5 причин обратить внимание на «Отказ всех систем» Марты Уэллс

Научная фантастика о приключениях обаятельного и опасного андроида.

5 причин обратить внимание на «Отказ всех систем» Марты Уэллс
7.6K7.6K открытий

Читал ее в начале года, купился на какой-то локальный хайп и рекламу. Та редкая книжка (разумеется, дальше первой читать не стал) жанра научной фантастики, которой поставил 1/5.

Плюсы: действительно забавный главный персонаж — страдающий паническими атаками робот.

Минусы: кроме главного персонажа, в книге нет героев. Есть какой-то стандартный набор космической мультирасовой команды, но ни у одного из этих людей нет ни своего характера или лица, ни развития. Просто массовка. А весь сюжет книги это два эпизода космических баталий на фоне этой унылой массовки. Но и на это не стоит покупаться — эти баталии описаны на уровне третьесортного фан-фикшена, в котором автором не создается атмосфера и не обрисовывается карта действий; персонажи перемещаются в пространстве и времени так, как удобно автору, при этом не руководствуясь никакими правилами мира/физики/игры. Короче следить за этим очень сложно, и в какой-то момент просто сдаешься: мол, а, ну теперь они почему-то оказались в 20 метрах над землей? Ну ок. Теперь они в другом крыле? Допустим.

И, не самый важный довод, но, блядь, как же бомбило от того, как автор использует придуманные слова. Да, это неотъемлемая часть НФ, но по условной фразе "Я завел свой пепелац и улетел" можно более или менее начать понимать, что из себя представляет "пепелац". По фразе типа "Я захватил свой ремигенный штампер и провел бета-кланч через протоклапан — день начинался отлично" (из головы, но в книге очень много подобного) — можно только захотеть по tcp/ip уебать автору.

И, внимание, это чтение на два часа. Это огрызок книги по фулпрайсу и, при этом, книгу нельзя назвать лаконичной. Это аналог одного эпизода любой игры Теллтейл за 60$, но от мира книг.

TL;DR: книга говно, не тратьте свои время и деньги.

Ответить

Закрой рот

Ответить

Спасибо за развёрнутый отзыв. Не шарю в НФ-книжках. Какую предложите прочитать вместо этой?

Ответить