Лавкрафт в комиксах

Сначала я собирался написать пост в духе "10 лучших комиксов по Лавкрафту", но потом понял, что это бессмысленное занятие, хороших работ слишком много. "Лавкрафтианские ужасы", вообще, крайне размытое понятие, поэтому в этом жанре можно найти всё, что угодно, от Ктулху в космосе до кроссоверов с Бэтменом. В любой список без сомнений попадают только работы Алана Мура.

В чём-то ситуация с Лавкрафтом повторяет ситуацию с комиксами по Чужим, это самый ходовой товар в жанре хоррора. Прямо сейчас, зайдя в любой книжный или специализированный комикс-магазин, вы найдёте хотя бы несколько графических романов, книжек с картинками, манги или артбуков по творчеству писателя, а доступный ассортимент исчисляется десятками наименований. Вот небольшая галерея того, что издано на русском и продаётся повсеместно:

Списков "лучшие комиксы по Лавкрафту" в интернете полно, вот, например, хороший. Поэтому я решил, что расскажу о нескольких работах из своей коллекции, а вас призываю дополнить список в комментариях. Итак.

Лавкрафт в комиксах

Cthulhu Tales - издававшаяся в течение нескольких лет антология коротких рассказов по вселенной Лавкрафта от самых разных сценаристов и художников. Качество историй и рисунка сильно скачет, как и следует ожидать, но здесь много интересного. Например, в томе 4, что на моей фотографии, есть рассказы о мясной лавке с блюдами из лавкрафтианских монстров, о Ктулху, застрявшем в аэропорту, несколько традиционных вариаций на тему "ужаса из глубин" и ещё 5-7 рассказов. В дозированном режиме хватит на долго и весьма занятно.

Ньярлатхотеп. Храм — графическая адаптация двух рассказов Лавкрафта от издательства fanzon. Текста тут минимум, зато много красивых рисунков. В конце есть небезынтересная статья о писателе с примечаниями и списком литературы. 112 страниц, прочитывается за час, но и стоит всего 400 рублей.

Шерлок Холмс и Некрономикон — всё понятно из названия, кроссовер двух вселенных. На русском пока не издавался. Не очень длинная работа, но текста немало, при этом, достаточно динамичная — здесь быстро меняются локации и страны, с Викторианской Англии до пустынь и Арктики, меняется и темп, с детектива до экшна с стрельбой и магией. Не сказал бы, что это 10/10, но работу свою делает хорошо - развлекает и радует глаз.

Лавкрафт Энглера, Говара и Лопеса. По Лавкрафту регулярно что-то рисуют на кикстартере. Вот и я однажды профинансировал один из таких комиксов, получив свой номерной экземпляр с автографом. Не очень интеллектуальное произведение - по сюжету Лавкрафта вытаскивают из психушки, он берёт бензопилу и идёт мочить чертей. Комикс всего страниц на 30, остальные странички составляют арты, одностраничные комиксы и прочая гик-бижутерия. Но как приятно, когда на кикстартере тебя не кидают, а почта России привозит тебе экземпляр с благодарностями от автора из Америки.

Провиденс и недавно вышедшие на русском "Неономикон" и "Двор" составляют трилогию великого Алана Мура, в котором он переосмысляет творчество и биографию писателя. Об этом произведении надо писать отдельно, но они есть в каждом списке лучших работ по Лавкрафту, поэтому хотя бы упомянуть их надо. "Провиденс" это очередной опус магнум Мура, 560 страниц , а значит не «ещё один комикс по Лавкрафту», но сложное и глубокое исследование эпохи с философскими вставками и размышлениями о самых разных аспектах жизни, с 50 страницами примечаний и цензом 18+.

Его романы обычно настолько насыщенны и сложны, что под конец немного выдыхаешься, как от русской классики, но никогда не жалеешь, что это все осилил. К противоречивым моментам романа можно отнести отчётливую гомосексуальную линию, кому-то не зайдёт. К однозначным минусам издания от fanzon (цена от 2000 р.) стоит отнести абсолютно нечитабельный шрифт, которым напечатаны дневниковые фрагменты комикса, которые представляют собой несколько рукописных страниц текста после каждой главы. Глаза сломаешь и даже некоторые слова не разберёшь.

Ну и традиционно - немного видео. Фейковый трейлер несостоявшейся экранизации "Хребтов безумия" от Гильермо Дель Торо.

И рисованный концепт-трейлер:

Об этом и многом другом я рассказываю в канале "комиксы для бумеров" на Дзене, где рассказываю о комиксах для взрослой аудитории

1313 показов
4.2K4.2K открытий
15 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Манга от Го Танабе достойна отдельного поста.

Ответить

Го Танабе богичен

Ответить

Тоже зашёл написать, что яростно рекомендую книги Баранже. Во-1, стоят копейки (800 в ЧГ, а по скидкам даже около 640), они ОГРОМНЫЕ (прям капсом), хорошая печать, рисунок под суперобложкой не повторяется. Только текст мелковат, поэтому их стоит рассматривать чисто как художественные альбомы. Так-то Лавкрафт у меня в книгах "Азбуки" есть. Всё остальное — чисто потешиться.)

Ответить

Бегу покупать Баранже...
Мне ещё нравится оформление альбомов у группы The Great Old Ones.

Ответить

И не только оформление, заценил Cosmicism кусками сейчас, вполне себе.

Ответить