Химеры, уголовники и боги: обзор книги Виктора Пелевина «Искусство лёгких касаний»

Три произведения в лучших традициях автора, случайно объединённые в один роман.

Химеры, уголовники и боги: обзор книги Виктора Пелевина «Искусство лёгких касаний»
11 показ
7.8K7.8K открытий

все больше убеждаюсь в том, что Пелевин своим ежегодичным темпом слишком распыляется

надеюсь, что он как маг накопит манну и выдаст что-нибудь очень мощное

P.S к тому же бытует мнение, что Пелевин живет не в России и в это вполне можно поверить. Пенсионная реформа, мракобесие РПЦ, митинги и протесты и далее по тексту, имеют гораздо большую значимость для внутряка, чем какие-то вакуумные проблемы по типу фейсбучного MeToo (в стране где домашнее насилие декриминализировали и можно спокойно херануть по горбу свою жену, которая есть не приготовила, когда ты с завода пришел) и русские хакеры, которых обсуждают, кажется, только на CNN

Ответить

Кстати, да. Очень удивило, что он много о внешней политике говорит, а внутреннюю практически не трогает. Так что вполне логичное предположение.

Ответить

Да, есть такое. На мой взгляд Пелевин с каждой новой современной книгой катится вниз по склону на огромном самосвале. Вроде машина работает, топлива хватает, двигатель не барахлит, но водитель словно в отключке.

В плане композиции и идей Пелевин перестал вырабатывать что-то новое. Текст воспроизводит сам себя, Пелевин цитирует Пелевина и спорит с самим Пелевиным.

Хотя стоит отдать должное, "Лёгкие касания" вышла удачнее, чем "Фудзи". Во многом благодаря тому, что это не большая пелевинская проза в виде романа, а малая, состоящая из повестей. Книгу он вроде писал на отдыхе в Европе, и это чувствуется, можно легко читать. По крайней мере первая повесть очень бодрая и по-хорошему простая, дальше уже колёса скрипят и педаль газа с нажимом поддаётся.


Надеюсь, Виктор Олегович хорошо отдохнул и в следующем году уже точно вернётся с настоящим, полноценным, достойным романом и вновь поделится с нами своими остроумными и внимательными наблюдениями об обществе.

Ответить

Можно подробнее про мракобесие РПЦ? И про горбатых жен.

Ответить

Пелевин сновиденный маг

Ответить

Я интервью читал книжного критика одного и она там подмечала, что у П. вся повестка чисто фейсбучная, создается ощущение, что негде ему больше впечатлениями напитываться. Да за границей наверное живет.

Ответить