Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

1.7K1.7K открытий
8 комментариев

Прибежал в избу дети
В попыхах зовут отца
-" Обманул нас Фукуяма, нет истории конца"

Ответить

Не смог прочитать, очень сложно написано. Применяется научный язык с обилием терминологии. И все бы можно было простить и перетерпеть, но в тексте отсутствует понятная структура и последовательность умозаключений. Все слишком отрешонно. И не то, что бы информация сомнительная, просто язык не человеческий. Надо как-то по проще излагать информацию. И по короче, не охото читать папирус длиной километр. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

То, что вы прочитали в посте, - это извлечения, подборка цитат, а не самостоятельный текст с единой структурой.
Так-то по меркам нехудожественной литературы Фукуяма довольно умело слагает слова и строит абзацы, пусть и в несколько наукообразной манере. Лексика в его книгах чуть посложнее, чем в школьном курсе обществознания, но проще, чем в действительно научных текстах. Но если его стиль кажется трудным для восприятия, то лучше взять какое-нибудь чтиво полегче. Да вы и немного потеряете, если не будете его читать: мысли у Фукуямы довольно банальные.
"Идентичность", как и "Конец истории", - это не научная работа, а скорее публицистика с претензией на философскую глубину.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Про Фрэнсиса Фукуяму и его теорию «конца истории», возникшую после развала СССР, слышали многие. Сейчас эту работу принято рассматривать с точки зрения провального прогноза

"Конец истории" - это всего лишь красивая, но несколько обманчивая метафора для обозначения философской концепции, которая претендует не на предсказание исторических событий, а на постижение смысла истории. Грубо говоря, по Фукуяме  либеральная демократия - высшая и конечная общественно-политическая форма, ничего принципиально иного в будущем не последует.
Сама идея конца истории не нова. Фукуяма всего лишь приспособил мысли Кожева, интерпретатора Гегеля, к повестке, актуальной для конца XX века, за счёт чего и прославился.
Самое забавное, что если рассматривать идею конца истории как прогноз, то можно сказать, что предсказание это ещё не опровергнуто. Умозрительная концепция "конца истории" сама по себе не требует связи с конкретными историческими событиям. Но в 1980-х поражение СССР в "холодной войне" стало очевидным и, сперва в странах Запада, а затем и во всём мире начался период господства неолиберализма как политической идеологии и политической практики. В этих конкретных исторических условиях Фукуяма принял триумф неолиберализма за "конец истории" - то есть, эпоху торжества либеральной демократии. На самом деле, западные государства в конце XX - начале XXI веков примерно так же далеки от сферической либеральной демократии в вакууме, как и в середине XX века, то есть во времена Кожева. Но при этом неолиберализм и в 2021 году остаётся доминирующей силой в политике, несмотря на все изменения в мире, в том числе и очевидный подъём палеоконсервативных, националистических и фундаменталистских течений, - в этом смысле мы всё ещё переживаем эпоху фукуямовского "конца истории".

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить