Как менялся образ некроманта в западной культуре — от античности до D&D

Гадатели, мастера приворотов и подниматели мертвецов.

<a href="https://www.artstation.com/artwork/4Brgl" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Kilart</a>
5656 показов
25K25K открытий
22 репоста

К сожалению, статья не рассматривает подробно Шумерскую и Египетскую традиции некромантии. А между тем, шумерские мотивы можно найти в оформлении некромантов из некоторых частей "Героев Меча и Магии", ну а идеи египетской бальзамированной нежити вдохновили создателей Warhammer Fantasy на создание целой расы.

Именно в Шумере и Египте впервые (по крайне мере это первые дошедшие до нас культурные свидетельства, насколько я помню) зародились техники "прорицания по душам умерших".
(первая гуглящаяся картинка с египетской нежитью - мем из Тотал Вор Вархаммера, но уж что есть то есть)

Ответить

Тогда пришлось бы обращаться вообще ко всем магическим практикам, направленным на мертвецов, рассказать про обряды африканских шаманов, посмотреть, что было у китайцев в этом плане — и вообще обратиться к самой глубокой древности и погрузиться в анализ того, почему самые первые люди начали доставать своих умерших предков своими запросами.
Так что пост посвящён именно тому, что называли некромантией

Ответить

К сожалению, статья не рассматривает подробно Шумерскую и Египетскую традиции некромантииЖаль, жаль. Если мне не изменяет память, именно у шумеров/вавилонян/аккадцев появилось первое письменное описание некромантии и вообще каких-либо легенд связанных с борьбой против смерти. 

Ответить

не знаю на счет египтян, у них в мир мертвых уходят бесповоротно, включая богов. Мумии как живые мертвецы появились в 20х годах на фоне истерии вокруг раскопок гробницы Тутанхамона, раньше подобное вроде не замечено.

Ответить

Settra does not serf, Settra POOL.

Ответить

Можно узнать где взять фул картинки с превью? Баба в шапке в поле со скелетами 

Ответить