Поворот вон туда: эволюция жанра альтернативной истории

Мир победившего Третьего рейха и вселенная, где чума уничтожила все страны Европы в Средние века.

Поворот вон туда: эволюция жанра альтернативной истории
242242 показа
39K39K открытий
33 репоста

Кому интересно понять, почему история пошла по тому пути, по которому пошла советую почитать книгу Д. Даймонд "Ружья, микробы и сталь".
очень доходчиво автор поясняет, почему именно западно-европейская цивилизация стала мировым доминантом.

Из основных моментов истории, меня лично повергла в шок история как испанцские конкистадоры уничтожили Майя. Тупо 150 изнурённых полуголодных испанцев смогли наебать как детей армию в десятки тысяч воинов, которые готовы были умереть за своего правителя.
История почему письменность одна из основ мощи цивилизации.

А также как Китай лоханулся, потеряв своё мировое лидерство, тупо потому что у них нет политической опозиции. У империи был флот больше и лучше, чем у Европы. Но Император ебанулся и приказал всё уничтожить, вплоть до верфей и знаний как строить такие корабли.
А в Европе же Колумб в 3ёх странах просил финансирование, ему отказывали пока он не уговорил испанскую корону.

Ответить

Отличная книга, присоединяюсь к рекомендации.

Ответить

Книга не совсем точная, очень сильно автор упирает на географический фактор развития, вот. Я очень давно читал и не могу конкретно высказать претензии, но почти все выводы основаны на том или ином географическом расположении отдельного социума.

Ответить

Даймонд слишком сильно зациклен на предпосылках, практически без анализа всей дальнейшей истории. В дополнение к нему просто необходима книга Иэна Морриса "Почему властвует Запад. По крайней мере пока". Автор анализирует многие аспекты исторического развития других стран и их взаимодействия, которые породили сегодняшнюю картину.

Ответить

Насколько я знаю, майя исчезли ещё до испанцев.

Ответить