Герой в «темных» тонах

Кто же такой чернокожий Супермен?

Герой в «темных» тонах

Если вы следили за последними новостями и слухами из офисов WB, то могли слышать о перезагрузке Супермена с чернокожим актером в главной роли. Зачем или почему, вопросы, как всегда, вторичные, ибо живем мы в странное время. Честно говоря, даже мне, человеку читающему комиксы уже много лет, сложно представить, как они собираются провернуть этот трюк, чтобы не запутать миллионы людей.

Пару моих мыслей на этот счет.

Сегодня, по-настоящему, известного персонажа легко определить по количеству «подражателей». Буквально у всех «суперзвезд» комиксов есть женский и/или чернокожий аналог. Просто к примеру, у Чудо-женщины это Нубия, у Бэтмена новоявленный Тим Фокс и Бэтвумен, у Человека-паука Майлз Моралес и целая плеяда женщин-пауков, на замену Тони Старку приходила Рири Уильямс. Некоторым из них везет и они получают известность и продолжение жизни в комиксах, как это было с Джоном Стюартом (Зеленым фонарем) или Джеймсом Роудсом, другие же бесследно пропадают на долгие годы или, в лучшем случае, задвигаются в дальний угол и редко появляются как приглашенные гости или участники второсортных команд. Причина этому всегда очень проста, копия хуже оригинала. Нельзя просто вытащить чернокожего парня и сказать, «вот ваш новый Флеш». Добиться успеха только на громком имени персонажей, которым уже десятки лет, новичкам невозможно. А замена расы и половой принадлежности лишь приводит к непониманию и злит постоянных читателей. Хотя с другой стороны, это показывает современное бессилие новых авторов, которые просто не в состоянии создать новых интересных персонажей. Так и остается им лишь некое паразитирование на чужих успехах.

Если вас интересовал вопрос, почему за много лет нам не показывали чернокожих криптонцев, то ответ весьма неоднозначен. В 1971 году в «Супермене № 238» впервые продемонстрировали остров Ватло находящийся на Криптоне. Все его жители были чернокожими и, видимо, совсем не контактировали с белым населением планеты. Т.е несмотря на борьбу за права черных в то время, DC все решило разделить людей по цвету кожи, стыдливо забывая упоминать об этом сейчас. Много лет спустя в «Superman: World of New Krypton # 4»издательство все-таки пошло на уступки и установили, что некоторые жители Ватло успели поселиться в Кандоре до разрушения Криптона.

Первого чернокожего Супермена продемонстрировали в 1990 году в Моррисоновском «Энимал-мене» №23. Но откровенно говоря, его образ был сильно далек от знакомого нам. Сияющий Супермен (названный в честь песни) был членом Синдиката любви, аналога Лиги Справедливости, но более психоделический. Мир застрял во времени начала 70-х, и все герои, такие как Волшебный фонарь и Скоростной фрик, это хиппи со всеми вытекающими из этого. Команду финансирует подросток-президент През Рикард.

У этой версии Супермена нет активных историй, и появлялся он лишь эпизодически, например в «Final Crisis №7». Во времена «Кризиса на бесконечных Землях» его мир был стерт, но в «NEW52», его их восстановили и даже квалифицировали как «Землю-47» в мультивселенной.

Герой в «темных» тонах

Следующей попыткой оказалась Земля-D, задействованная в «Legends of the DC Universe: Crisis on Infinite Earths # 1». Эта Земля почти идентична Земле-1, за исключением того, что Лига Справедливости, Альянс Справедливости называющийся здесь, более этнически разнообразна. Японец Флеш, Зеленая Стрела это коренной американец, Чудо-женщина из ближнего востока, Фонарь бразилец, белым, вроде бы, остался только Бэтмен со своим родным сыном Робином. Чернокожий Супермен Кэл-Эл в этом мире женат на Каре, тоже чернокожей. В остальном это та же Лига, герои жертвуют собой с целью спасения обычных людей, но Земля-D все равно будет уничтожена и по сей день информации о ее восстановлении нет.

Предыдущие образы Супермена хоть и появлялись на страницах комиксов, все же были проходными и не задерживались более чем на один выпуск. Следующие же два являются ключевыми персонажами в своих мирах.

Много лет назад планета Криптон была уничтожена катастрофическим взрывом. Незадолго до катастрофы молодым ученым Джорелу и Ларе, с острова Ватло, удалось запустить своего маленького ребенка, Кэлэла (написано правильно), в глубины космоса, где он в конечном итоге приземлился на планете Земля. Найденный бедной, но доброй семьей Эллис, которая окрестила его Кэлвином, он был воспитан сильным и честным человеком. Когда его невероятные криптонские силы проявились под желтым солнцем Земли, он стал Суперменом, героем угнетенных и защитником мира во всем мире. Сражаясь в невероятных битвам и побеждая могущественных противников, главным достижением все же для Эллиса стало его избрание президентом США. Скрываясь под личиной обычного главы государства Супермен продолжает свой неустанный труд по спасению Земли.

Герой в «темных» тонах

Придуманный, опять же, Моррисоном, Супермен с Земли-23 является кивком в сторону тогда еще действующего президента Обамы, да собственно этого и не скрывали. Лига Справедливости этого мира почти целиком состоит из чернокожих и включает таких героев, как Нубия, Сталь, Бэтмен, Зеленый фонарь и Лисица.

Герой в «темных» тонах

Впервые Супермен-23, появился во время «Последнего Кризиса» и был завербован другими Суперменами, с целью сразится с вампирским богом Мандракком. В перезапуске «NEW52» его история началась в «Action comics №9», с битвы с Лексом Лютором, которого по иронии сам Супермен считает расистом.

После легкой победы над своим заклятым врагом, Калел понимает, что Лютор только отвлекал его от его истинного скрытого изобретения, Трансматериального звукового массива, который он собрал под наркотой. Как только Супермен находит это устройство, из него выскакивают трое людей. Один из них тут же умирает, другой, сильно обоженный, лежит неподвижно, а третья стреляет криптонитовым лазером в Супермена, но это на него не действует. Супермен обезоруживает женщину и расспрашивает о ее ситуации.

Герой в «темных» тонах

Она сообщает ему, что скрывается от монстра по имени Супермен. Ее зовут Лоис Лейн и она из альтернативной вселенной, где этот монстр был создан ею самой и ее друзьями Кларком Кентом и Джимми Олсеном, чтобы вдохновлять и спасать мир, но он был испорчен мега-корпорацией Overcorp; Неистовствуя по Мультивселенной и уничтожая других Суперменов, «Супердумсдэй» уже убил Супермена с Земли-42 (миниатюрный супермен) и Оптимена с Земли-36. Вскоре монстр прорывается через портальное устройство и атакует Супермена. С помощью Лоис и Лекса Лютора они побеждают монстра и отправляют его обратно через портал, по-видимому, разрывая его в клочья.

Далее следует фундаментальный труд Моррисона Мультивселенная, который очень сложно понять, собственно, как и любой другой его сюжет. Если коротко, то всей Мультивселенной грозит уничтожение от некоего космического бога, и со всех земель собираются герои с целью дать ему отпор. Во главе этой очень разношерстной команды и встает Кэллвин Эллис. Ситуации в общем заканчивается ничем, герои не победили, но и вселенная не была разрушена. Дабы в следующий раз реагировать на подобную угрозу быстрее, было решено сформировать подобие Мультивселенской Лиги Справедливости, назвались они «Воплощение Справедливости». Лидерство вновь взял Эллис.

Герой в «темных» тонах

В последний раз его можно было наблюдать в арке «Множество» в 4 томе «Супермена». В ней некий злодей похищает Суперменов с разных земель и забирает их силы. «Воплощение Справедливости» приходит на помощь Супермену с основной Земли, собирая отряд из героев для битвы со похитителем.

Последний в этом списке Вэл-Зод, вероятней всего и будет являться заменной Кэл-Эл в кинематографической вселенной.

Все события связанные с ним происходят на Земле-2.

Герой в «темных» тонах

Немного истории из этой вселенной.

На этой Земле не было Лиги Справедливости, были лишь Бэтмен, Супермен и Чудо-женщина. У главных героев Земли также были дети. Дочь Бэтмена Хелена стала Робином, а Супермен воспитывал свою кузину Кару с малых лет, как приемную дочь.

Война с Апоколипсом здесь началась куда раньше, чем на основной Земле. Всей троице пришлось пожертвовать собой дабы остановить захватчиков, Хелену и Кару же выбросило на Землю-1, где они стали известны как Охотница и Пауэргерл.

Так мир оказался без своих защитников, но все понимали, что Дарксайд рано или поздно вернется. В общем это и случилось, но к этому моменту успело появиться новое поколение героев. Но и этих сил не хватило, чтобы остановить Степного Волка и его генералов. Самым страшным из них оказался Брутал, обладающий просто невероятной мощью. Чтобы хоть как-то уравновесить силы новый Бэтмен, Томас Уэйн, находит скрытого ото всех пришельца. Паренек оказывается Криптонцем.

Хоть его имя и Зод, связи с опальным генералом у него нет.

Став последним представителем своего Дома после казни своих родителей судом Криптона, Вэл быстро подружился с другой сиротой Карой Зор-Эл (В этом мире ее родители тоже погибли). Семейство Элов решило усыновить мальчика. За несколько мгновений до разрушения Криптона Вэл, Кара, Кэл-Эл и еще один неназваный ребенок сумели улететь и пережить разрушение своей планеты благодаря Джор-Элу и Ларе.

Во время полета Вэл получил образование от своих родителей-ученых, записанных в его капсуле, которые учили его тому, что насилие было самым глупым способом преодоления проблем, сделав тем самым из него пацифистом.

Упавшего на Землю, его нашел миллионер Терри Слоан, который предложил ему убежище, дабы «защитить» того от внешнего мира. Находясь в замкнутом пространстве почти всю свою жизнь, у парня развилась агорафобия. Так как он никогда не видел желтого Солнца его криптонские силы были почти на нуле. Обучить его вызвалась Лоис Лейн, жена Супермена, ставшая после своей смерти киборгом - Красным торнадо.

В начале все идет не совсем гладко, так как из-за пацифизма Вэла погибает несколько человек, но в итоге Вэл сразится с Бруталом и победит того. Символ же дома Элов Вэл-Зод будет носить в качестве благодарности семье, которая его приютила.

Герой в «темных» тонах

Далее в его жизни будет очень много всего, в основном плохого. На землю придет Дарксайд, планету уничтожат, начнется Дивергенция, поиски нового дома и т.д.

Если хотите узнать больше про Вэл-Зода можете прочитать серии Earth 2, Earth 2: World's End и Earth 2: Society.

На данный момент серий про Землю-2 не издается и о новых похождениях чернокожего Супермена неизвестно.

1010 показов
2.6K2.6K открытий
35 комментариев

Разве цвет кожи супермена имеет какое-то значение? Джеймса Бонда миллион актёров игроло, никто вроде не путается. 

Ответить

Но ведь все кто играл Бонда были белыми

Ответить

Если б ему цвет кожи поменяли лет 20 назад, никто внимание бы даже не обратил. А сейчас наводит на определенные мысли, даже если никакого подобного умысла там и нет.

Ответить

Имеет. Супермен - конкретный персонаж, с именем и историей. Че ему вдруг цвет кожи менять? Это как зайди люди глянуть клип новый пусть там Металлики, а там вдруг все черные. Вроде играют так же, но наверное от такого сильно бы все охуели. Хотя какая разница, да?

Ответить

Когда научатся менять цвет любого персонажа, тогда и приходите. Белый Блейд, Обама и т.д.
А пока это игра в одни ворота.

Ответить

Ждем когда черную пантеру сыграет голубоглазый блондин.

Ответить

До Крейга Бонды были одной личностью. А Суперменов много всяких разных

Ответить