Альфред Бестер «Тигр! Тигр!» — фантастические выходные #1

Читаем фантастику на выходных.

Альфред Бестер «Тигр! Тигр!» — фантастические выходные #1

Альфред Бестер (1913-1987) — американский писатель-фантаст, ставший первым лауреатом стартовавшей в 1953 году премии «Хьюго» за свой дебютный роман «Человек без лица» (The Demolished Man, 1952).

Выпустив четыре десятка рассказов, проработав много лет редактором журнала «Холидей» и сценаристом в команде авторов комиксов DC, Бестер написал на удивление мало романов. При жизни писателя было опубликовано всего шесть, за всё время — восемь.

Этот блок временно не поддерживается

Сегодня мы расcкажем об одном из самых известных из них — романе «Тигр! Тигр!» (Tiger! Tiger!, 1956). Альтернативное название — «Моя цель — звёзды» (The Stars My Destination).

«Я мыслю, следовательно, я джантирую»

Тигр, тигр, жгучий страх,

Ты горишь в ночных лесах.

Чей бессмертный взор, любя,

Создал страшного тебя?

Уильям Блейк, «Тигр»
, (перевод К. Бальмонта)

В начале произведения мы оказываемся в XXIV веке, когда человечество уже освоило Солнечную систему, обмен ресурсами между колониями которой стал основополагающим фактором экономического роста. Но с открытием эффекта Джанте — природной способности людей усилием воли перемещаться между двух точек в пространстве, проще говоря телепортироваться (привет всем трансгрессирующим магам) или «джантироваться», изменил хрупкий баланс сил в системе.

Именно это фантастическое допущение лежит в основе произведения и становится причиной разразившейся сначала экономической, а затем и самой настоящей войны между Внутренними планетами (Венерой, Землёй с Луной и Марсом) и Внешними спутниками (семью спутниками газовых гигантов Юпитера, Сатурна и Нептуна).

Посреди этого Золотого Века читатель и встречает главного героя произведения — Гулливера Фойла, ординарного человека, ничего из себя не представляющего. Уже более пяти месяцев он прозябает в обломках корабля «Номад», потерпевшего крушение между Марсом и Юпитером, упиваясь своей беспомощностью и ничтожеством, пока в один прекрасный момент на «горизонте» не возникает другой корабль — «Ворга-Т».

Фойл сигналит ему, но не получает в ответ ничего и лишь наблюдает за тем, как пришелец проходит мимо. Данное обстоятельство шокирует прокрастинирующего героя и в его уже тронутую лёгким безумием голову врывается навязчивая идея о мести негодяям, оставившим его умирать.

Альфред Бестер «Тигр! Тигр!» — фантастические выходные #1

Из-за такой завязки можно легко обмануться, ожидая увидеть очередной сюжет о преодолении героем самого себя, этакого «Графа Монте-Кристо» в антураже НФ с непременным торжеством справедливости в финале. На деле же, мы встречаем нетипичную для фантастики тех лет историю, главный герой которой вовсе не герой, а самый настоящий антигерой.

Лёгкое помешательство Фойла в начале быстро перерастает в самое настоящее яростное безумие, по ходу действия трансформирующееся в контролируемую холодную ярость, но природы своей не меняющее. Фойл, ослеплённый идеей покарать своих обидчиков, не останавливается ни перед чем и совершенно бескомпромиссно сеет на своём пути хаос и разрушение, насилием, шантажом, подкупами и пытками, пробивая путь к своей цели.

Далее присутствуют спойлеры. Если вы не желаете знать деталей сюжета, нажмите соответствующую кнопку.

Альфред Бестер «Тигр! Тигр!» — фантастические выходные #1

Фойл, после того как ему чудом удаётся попасть на Землю, принимает решение взорвать «Воргу». Когда этот план проваливается, его ловят и сажают в самую охраняемую психиатрическую больницу-тюрьму на планете. Там он знакомится с очередной своей спутницей, которая, сознавая невысокий уровень интеллекта нового друга, втолковывает ему необходимость обучения и в течение десяти месяцев учит его уму разуму.

С этого момента гнев Фойла приобретает более рациональное начало. Он понимает, что не только охотится за «Воргой», но и сам является объектом интересов нескольких влиятельных организаций, так как обладает информацией о местоположении «Номада», в обломках которого скрыты 20 миллионов кредитов и 20 фунтов вещества ПирЕ — местного макгафина, способного изменить ход войны.

Благодаря стечению обстоятельств Гулли удаётся сбежать из лечебницы и с этого момента действие романа начинает постоянно ускоряться. События и места стремительно сменяют друг друга. Фойл меняет людей и привязанности как перчатки, неумолимо идя по чёрному списку членов команды «Ворги-Т» с намерением выяснить, кто отдал приказ бросить его умирать.

Вместе с ним мы временами наблюдаем поистине жестокие сцены мира романа. Мира, в котором явно прослеживаются присущие жанру киберпанк противоречия между высшими и низшими слоями общества и формула «high tech — low life».

К слову, наблюдаемые в произведении параллели с киберпанком выходят на новый уровень, когда Фойл, потратив круглую сумму, устанавливает в своё тело пакет аугментаций элитных марсианских коммандос — получает усовершенствованные глаза, моторно-двигательный аппарат и прошивку нервной системы, дарующую ему возможность, по желанию, пятикратно увеличивать скорость своих движений, погружаясь таким образом в своеобразное slow-mo.

Когда бешеная гонка за командой «Ворги-Т» подходит к концу, Гулли, погрязший в противоречиях между своими действиями и всёвозрастающей ценой их последствий, решает сдаться своим преследователям. И когда последние ставят его, уже преобразившегося в сверхчеловека, перед трудным выбором: какой из фракций отдать дающий огромное преимущество в текущей войне запас ПирЕ, он отказывается выбирать и распределяет часть вещества по всему миру среди обычных, ординарных людей, таких, каким некогда был он сам, позволяя им самим вершить свою судьбу.

Отдав людям вещество, способное привести к полному их уничтожению от одной только мысли об этом, Фойл оставляет их и, используя открытую в себе возможность джантировать на астрономические расстояния, отправляется к звёздам.

На профильном ресурсе fantlab.ru средняя оценка «Тигра! Тигра!» составляет более 8 баллов из 10. Однако мнения пользователей разнятся. Наряду с «девятками» и «десятками» произведению ставят «двойки» и «тройки». Такой разброс — неудивителен. Не каждый любитель фантастики готов принять фантасмагоричную предтечу киберпанка с зыбкой научной составляющей, в которой экспозиция едва-едва поспевает за феерически быстрым повествованием, завершающимся на короткой, философски окрашенной ноте.

Несмотря на это, роман определённо стоит того, чтобы с ним ознакомиться, так как являет собой уникальный для своего времени артефакт фантастического жанра и наполнен идеями, которые не раз промелькнут в других, вышедших гораздо позже, произведениях.

1919 показов
1.6K1.6K открытий
12 комментариев

Не знаю, как правильно написать, но в рецензии отсутствует упоминание о самой выдающейся особенности книги- её "инаковатости". Есть такие произведения, которые читаешь и понимаешь, что их авторы немного из другой реальности, и пишут по другим принципам. Такое впечатление оставляет Лавкрафт, "100! Голем" и вот "Тигр, Тигр". Читать стоит хотя бы для того,чтобы знать, что в нагем мире может существовать литература будто бы из другого измерения.

Ответить

Спасибо, за замечание. Да, действительно, я указал на нестандартность истории для фантастики тех лет, но не развернул мысль до конца, сосредоточившись на неоднозначности и безумии героя, бешеном темпе повествования.
Могу добавить, что произведение удивляет калейдоскопом фантастических идей и образов, следующих друг за другом, наблюдая за которыми невольно ловишь себя на мысли, что где-то это уже видел — в вышедших позже фильмах, книгах, играх.
Ещё удивляет, что книгу до сих пор не экранизировали. На мой взгляд, если бы в своё время её отдали бы, например, Верховену, который бы взял на главную роль Шварценеггера, мог бы получиться неплохой фильм в духе Total Recall.

Ответить

Отличнейшая книга ! В своё время очень понравилась. Необычный сюжет для фантастики со сложными моральными дилеммами.
Обязательна к прочтению. Но сделайте поправку на время написания.

Ответить

Несколько дней назад её купил. После этой рецензии хочу её прочитать в ближайшее время.

Ответить

Абсолютно случайно лет в 12 нашел дома, ну не особо детская книжка была, но читал раз 5. Концовку так никогда и не понял до конца. Надо бы перечитать.

Ответить

Уже и забыл про что рассказ был. Так, лёгкие флэшбэки. Но помню что остался под огромнейшим впечатлением. Ещё "Витки", Желязны вроде, что-то вспомнились...

Ответить

Любимая книга бати, я же читал её всего лишь раз, и прям всех подробностей не понмю, помню что был впечатлён, такой мрачно-гнетущей атмосферой. В целом лайк.

Ответить