Расцвет Республики — как стартовал самый амбициозный проект по «Звёздным войнам» последних лет

Делимся впечатлениями от первых книг и комиксов, а заодно разбираемся, чего ждать дальше.

Расцвет Республики — как стартовал самый амбициозный проект по «Звёздным войнам» последних лет
1919 показов
18K18K открытий
11 репост

Вот это подгон вовремя. Как раз читаю Light of the Jedi, добрался до середины.
Согласнен со статьей, у Соула неплохо получилось задать именно что правила новой для ЗВ эпохи - Республики на пике, той Республики, о которых мечтали, например, Падме и Органа. Да, идеализированно, но мне кажется в этом был смысл, оттого только больше возможностей рассказать, как за два века она скатилась к тому, что мы увидели в эпизодах 1-3 (конечно, еще вопрос, как это преподнесут в итоге).

Действительно радует подход с короткими главами, где события показаны от лица эпизодических персонажей. Дает прочувствовать разные взгляды на эту новую систему, но без траты лишнего времени.

Что пока не нравится - самой затравке, тому самому бетствию с кучей обломков, которая вывалилась в населенной системе, уделена аж треть книги, хотя по сути это лишь событие, которое должно запустить механизм основного сюжета. Да, автор за эту треть книги успевает ввести десятка два персонажей, и практически каждому дать свой момент славы, но все равно это ощущается, как "трата хронометража", который никак не толкает историю. В фильме этому уделалили бы вступительные минут 15, а в сериале ушло бы эпизода два, по ощущениям. 

Зато вторая треть книги, когда стартует уже само расследование, куда менее динамично в плане экшен, но куда активнее толкает вперед историю. Посмотрим, чем все закончится. Нихил - пока темная лошадка в качестве глобальной угрозы на весь цикл. Безумные рейдеры из Безумного Макса/Фоллаута/ну вы поняли с одной прикольной технологией. Зато понравилось, как просто, но красиво описали их структуру иерархии. Очень круто деление на Бури/Штормы/Грозы стыкеются с их визуальным стилем.

Rising Storm, который продолжит глобальную сюжетку Высшей Республики, точно буду читать. И роман Клаудии Грей жду, но осторожнее. Lost Stars действительно была клевой книгой, а вот Bloodlines (про Лею между эпизодами 6 и 7) как-то не очень. 

Ответить

Мне понравилась часть про бедствие, я давно не видел такой гонки наперегонки со временем, она отлично задала тон эпохе, показала героизм как джедаев так и обычных пилотов, ну и в целом я переживал за тех кто остался на планетах. Вряд ли бы в 15 минут уложились, сюда же можно было пафоса нагнать и драматизм.

Ответить