Внезапный книжный апрель

Пять интересных книг на русском про кино и не только. Комиксы, фантастика, японская анимация, немного популярной географии и очень много Ридли Скотта. Последнему я рад особенно.

Внезапный книжный апрель

Не так давно почувствовав, что в последнее время "переел" кино, даже свое любимое джалло, pinku и прочее прекрасное, снятое в 70-е, решил сделать паузу и отдохнуть от фильмов.

Отдохнуть не полностью, но серьезно сбавить объемы просмотра, а свободное время занять книжками, большей частью, правда, вновь про кино. Сказано – сделано: сгонял в библиотеку и спешу поделиться тем, что там нашел для себя.

На всякий случай в конце краткого рассказа про каждую книгу привожу ссылки на сайт издательства и на интернет-магазин "Лабиринт", где можно почитать отзывы и посмотреть тонну фоток по каждому изданию. По одной из них я решил добавить здесь.

Ридли Скотт. Гений визуальных миров. От "Чужого" до "Марсианина"

Самое основное, что хотел взять и прочитать. Вряд ли найду что-то новое для себя, но я люблю Скотта, даже в те времена, когда он почувствовал себя великим проповедником и начал рьяно нести с экрана свою точку зрения на многие аспекты жизни, человечества, религии.

Тем не менее, мне всегда было и, наверное, будет интересно читать про него, его карьеру, его фильмы. А среди информации про последние нет-нет, да и найдется интересный и ранее неизвестный факт.

Плюс подобные книги становятся серьезным стимулом к тому, чтобы пересмотреть что-то вновь и получить заранее ожидаемое удовольствие. Беспроигрышная формула!

Внезапный книжный апрель

К сожалению, издательство "Бомбора", выпустившее эту книгу в России, известно своим умением поганить хорошие книги. Но я все-таки надеюсь, что здесь все будет по-другому.

Ссылка на сайте издательства - https://bombora.ru/book/65857/

Ссылка на Лабиринт - https://www.labirint.ru/books/786941/

Метабароны. Полное издание. Том первый

Я уже очень давно и постоянно слышу и читаю восхищенные отзывы про "Метабаронов" Ходоровски и Хименеса, но у самого руки все не доходили познакомиться.

Решил исправить эту ситуацию, тем более, что книга просто-таки просилась в руки: стояла себе красивая, раскрытая, на отдельной полочке в библиотеке. Помню свой восторг, когда впервые полистал "Инкал", а потом несколько раз его прочитал. Уверен, здесь меня ждет тоже самое удовольствие.

Внезапный книжный апрель

Хотя в библиотеке стояли два тома, я решил ограничиться первым.

Ссылка на Лабиринт - https://www.labirint.ru/books/600595/

Легендарные улицы мира

Интересная книга с большим количеством иллюстраций, рассказывающая про главные и самые популярные улицы городов мира. Здесь нашлось место и Виа дель Корсо в Риме, и нью-йоркскому Бродвею. Начинается же все патриотично – с Арбата, Тверской и Невского проспекта.

Отличное легкое чтение, когда мозгу нужно отдохнуть и просто поглазеть на простые истории и красивые картинки. Полистав пару минут, очень захотелось взять ее с собой. Посмотрим – не зря ли, ведь по большинству улиц мне случилось топать собственными ногами и смотреть по сторонам собственными глазами.

Внезапный книжный апрель

Ссылка на сайте издательства - https://ast.ru/book/legendarnye-ulitsy-mira-022864/

Ссылка на Лабиринт - https://www.labirint.ru/books/292473/

История научной фантастики Джеймса Кэмерона

Прекрасное дополнение к одноименному документальному сериалу, выходившему в свое время на канале AMC. Джеймс Кэмерон беседует с шестью людьми (Спилберг, Нолан, дель Торо, Лукас, вновь Скотт и Шварценеггер), мнение и мысли которых мне очень интересны не только в области сай-фая, но и в целом по жизни. Так что случайно увидев ее на полке, не раздумывая, добавил ее к другим, взятым ранее.

Внезапный книжный апрель

Заодно будет интересно сравнить, отличается ли этот компаньон от сериала или нет. В любом случае сериал я смотрел давно и порядком забыл беседы.

Ссылка на сайте издательства - https://ast.ru/book/istoriya-nauchnoy-fantastiki-dzheymsa-kemerona-840090/

Ссылка на Лабиринт - https://www.labirint.ru/books/682236/

Студия Ghibli: Творчество Хаяо Миядзаки и Исао Такахаты

Мне, как и многим другим, нравятся картины Миядзаки и Такахаты, но никогда не было желания идти дальше простого знакомства с их картинами. Посмотрел – понравилось, но на этом все. Может быть эта книга изменит ситуацию.

Забавно, что в издании, посвященном анимационным фильмам, нет ни одной картинки, фото или иллюстрации. Мне кажется, это неправильно. Но ведь это "Бомбора", так что, к сожалению, ожидаемо.

Ссылка на сайте издательства - https://bombora.ru/book/52855/

Ссылка на Лабиринт - https://www.labirint.ru/books/745858/

Внезапный книжный апрель

Находясь в предвкушении, пошел открывать Bunnahabhain и читать первую, которой без вариантов станет "Ридли Скотт. гений визуальных миров". Добро пожаловать мне в книжный апрель :) Возможно, кстати, и в май, ибо скорее всего в месяц не уложусь, а торопиться совсем не хочется.

З.Ы. Отдельные современные библиотеки - это просто сказка. Светлые большие, просторные залы, удобный доступ к книгам, есть в избытке мест, где можно сесть и спокойно почитать. Настолько удобно, что можно с легкостью провести весь день и не заметить этого. Жаль, что не все библиотеки такие, но начало, как говорится, уже положено.

1414 показов
1.2K1.2K открытий
11 репост
17 комментариев

Джибли вроде вообще не продает права на свои произведения, поэтому нет официальных артбуков, альбомов и т.д.

Ответить

Мммм, не знал этого. Если это так на самом деле, тогда все логично. Ценность книги для меня иллюстрации вряд ли добавят, но в целом с ними, конечно же, интереснее.

Ответить

По первой же ссылке в гугле артбуки от Гибли. У самого где-то сканы Навсикаи и Тоторо на харде лежат

Ответить

История научной фантастики Джеймса КэмеронаА мне сериал показался скучноватым, они там в основном нахваливают друг друга и как-то очень поверхностно обсуждают фантастические идеи. Но книжка выглядит как минимум красивой, может и содержание интереснее, чем в сериале? Ещё не успели ознакомиться?

Ответить

Нет, еще пока ушел в рассказы про ранние фильмы Скотта :) Если к моменту прочтения не забуду, отпишусь здесь обязательно. Про сериал согласен, есть там такое в избытке.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить