтения, если захочется ознакомиться с историей до её официального выхода.

Осталось продемонстрировать обложку русского издания первого тома.

Бэтмен зажжёт рок с группой Lumen

Теперь да начнутся комментарии.

1414 показов
3.7K3.7K открытий
71 комментарий

МеталлLumenОрнул. А че не Бузова?

Ответить

Бузова это тяжёлый рок. Ты в музыке не разбираешься чтоли?

Ответить

Бузова - это ближе к Харли Квинн. Lumen - потому что см. материал. Ну и металлы из комиксы к жанру metal не имеют отношения.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Диск, Люмен... А бутылку Блэйзера выдадут?

Ответить

Ягуар все еще продается, сам с водярой смешаешь xD

Ответить