Химеры, уголовники и боги: обзор книги Виктора Пелевина «Искусство лёгких касаний»

Три произведения в лучших традициях автора, случайно объединённые в один роман.

Химеры, уголовники и боги: обзор книги Виктора Пелевина «Искусство лёгких касаний»
11 показ
7.8K7.8K открытий

С чего бы это "Тайные виды на гору Фудзи" были остросоциальными? Остросоциальным был как раз "iPhuck 10", а "Тайные виды" скорее простой и ясный учебник по кое-каким тонким аспектам духовных практик. Ну а олигархи там для фону, кто сейчас будет читать книгу не про олигархов?

Формат в виде рецензии - это скорее возврат к старой малой прозе, потому что ровно тот же приём использовался в рассказах "Реконструктор", "Оружие возмездия" и "Мардонги" ещё в девяностых.

Проблема книги, как мне кажется, в том, что Пелевин как раз потерял всякий интерес к пресловутой "злобе дня". Она у него скорее оговорена как пункт в контракте (проехаться по США, SJW, неоконам, вставить референс к Destiny и т.д.). Для изложения сути она не имеет никакого значения и служит просто филлером. А раньше он эту злобу дня формировал - хорошо известен феномен, когда описанное в книгах Пелевина сбывалось в России года через полтора. Раньше даже шутили, что, видимо, Асланбек Андарбекович любит читать Пелевина.

Поэтому я не очень понимаю, зачем нужна была именно вот эта книга (за исключением договорных обязательств). Он растягивает на 400 страниц несколько очень простых идей, на которые раньше не скупился. К середине пересказа книги Голгофского ты уже полностью понимаешь всю суть замысла и, как в плохой игре, просто идёшь квест за квестом, чтобы завершить историю, просто хмыкая над добродушным стёбом того же Виктора Солкина. Даже если сравнивать эту книгу с другими того же жанра ("Любовь к трём цукербринам", "Лампа Мафусаила", "Ананасная вода для прекрасной дамы", для последних двух "Искусство лёгких касаний", кстати, прямое продолжение), эта книга существенно проигрывает. Она слишком сухая, слишком экономичная, мало даёт уму (потому что слишком проста) и сердцу (потому что слишком суха).

Ответить

Эта книга нужна для поклонников творчества, издателя и чтобы будущий роман смотрелся лучше. Как обычно.

Ответить

Насчёт формата согласен. Но выходит так, что по прошествии двадцати лет такая форма снова кажется для него экспериментальной. Я тоже в первую очередь Мардонгов вспомнил.

Да и по поводу затянутости тоже. Именно поэтому короткие рассказы показались лучше. Если бы и само «Искусство» было не две с лишним сотни страниц, а те же 50, вышло бы ярче.

Ответить