Фэнтези с уютными мирами

Для тех, кто устал от жестокости и мрачности

Фэнтези с уютными мирами
1212 показов
8.4K8.4K открытий

Странная статья, очень маленькая, как будто чтобы пропихнуть несколько российских книг в окружении классики. Стаканчики из бересты порадовали (опуская размышления об экологичности использования) :)

Я бы добавила
- Блейлока (Эльфийский корабль и прочее из этой серии)
- примерно все у Дианы Джонс (на грани детской литературы, но пишет она достаточно увлекательно для взрослого)
- Вальтера Моэрса с его динозаврами и книгами
- Киру Измайлову с некоторым перекосом от ворлдбилдинга в женскую романтику
- Бента Якобсена
- Городские Легенды Чарльза Де Линта
- Цикл про драконов Кейдж Бейкер
- с натяжкой Ффорде, поскольку ироничное мироописание выглядит уютно, но сюжеты у него жестковаты последнее время
- возможно, Пулмана с точки зрения ворлдбилдинга
- Хоуп Миррлиз

Многие YA-писатели в первых книгах описывают довольно уютные миры, мне, например, зашёл Лондон с привидениями у Джонатана Страуда. Тот же Гарри Поттер где-то в этой категории. Потом оно правда обычно или оказывается детским, или скатывается в плохо объясненный экшн с подростками.

Все, имеющее в себе намеки на классическую Англию, тоже обычно написано уютно. Тот же ходячий замок у Дианы Джонс или даже Джонатан Стрендж и мистер Норрел у Сюзанны Кларк.

Из русскоязычного уютного с перекосом в романтику ещё вспомнились рассказы Наталии Осояну и цикл про истеричную студентку-волшебницу Александры Руды с миром, похожим на магическую европеизированную Украину.

Ответить

Паолини с его Наследием бы в список внесла, раз тема про драконов была поднята)

Ответить

Неважно насколько обзорные статьи про жанры книг плохи, если она набирает просмотров в ней обязательно отпишется хороший эксперт, как вы и накидает нормально материала на годы чтения вперёд. Спасибо вам.

Ответить

Спасибо большое, надеялся, что в комментариях кто-то расписал детально:)
А можно мне персональную рекомендацию? Очень хочется светлого фэнтези, но не сказочного. В идеале - становление/взросление героя, поиски артефакта и прочие приключения. И чтоб не очень странное (не знаю как правильно объяснить). Обычное такое феодальное средневековье (без огнестрела), чтоб деревня там, постоялый двор, кузнец, снопы, мельницы и все такое. Все счастливы, нет войны, эпидемии, расовых угнетений и тд. 

Ответить