Дрю Карпишин «Mass Effect: Открытие» — фантастические выходные #7

История, стоящая у истоков вселенной Mass Effect.

Дрю Карпишин «Mass Effect: Открытие» — фантастические выходные #7

Дрю Карпишин (1971 г.р.) — канадский писатель и сценарист, всемирную известность которому принесла работа над видеоигровыми проектами студии Bioware: Baldur’s Gate II, Neverwinter Nights, Star Wars: Knights of the Old Republic, Jade Empire и, конечно же, Mass Effect.

Этот блок временно не поддерживается

Сегодня мы поговорим о произведении, опубликованном в преддверии выхода первой игры трилогии о похождениях легендарного коммандера — «Mass Effect: Открытие» (Mass Effect: Revelation, 2007).

Происшествие в Скиллианском Пределе

Дрю Карпишин «Mass Effect: Открытие» — фантастические выходные #7

2165 год. Восемь лет прошло после Войны Первого контакта — трёхмесячного вооружённого столкновения между недавно освоившими ретрансляторы массы, а соответственно и межзвёздные путешествия, людьми и турианцами.

Возникший на почве недопонимания и поспешных действий конфликт двух народов был быстро разрешён благодаря вмешательству Совета Цитадели, галактического правительства, объединяющего под своим крылом все развитые расы и базирующегося на Цитадели — древней космической станции в скоплении Змея, предположительно оставленной, как и ретрансляторы, загадочно исчезнувшими протеанами.

Дрю Карпишин «Mass Effect: Открытие» — фантастические выходные #7

После подписания мирного договора, люди быстро влились в галактическое сообщество, став неотъемлимой частью его экономической и политической жизни. Но бурный рост числа человеческих колоний привёл к напряжению в отношениях с другими видами.

Дэвид Андерсон<br />
Дэвид Андерсон

Главный герой произведения, лейтенант Дэвид Эдвард Андерсон, лучший среди первых выпускников элитной программы подготовки N7 академии Арктура, ветеран Войны Первого контакта, возглавляет десантный отряд «Гастингса», фрегата Альянса Систем, патрулирующего Скиллианский Предел для обеспечения безопасности региона.

Основную конкуренцию людям в данной области пространства составляют батарианцы, а основную опасность для представителей всех рас таят за собой частные военные организации, такие как «Синие Светила» и им подобные.

Во время одного из патрулей «Гастингс», по счастливой случайности оказавшийся поблизости, ловит сигнал бедствия с секретной исследовательской базы людей на Сидоне, куда в срочном порядке прокладывает путь.

По прибытии на место возглавляемая Андерсоном группа высадки вынуждена действовать вслепую, так как из-за секретного статуса объекта в их распоряжении не было даже его плана. С боем прорвавшись вглубь комплекса, отряд выясняет, что база была атакована неизвестными наёмниками, уничтожившими, с целью замести следы, весь персонал станции. Группе Андерсона едва удаётся уйти.

Кали Сандерс<br />
Кали Сандерс

Вскоре лейтенанту Андерсону поручают расследование происшествия. Прежде всего он должен найти главную подозреваемую в саботаже, единственную выжившую сотрудницу станции, покинувшую её незадолго до атаки — технического специалиста Кали Сандерс.

По следу Сандерс идёт не только Андерсон, но и наёмный убийца, нанятый желающим замести все ведущие к нему следы организатором атаки, а также обративший своё внимание на инцидент на Сидоне турианец Сарен, спектр Совета Цитадели, то есть обладающий неограниченными полномочиями специальный агент, подчиняющийся напрямую галактическому правительству.

Сарен Артериус
Сарен Артериус

История, рассказанная в романе, имеет место за 18 лет до событий Mass Effect (2007). Будущему протеже Андерсона всего 11 лет, а сам он пока ещё лейтенант, наблюдающий за интеграцией человечества в галактическое сообщество после опыта Войны Первого контакта.

Расследование Андерсона, бегство Сандерс, бескомпромиссные методы Сарена переплетаются в динамичном повествовании, во время которого Карпишин точечными мазками обрисовывает разнообразие мира и лора Mass Effect, вобравших в себя творческий потенциал всего коллектива авторов игры.

Дрю Карпишин «Mass Effect: Открытие» — фантастические выходные #7

14 мая 2021 года выходит Mass Effect: Legendary Edition — ремастер трилогии о похождениях легендарного коммандера Шепард (-а). Это не только отличный повод перепройти серию, или впервые ознакомиться с ней, но и прочитать роман-приквел о первом столкновении Дэвида Андерсона и Сарена Артериуса.

2727 показов
1.1K1.1K открытий
11 комментариев

Вся трилогия от Карпишина очень хорошо в дополнение к играм идет, посоветовал бы всем кому понравилась трилогия почитать, рассказы довольно небольшие. 

Ответить

За саунд в конце отдельный лайк. В свое время удивляло что многие знакомые любители массыча этот саунд не узнавали. 

Ответить

Его узнают только те кто до титров дошёл)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Пока что нет, но спасибо за отзыв

Ответить

Сам роман является весьма традиционным представителем того, что я для себя называю боевой фантастикой, эдакий сплав детективной истории с расследованием, элементами довольно бодрого экшена и напряжённого триллера, скупого, но довольно чёткого описания окружения и с шаблонными, но такими привлекательными героями. Сюжетно роман это приквел основной игры и это чувствуется, сдержанностью автора в описанных событиях и их важности для окружающего мира, ибо основные события, наполненные эпичными противостояниями, сногсшибающими откровениями, «вотэтоповортами» и происшествиями галактического масштаба будут ожидать нас в самой игре, а здесь труба пониже и дым пожиже. Однако возможно именно из-за этой сдержанности автору удаётся рассказать довольно убедительную и плотно сбитую историю, которая не растекается по древу, а ветвясь сюжетными ветвями и жонглируя личностями от лица, которых идёт повествование, в итоге создаёт весьма простую историю и условный хэппи-энд.В целом Карпишин достаточно хорошо справился со стартом медиа-франчайза и выдал крепкое и увлекательное произведение. А главное в отличие от его прошлых книг про Дарт Бейна роман не ощущается перелицовкой сценария от ролевой игры с прокачкой, выдаваемым порциями лором и простецкой структурой. Наоборот автор заигрывает с несколькими сюжетными линиями, ведёт героев в весьма компактном приключении и дарит намёк на продолжение истории в будущей игре. Роман можно порекомендовать всем любителям незамысловатой боевой фантастики, поклонникам Mass Effect он строго обязателен, ну а просто любителям почитать фантастику могу посоветовать, но главное чтобы вы не ждали ничего сверх уникального или великого, увлечёт - читайте, нет - не стоит и продолжать.

Ответить

А мне вот "Открытие" не сильно зашло. Вроде и ничего, но чего-то не хватает. При этом другие книжки Карпишина очень нравятся. ¯\_(ツ)_/¯

Ответить