Интересные факты о Терри Пратчетте из «Опечаток»

Рассказываем, что мы узнали из сборника статей и эссе создателя Плоского мира.

Интересные факты о Терри Пратчетте из «Опечаток»

Терри Пратчетт — мастер юмористического фэнтези, создатель Плоского мира и просто один из самых известных британских писателей. На русском изданы практически все книги автора, а теперь до наших палестин добрался и сборник «Опечатки».

В издании собраны выступления и статьи Терри Пратчетта разных лет. Предисловия к книгам, журнальные статьи, эссе и размышления обо всем на свете — в книгу вошли самые разные тексты. Мы собрали несколько интересных фактов из «Опечаток».

В детстве Пратчетт был заядлым читателем фантастики и фэнтези

Интересные факты о Терри Пратчетте из «Опечаток»

С ранних лет будущий писатель увлекся фантастической литературой. Он восхитился «Властелином колец» Толкина, после чего пытался заполучить в библиотеку вообще любое фэнтези, какое было возможно. Уже в детские годы увлечение фантастикой повлияло на мировоззрение и кругозор Пратчетта. Он был не самым общительным и образцовым ребенком и даже, как позже отзывался о себе сам Пратчетт, «раздолбаем» — однако влечение к иным мирам сделало его очень эрудированным и смышленым.

В школе Терри Пратчетт преимущественно был хорошистом. Но, как он сам позже говорил, его настоящее образование происходило в библиотеке, при помощи научно-фантастических книг, которые он поглощал, как конфеты.

Не любил, когда его называли детским писателем

Интересные факты о Терри Пратчетте из «Опечаток»

Во времена, когда создатель «Плоского мира» был в расцвете своей литературной карьеры, многие критики, литераторы или даже простые библиотекари причисляли фантастику — и особенно фэнтези — к несерьезным жанрам литературы. Такие люди в лучшем случае писали ему в письмах: «Спасибо, с помощью ваших книг мы заманиваем детей читать настоящую литературу».

По «Опечаткам» видно, насколько Пратчетта смешила эта ситуация. Он не раз обращал внимание, что в любом жанре можно встретить некачественные книги. К тому же в более широком смысле почти вся художественная литература может быть отнесена к фэнтези. Ведь даже авторы реализма всегда пользуются условностями и моделированием ситуаций, которые не имеют ничего общего с реальностью. «Идеальные» герои, удобные автору случайности, необходимые для сюжета, изолированность истории от внешнего мира — вся литература держится на вымысле. Так с чего бы вдруг принижать фэнтези?

Кроме того, Терри Пратчетт считал, что порой научная фантастика и фэнтези приносят гораздо больше полезной информации, чем школьные учебники или статьи из газет. Они делают читателя разносторонним и начитанным, провоцируют стремление узнавать больше нового и уметь моделировать ситуации, не скованные узким приземистым кругозором.

Мне больше нравятся люди, заглядывающиеся на Марс, чем те, которые созерцают пупок человечества. Другие миры лучше грязных катышков.

Терри Пратчетт, писатель

Жертвовал деньги в Фонд спасения орангутангов

Интересные факты о Терри Пратчетте из «Опечаток»

Почти каждый, кто читал книги по Плоскому миру, знает, что библиотекарь в магическом Университете — орангутанг. Пратчетт признается, что придумал его за пятнадцать секунд. Персонаж стал очень популярным, и впоследствии некоторые настоящие библиотекари благодарили Пратчетта за популяризацию профессии. А затем писатель узнал про Фонд спасения орангутангов.

В Фонде он стал членом правления и часто выступал на тематических заседаниях, а еще выезжал наблюдать за жизнью орангутангов в естественной среде обитания. Так Терри Пратчетт воочию увидел, какие проблемы касаются не только обезьян, но и человечество в целом: истребление лесов. Писатель неоднократно поднимал эту тему, пытаясь объяснить, насколько это губительно для животных и для нашего будущего.

Выступал за право на эвтаназию

Интересные факты о Терри Пратчетте из «Опечаток»

В 2007 года стало известно, что у Терри Пратчетта диагностировали редкую форму болезни Альцгеймера. Поначалу болезнь проявлялась лишь в легкой забывчивости, но спустя несколько лет состояние писателя стало ухудшаться.

Пратчетт решил задействовать в борьбе с болезнью все возможные силы. Он пожертвовал деньги поиск средств лечения болезни и призывал чаще говорить на эту тему. Автор несколько раз писал о том, как «Потихоньку ускользает и может только следить за этим».

Неспособность победить недуг привела к тому, что Терри Пратчетт все чаще начал говорить об эвтаназии. Он писал, что правительства должны давать человеку право умереть. И приводил множество доводов в пользу того, что если человек с неизлечимой болезнью мучительно страдает, он должен иметь возможность добровольно проститься с жизнью.

11 показ
1.6K1.6K открытий
2 комментария

Ну, про эвтаназию он всегда открыто говорил - это неновость. А книгу куплю, да)

Ответить

Пожалуйста, проверьте статью, в ней много опечаток

Ответить