Как Нью-Йорк будущего стал новой Венецией

Фантаст Ким Стэнли Робинсон о своем романе «Нью-Йорк 2140».

На русском языке вышел роман Кима Стэнли Робинсона «Нью-Йорк 2140», действие которого, как и намекает название, разворачивается в XXII веке. В этом времени из-за подъема уровня мирового океана значительная часть Нью-Йорка погрузилась под воду, а небоскребы стали своего рода рукотворными островами. События романа начинаются с таинственного исчезновения хакеров. Оно становится катализатором событий которые навсегда изменят город и затронут самых разных героев — ловкого торговца, детектива, звезду интернета и пару бездомных мальчишек. Мы подготовили перевод видеоролика, в котором автор рассказывает о мире своего романа.

Я Ким Стэнли Робинсон и я автор романа «Нью-Йорк 2140». Речь в нем идет о Нью-Йорке, в котором к 2140 году уровень моря поднялся примерно на 50 футов. Во время того, когда я писал роман, Джеймс Хэнсон — известный ученый, работавший в NASA — дал мне почитать статью, в которой 18 ученых предполагают, что в этом веке повысится уровень моря — он может подняться на 45 футов из-за того повышения температуры, которое мы уже создали.

Так что в романе нижний Манхэттен все время находится под водой. А кварталы мидтауна находятся в приливной зоне. Все мои персонажи живут в старой башне Метлайф на 23 улице Мэдисон-сквер. Есть фантастическая картина художника по фамилии Кинг для журнала New York Magazine, на которой он изобразил Нью-Йорк будущего — там изображено множество воздушных шаров и дирижаблей. А на их поверхности есть много места для размещения солнечных батарей. Итак, я обратился к этой картине 1908 года и она стала для меня источником вдохновения.

Как Нью-Йорк будущего стал новой Венецией

Венеция послужила для меня моделью. Но я сделал это своего рода супер-Венецией. Поэтому водный транспорт в городе, который затоплен, будет стремительно развиваться, причем во всех направлениях одновременно: пловцы, байдарочники, роботы, водные автобусы, которые перемещаются от дока к другому. Можете представить себе скоростную полосу, вроде автобана в Германии, где транспорт передвигается очень быстро.

Часть города застроена небоскребами с глубоким фундаментом. Эти здания будут стоять и их верхние этажи по-прежнему будут пригодны для использования. Части строений, которые оказался под водой, можно сделать водонепроницаемым и укрепленных с помощью углеродного композита — я называю это бриллиантом чили. Это очень крутое технологическое усовершенствование, которое однажды может произойти. И если вы выбрасываете углерод из атмосферы, вы фактически находите полезное применение вредной его части.

Я думаю, возможно создание небесных мостов, по которым пешеходы смогут перемещаться между зданиями. Можно создать целую сеть из них, напоминающую театральное закулисье, по которой люди смогут путешествовать по Манхэттену. Кроме того, потребуется озеленить город, и тут незаменимы окажутся крыши, на которых можно будет разбить парки. Так что в итоге вы получите очень красивый город, созданный миллионами людей за несколько поколений — настоящее произведение искусства.

830830 открытий
14 комментариев

Офигенный писатель, у него есть оч крутая триллогия (ультра хард сай-фай) про колонизацию Марс: "Красный Марс", "Зеленый Марс", "Синий Марс". Всем рекомендую.

Ответить

Криво прикрепил картинку в первом камете, поэтому вот:

Ответить

Всем рекомендую к прочтению его книгу "Аврора". Пессимистичный рассказ про корабль-ковчег, без всяких гипердвигателей и червоточин.

Ответить

А там будут злые фашисты и не менее злые коммунисты?)

Ответить

То чувство, когда год назад ты описала эту идею для нового романа, в том же городе, с той же концепцией, но отложила написание, чтобы закончить текущие проекты и из-за отсутствия времени и тут выходит такая же книга с таким же концептом. И стопудов я не знала этого раньше.
Вот как так получается, что людям приходят одинаковые идеи. В играх также, думаешь украли, но просто кто-то до такого же додумался... Эх) Что ж, теперь писать не надо, просто можно прочитать :D А то напишешь будут считать плагиатом. Печалька.

Ответить

А в каком году была эта идея ? 

Ответить

то есть река мочи по улицам и это уже Венеция?

Ответить