Какое фэнтези написал букеровский лауреат

Марлон Джеймс о своем романе «Черный леопард, рыжий волк».

Какое фэнтези написал букеровский лауреат

Марлон Джеймс — самый известный писатель Ямайки, лауреат Букеровской премии. Писатель прославился очень необычным стилем повествования и смелыми сюжетами. После выхода романа «Краткая история семи убийств», который рассказывает о покушении на Боба Марли, Джеймс решил попробовать себя в фэнтези.

На русском языке вышел роман Марлона Джеймса «Черный леопард, рыжий волк». Книга представляет из себя причудливое фэнтези, навеянное африканской мифологией. Роман стал одним из самых ожидаемых релизов года по версии Forbes, «Медузы» и «Мира фантастики». Мы сделали перевод видео Марлона Джеймса, в котором он рассказывает о книге.

Марлон Джеймс признан весьма сильным писателем. «Краткая история семи убийств» получила «Букеровскую премию» в 2015 году, и литературный мир не ожидал, что его следующей работой станет серия эпического фэнтези.

Джордж Р.Р. Мартин прислал мне письмо с вопросом, «Ты что действительно написал африканскую версию моей книги»? Я назвал книгу африканской «Игрой престолов» в шутку, сказал об этом в журнале, который, как я тогда думал, мало кто читает. Но Мартин действительно сказал, что это круто, и пригласил меня провести чтения в Санта-Фе.

Вся трилогия выстроена на основе глубоких исследований древних африканских историй.

Кто-то безусловно возьмет книгу и тут же скажет, что ни черта это не похоже на Вестерос. «Черный леопард, рыжий волк» — это роман, но это также был и мой шанс разобраться в интересующих меня темах. Здесь есть рассказчик, который рассказывает истории об историях. Ведьмы, антиведьмы, оборотни-леопарды, оборотни-гепарды, оборотни-гиены. Персонажи, которые заставляют вас изменить взгляд на реальность.

Какое фэнтези написал букеровский лауреат

«Леопард вскочил, но она ухватила его за шею, оторвала от пола и швырнула в стену. Плоть впечаталась в раствор. Глаза ее, голубые, глаза ее, белые, глаза ее молниями потрескивали».

Одна из особенностей этой трилогии состоит в том, что три свидетеля рассказывают одну и ту же историю. В большинстве фэнтези добро остается добром, а зло остается злом. В то время как в том, что я писал, люди меняются, переходят с одной стороны на другую, изменяют свое мнение, и люди зачастую совсем не те, кем вы их считаете.

«Малец мертв. Больше и допытываться нечего»

Я дотошный планировщик. У меня есть много книг, схем и плакатов по всей стене о том, что, по моему мнению, должно произойти в книге, а затем я постоянно игнорирую все это, поскольку я считаю, что персонажи должны удивлять. Хороший писательский день для меня — это тот, когда вечером я говорю себе: «Чувак, я и представить не мог, что это произойдет».

Какое фэнтези написал букеровский лауреат

Это добавляет повествованию непредсказуемости. Персонаж и я, мы начинаем книгу вместе. Это реалистично, это хорошо. Но персонажи такие жаркие. Когда я следую за тем персонажем, который как бы проходит мимо экрана, а затем исчезает, это позволяет сделать лучше.

«Имя мое было отцовой принадлежностью, так что я оставил его у ворот».

Следопыт, который в конечном итоге рассказывает историю, никогда не задумывался, как главный герой.

«Ты станешь слушать меня, Инквизитор?»

Я никогда не понимал идею чтения книг про людей, которые похожи на вас. Но такой хрени много в жанровой литературе. Этот подход, я думаю, способствует продажам книг, но в то же время, он становится барьером для авторов, которые пишут действительно замечательные романы, независимо от жанровых традиций.

В моей книге много странных персонажей, и я думаю, что некоторые видят в этом стремление привлечь симпатии меньшинств. Но на самом деле это обусловлено исследованиями, которые я проводил, готовясь к работе над романом. Нетрадиционная ориентация, сексуальная раскрепощенность — все это встречалось в древней Африке на протяжении тысяч и тысяч лет. В этом нет ничего нового. Эти темы сегодня в тренде, но эта хрень существовала издавна.

11 показ
2K2K открытий
28 комментариев

"Плоть впечаталась в раствор."

Как же заебали мамкины переводчики

Ответить

"Плоть впечаталась в раствор, она металась, как стрелка осциллографа" 

Ответить

Нетрадиционная ориентация, сексуальная раскрепощенность — все это встречалось в древней Африке на протяжении тысяч и тысяч лет. В этом нет ничего нового. Эти темы сегодня в тренде

Ясно. Понятно. Не интересно.

Парень хайпожорит на модных темах, явно играя на поле SJW

Ну и про негров в Африке - вообще не интересно

Ответить

т.е ему надо подстариватся под россйиского читателя и писать запдное фэнтези как и тысячи до него? 

По мне так это интересно. Свой колорит.

Ответить

Прочитал отрывок из первой главы на Disgusting Men и она имхо чудо как хороша. Очень необычный язык, как будто ты слушаешь байку от первого лица. Стоящая работа, но не для всех. Примерно такая же, как и Краткая история семи убийств.

Ответить

На disgustingmen есть отрывок, это то еще месиво из слов

Ответить

Кто-нибудь уже читал? Стоит того?

Ответить