Как я вразумлял ненавистников комиксов

Комиксы, которые я давал читать людям, полагавшим, что книжки с картинками годятся только детям и дебилам.

Как я вразумлял ненавистников комиксов
4949 показов
14K14K открытий

Есть у меня знакомая, любящая комиксы про супергероев. У нас иногда на этой почве бывают дружеские баталии. Я специально читал те вещи, которые ей нравятся - вообще не зашло. При этом ненависти к комиксам как к жанру не имею - я натыкался на тот же Трансметроплитен и, в принципе, отметил, что такую вещь мог бы почитать. Но дело в том, что ей такое не нравится.

Проблема не в комиксах как таковых, а в тех конкретных произведениях, которые имеют массовую популярность и прежде всего ассоциируются с комиксами. Среди книг тоже полно шлака, часто даже мега-популярного, те же "50 оттенков серого", как пример. С книгами просто никто не говорит "читай книги, любые", советуют конкретные произведения или авторов. И произведения есть на любой вкус. Когда же говоришь неподготовленному слушателю "комикс", по крайней мере в СНГ, сразу идёт ассоциация с супергероикой.

Здесь приведено какое-то количество интересных комиксов, я бы их воспринимал именно как самобытные произведения. И, к сожалению, негативное отношение к комиксами, как к виду подачи изложения, прячут такие произведения от глаз большинство людей. Тут нужны время и некоторая критическая масса произведений, чтобы переломить само отношение к жанру

Ответить