Кулинарные книги по фантастическим вселенным

Среди издателей и разработчиков компьютерных игр новый тренд – выпуск кулинарных книг с уникальными рецептами миров и героев своих произведений. Идея, по сути своей, проста и гениальна: каждый из нас проходя новую игру или читая книгу, сталкивался с потрясающими и неповторимыми кушаньями фантастических миров, и безумно жаждал попробовать эти диковинные угощения, которые для героев повествования всего лишь традиционные блюда местной кухни. Приметив этот интерес среди аудитории, издатели взялись производить кулинарные книги с уникальными рецептами, «адаптированными» под наш скудный выбор «земных» продуктов. Вышло их уже великое множество, и сегодня мы расскажем вам про самых интересных представителей данного «жанра», и их влияние на популяризацию лора своих миров и сообщество фанатов.

Автором большинства книг является популярный блогер-кулинар Челси Монро-Кассель. Челси уже много раз адаптировала специфические блюда из игровых (и не только) вселенных. Почти все книги описываемые здесь вышли из-под ее пера. У нее так же есть блог, где она выкладывает рецепты блюд из самых разных произведений и игр, например, у нее есть блюда из «Ведьмака», Minecraft, «Властелина колец» и «Гарри Поттера».

Одной из самых популярных стала книга Heartstone: Innkeeper's Tavern Cookbook, ее выпустили Bllizzard, и относится она конечно же к компьютерной коллекционной карточной игре Heartstone. Издатели вложили в основу книги очень необычную идею, том позиционируется как подробная копия книги рецептов самого Харта Камневара (Harth Stonebrew). Хозяин одной из лучших таверн всего Азерота сочинил и подробно описал более 50 рецептов блюд и напитков, которые подаются только в его заведении. Все рецепты сопровождаются авторскими пометками, подтверждающими «достоверность» книги, и раскрывающими характер персонажа. Выбор конкретного героя автором рецептов – действительно нестандартное, интересное решение, которое круто работает на погружение в лор и делает «общение» читателя с персонажем личным, почти приятельским.

Похожим приемом воспользовались все те же Bllizzard и при выпуске Overwatch: The Official Cookbook. В этом издании собраны любимые рецепты популярных героев Overwatch. Эта книга стала примечательна тем, что персонажи этого многопользовательского шутера очень разные, и отличаются не только своими характерами и предпочтениями, но и национальностями и происхождением, поэтому в Overwatch: The Official Cookbook можно встретить национальные блюда разных стран. Представлены самые неожиданные рецепты, от закусок до десертов, вы будете удивлены, но на страницах книги можно встретить даже борщ!

Еще одной интересной книгой рецептов стала «Официальная поваренная книга World of Warcraft». World of Warcraft: The Official Cookbook содержит в себе более 100 оригинальных рецептов необычных блюд прямиком из Азерота. В книге также есть полезные рекомендации по сочетанию блюд, которые помогут вам составить меню для настоящего застолья, кроме того, все рецепты имеют варианты приготовления, адаптированные для вегетарианцев. Автор так же подготовила хорошие практические советы по сочетанию вкусов и видам специй, которые можно применять и для приготовления обычной еды.

Для многочисленных фанатов Поттерианы была выпущена «Поваренная книга Гарри Поттера» за авторством Дины Бухольц. Книга включает в себя практически все блюда упоминавшиеся в книгах, фильмах и играх, в том числе день рожденный пирог Хагрида, роскошные угощения с обедов и ужинов в Большом зале Хогвартса, простые, но не менее вкусные домашние блюда миссис Уизли, и даже сладости из Хогвартс-экспресс.

Кулинарные книги по фантастическим вселенным

Следующей новинкой, которая выйдет на отечественный рынок будет кулинарная книга по The Elder Scrolls. Над ней снова работала Челси Монро-Кассель, и судя по иллюстрациям и скринам доступным на странице предзаказа, фанаты наконец-то смогут приготовить и попробовать вживую злосчастный сладкий рулет, который за всю историю игры уже превратился в героя локальных мемов. Даже сами разработчики серии игр не раз делали несчастную булку героиней игровых событий, слухов, разговоров NPC, а в The Elder Scrolls: Online вокруг этой выпечки даже основали «Первую церковь святого Сладкого Рулета». Такой вот легендарный пирожок, кстати, на изображениях он очень похож на ромовую баббу. Помимо знаменитого рулета фанатов The Elder Scrolls ждут: кордиал из снежных ягод, соляная каша, Клубничный пирог Шеогората и, скума и другие необычные блюда жителей Скайрима, Морровинда и Тамриэля.

11 показ
4.5K4.5K открытий
13 комментариев

Отличная! Пару штук даже делал 

Ответить

Кулинарная книга Киберпанка

Ответить

НИ-кола со вкусом кваса!!

Ответить

Может кто знает где можно бесплатно скачать книгу по ХС ?

Ответить

На g.e.hentai в разделе "misc" вполне может валятся.

Ответить