Серьёзный литературный журнал обратил внимание на комиксы

Сегодняшний пост - неожиданный для меня, я собирался писать о совсем другом. Мало того, я обычно пишу про комиксы, что можно купить в бумажном виде. Но случилось приятное событие - серьёзный литературный журнал "Пашня" обратил внимание на комиксы и посвятил им целый февральский номер. Мой блог на Дзене (тут это объяснять не нужно) продвигает мысль, что комиксы - это недооценённый в России вид литературы. И подмога пришла откуда не ждали.

Серьёзный литературный журнал обратил внимание на комиксы

Тут надо сделать несколько лирических отступлений.

Первое - кто ещё читает литературные журналы? В советское время у них были миллионные тиражи, в наше же время они стали явлением достаточно узкоспециализированным - они ушли либо в онлайн, либо доступны по подписке, в магазине их обычно не встретишь. Тем не меннее, они до сих пор остаются важным инструментом, через который начинающие авторы могут заявить о себе. Многие популярные современные русские авторы начинали с публикаций в какой-нибудь "Дружбе народов". Журналы читают литературные критики, и подхватывают достойных для продвижения в литературной тусовке кандидатов. Короче, это не масс-маркет явление, но, по-прежнему, весьма важное.

Второе - кто это сделал? Журнал "Пашня" издаёт CWS (creative writing school), авторитетная институция, где людей учат писать (да-да, быть писателем можно и нужно учиться, это не просто талант от бога). В CWS преподают известные писатели вроде Быкова, Чижовой, Кучерской или Славниковой, сама же "Пашня" выходит раз в месяц онлайн и в основном состоит из лучших работ учеников школы (которые тоже отсматривают литературные критики). Какое-то время назад в рамках школы они открыли курсы, где учат делать комиксы. И теперь - целый посвящённый этому номер.

Теперь про сам журнал.

Во-первых, тут собрано больше 15 коротких работ на любой вкус - в разных стилях и жанрах.

Во-вторых, тут есть и теоретическая часть - 3 статьи и три видео о создании комиксов, один из материалов - от звёздного, пусть и слегка заезженного уже, Нила Геймана.

И есть ещё и конкурс до кучи.

Ну а в нагрузку к этому - достаточно большое количество прозы, что тоже вошла в номер, лучшие работы онлайн-курса CWS «Как построить сюжет» и мастерской «Стилистика».

Комикс-работ много разных, и неплохих, мне, вот, понравился "Последнии выстрел из Vincenzo Bernandelli":

Серьёзный литературный журнал обратил внимание на комиксы

Что тут можно сказать?

Это прекрасно, что помимо комиксного супергеройского масс-маркета в России активно развиваются комиксы и как выскокое литературное искусство. Думаю, из мастерской под руководством известных писателей могут вырасти как минимум хорошие сценаристы. Да и художники уж точно появятся, а если не появятся, то придут из масс-маркета.

Традиционно, в завершение, немного видео-контента.

Об этом и многом другом я рассказываю в канале "комиксы для бумеров" на Дзене, где рассказываю о комиксах для взрослой аудитории.

77 показов
350350 открытий
8 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну если вы внимательно читали - все литературные журналы - узкоспециализированные и с малюсенькой аудиторией. Это не делает их не серьёзными.

Ответить