«Гении и аутсайдеры». Мнение про книгу

Инструкция как стать богатым и успешным.

«Гении и аутсайдеры». Мнение про книгу
1919 показов
2.3K2.3K открытий

Честно говоря, ожидал лонг рид рассказывающий о книге в целом, в итоге обзор состоит только из двух примеров.
Я много размышляю о вопросе успешности. И читая биографии успешных людей, я пришёл к выводу, что в 90% случаев успешность коррелирует с удачей. Просто, каким-то образом, человек оказался в нужном месте в нужное время. Будь то продвижение по службе (потому что предыдущего человека убрали), получение выгодного предложения (потому что никого другого под рукой не было) или появление возможностей (по счастливой случайности, увидел/узнал то, что нужно).  
А про всё, вот это, работать по 12 часов, как завещал Джек Мао, это бред сивой кобылы. Шахтёры, грузчики, медработники по 20 часов пашут, и что-то я не видел, никого из них, миллионера. А будь у кого-либо возможность, достигнуть успеха, то любой готов пахать столько, сколько потребуется. Я сам видел подобные примеры десятки раз.
Конечно, в каждом правиле, есть исключения, но удача это больше половины успеха.

Ответить

Я бы сказал, что много работая ты просто повышаешь свои шансы на удачу, никто успеха не гарантирует, но просто если ты ничего не делаешь, то никакой удачи и не подвернётся, ты никому нахрен не нужен.
Поэтому говорить, что Стиву Джобсу или Биллу Гейтсу повезло родиться в своё время, и да, и нет, наравне с ними родилось миллионы других людей, но именно они жили своей идеей и работали на неё.

Ответить

У миллиардера берут интервью:
-Как вы заработали свой первый миллион?
-Смотрите. Я купил яблоко по одному центру и продал его за два. Потом я купил два яблока и продал их за четыре цента. Потом умер мой дядюшка, он оставил мне миллион долларов и я перестал заниматься этой херней 

Ответить

немного не так.
деятельность человека повышает шансы, что он попадет в удачное стечение обстоятельств, но не означает, что это 100% случится.
Если просто лежать на диване, то теоретически шанс стать богатым и успешным тоже не нулевой, но все же вероятность, что откуда-то сам собой свалится  че-мод-ан бабла, существенно ниже.
Цитат Гейтса про "между жопой и диваном доллар не проскочит", весьма к месту. Надо таки поднять жопу чтобы дать доллару хотя бы шанс =)

Ответить

А про всё, вот это, работать по 12 часов, как завещал Джек Мао, это бред сивой кобылы. Шахтёры, грузчики, медработники по 20 часов пашут, и что-то я не видел, никого из них, миллионера.

Во первых сугубо физический труд типа грузчиков тут сразу мимо, как и все что можно заменить автоматизацией.
Под продуктивной работой нужно понимать деятельность в ходе которой ты постоянно получаешь новые знания и повышаешь свою компетенцию в данной сфере. И тут есть довольно тонкий баланс между тем, что ты постоянно делаешь одно и тоже и никак не прогрессируешь, либо же наоборот при отсутствии уверенного фундамента знаний просто захлёбываешься в избытке новых для тебя вещей.
Чтоб войти в мизерный процент лучших специалистов тебе действительно нужно тратить много времени на самосовершенствование, чтоб банально обогнать остальных. Каким бы гением ты не был, тебе все равно в эпоху интернета в каких-то случаях придется конкурировать чуть ли не со всем остальным человечеством.

Ответить

Вы просто перечислии професии которые не очень публичные и так сказать популярные, от тех же музыкантов или спортсменов где результаты твоего труда нравятся огромному числу людей - что самое главное, ведь люди делает твой успех в первую очередь.
Людям (в большинстве случаев) просто не интересно смотреть на добытий тобою уголь, или как делать операцию так как оно есть на самом деле, но если приподнести это в более доступном и развлекательном формате есть шанс что это понравиться. Все таки в инстаграме я видел врачей которые ведут свой блог и у них более милионна подписчиков.
В книге также есть пример про музыкантов, как со временем некоторые с них начинают больше работать, чем другие, и в итоге приходят к успеху.

Ответить

И читая биографии успешных людей, я пришёл к выводу, что в 90% случаев успешность коррелирует с удачей. Так и есть. Жизнь это просто череда рандомных событий, на которые сам человек по большей части не влияет.  Начиная с того, что огромную роль играет место рождения и статус родителей.
Поэтому в любой непонятной ситуации лучший выбор это ничего не делать и ждать пока ситуация разрешится сама. А волноваться о будущем и пытаться что-то изменить чаще всего просто бессмысленная трата сил.

Ответить