Преступления и Нуар

Истории из Vertigo Crime.

Преступления и Нуар

Приветствую, уважаемый читатель. Сегодня мы продолжим изучать удивительный мир графических произведений. Супергероику попридержим до следующего раза и окунемся в не столь известную часть комиксов, а именно в криминальное чтиво.

Уверен многие из вас знают «Vertigo». Для несведущих же поведаю, что «Вертиго» являлось ответвлением DC, но направленное на читателей старше 18 лет. Закрыто оно было в прошлом году, и переродилось в виде «DC Black Label» (о нем я расскажу как-нибудь в другой раз). За свои 28 лет существования «Вертиго» подарило нам множество действительно легендарных произведений, о которых знают практически все.

Суперзвезда «Вертиго» «Константин», легендарный «Проповедник», великолепные «Сказания» и многие-многие другие. Что не серия, то настоящие открытие для читателей. Своё знакомство с «Вертиго» я начал с «Y:последний мужчина на Земле», и, на тот момент, оно оставило лишь положительные впечатления. Ну, а «100 Bullets» сделали издательство моим любимым.

Но сегодня я хочу рассказать не просто о Vertigo, а об его «под-импринте», а именно о «Vertigo Crime». Всего было выпущено 13 черно-белых графических романов с данным подзаголовком. Все 13 никак не связаны друг с другом сюжетно, поэтому читать их можно в любом порядке. Единственная, что их объединяет, это криминальная основа, иногда с налетом нуара и мистики.

Такие новеллы сложно описывать, боясь не выдать хитросплетения сюжета и твисты, которые выдает сценарист, но я постараюсь дать небольшое описание к некоторым историям в надежде, что некоторых из вас подобные произведения заинтересуют.

«The Chill»

Преступления и Нуар

В Нью-Йорке стоит ужасающая жара, но город дрожит от холода, ведь на улицах орудует загадочный серийный убийца. Член отдела убийств полиции Павано получает задание выследить маньяка, которая особенно по-садистски убивает мужчин. Все тела имеет признаки ритуальных убийств, но связей между жертвами нет. У полиции и ФБР есть подозреваемая: великолепная молодая женщина по имени Арлана. Хорошая новость для Павано в том, что недостатка в свидетелях нет. Плохая новость в том, что никто из них не может прийти к единому мнению о том, как выглядит убийца, каждый свидетель дает свое описание женщины. Все становится еще запутаннее, когда в город приезжает вечно пьяный ирландский полицейский из Бостона, толкающий дикие сказки о друидах и древних проклятиях.

«Bronx Kill»

Преступления и Нуар

Быть полицейскими у семейства Кина в крови. Но Мартин Кин всю жизнь хотел быть писателем, даже если для этого придется отказаться от семейного наследия. Все идет прахом, когда пропадает прекрасная жена Мартина. Медленно, но верно жизнь Кина рушится, когда он пытается раскрыть ее исчезновение. Его отчаянные поиски вынуждают Мартина вникать в то самое, от чего он всю свою жизнь пытался убежать: мрачную историю и еще более мрачные секреты своей семьи. Все это приведет его к «Bronx Kill», богом забытому участку земли, где много лет назад его прадед был жестоко убит - место, где он узнает правду о своей жене и своей семье.

Между прочим «Bronx Kill» - это реальный речной путь Нью-Йорка, который отделяет Бронкс от острова Рэндалла и соединяет реку Гарлем с Ист-Ривер. Слово «Kill» в этом контексте имеет голландское происхождение и означает «ручей».

Rat Cathcer

Преступления и Нуар

В преступном мире существует собственная мифология, и главной легендой стал Крысолов - бесподобный убийца, который специализируется на уничтожении стукачей мафии. Есть только одна проблема - его не существует. По крайней мере, так утверждают маршалы США, курирующие программу защиты свидетелей. Стареющий агент ФБР по имени Мозес Бёрден шёл по его следам в течение многих лет, но так и не смог его найти. Но теперь в сгоревшем убежище за пределами Эль-Пасо лежит куча трупов осведомителей полиции и зацепка на их убийцу. Крысолов наконец-то ошибся, и у агента ФБР есть последний шанс выследить его, прежде чем он исчезнет навсегда.

Dark Entries

Преступления и Нуар

Первый из Vertigo Crime, уникальный еще и тем, что главным героем единственный раз выступит именитый персонаж комиксов Джон Константин.

После обычной дневной прогулки по Лондону, оккультный детектив и полный ублюдок Джон Константин возвращается и обнаруживает в своем доме незнакомца. Он предлагает Джону начать расследование на своем шоу. "Темные записи" это реалити-шоу со своим сценарием, где фигурирует дом с привидениями. Участники представляют собой обычное для таких программ сборище непристойных красоток, нервных выродков, подонков и сумасшедших психов. Проблема для продюсеров, заключается в том, что их участников уже кто-то начинает запугивать и мучить видениями еще до того, как режиссеры запустили программу на телевидение. Вариантов всего два: или сам дом оказался проклятым, или же один из участников не тот, за кого себя выдает. За огромную пачку денег, Константин готов разобраться в деле, но быстро оказывается, что Джона и это шоу связывает что-то еще.

Area 10

Преступления и Нуар

В Нью-Йорке орудует убийца, известный как «Генри Восьмой». Он оставляет после себя след из обезглавленных трупов, забирая отрубленные головы для использования в неизвестных целях. Детектив полиции Нью-Йорка Адам Камен ведет расследование, пока, казалось бы, не связанный с этим странный инцидент не оставил его с черепно-мозговой травмой (отверткой во лбу). Когда он выздоравливает, восприятие времени Адамом начинает меняться. Он постепенно приходит к убеждению, что его странное состояние может быть напрямую связано с делом «Генри» - и что ключ кроется в древней мистической практике трепанации черепа.

Многие духовные практики в свое время утверждали, что через трепанацию человек способен открыть в себе, так называемый, «Третий Глаз», способность видеть будущее, прошлое и ясновидение.

Filthy Rich

Преступления и Нуар

Ричард «Джанк» Джанкин всегда не везло в жизни, а неприятности находили его буквально на пустом месте. Бывшая звезда профессионального футбола, чья карьера прервалась из-за травмы (и некоторых проблем с азартными играми), Джанк теперь проводит свое время в мечтах о том, что могло бы быть если.., и продавая машины в Джерси, а также страстно желая невероятно испорченную, невероятно сексуальной и неприлично богатую дочку своего босса, Викторию. Поэтому, когда босс просит его стать личным телохранителем Виктории, пока она поднимается по верх ступеням музыкальных клубных сцен Нью-Йорка, Джанк старается не упустить свой шанс. Но вскоре он обнаруживает, что Виктории не нужен телохранитель, ей нужен верный цепной пес, который будет делать грязную работу по одному щелчку ее пальцев. Используя свою власть над Ричардом, она все дальше сталкивает его в пучину насилия и убийств.

The Executor

Преступления и Нуар

Джо Уллен смог вырваться из захолустного городка Элохра, что в штате Нью-Йорке, и стать звездой НХЛ. Для этого ему пришлось оставить свою подругу Мириам и свою прошлую жизнь. Но оно ведь того стоило? Деньги, известность, женщины, Джо наслаждается жизнью, когда его неожиданно называют исполнителем завещания школьной возлюбленной. Он решает вернуться в свой родной город и посмотреть, что в нем изменилось. Джо обнаруживает, что смерть его бывшей девушки, возможно, не была несчастным случаем, и что темная тайна из его прошлого вернулась, чтобы преследовать его и заставить отвечать за былые грехи.

88 показов
1.4K1.4K открытий
11 репост