Самые ожидаемые книги мая 2021

Фантастика и фэнтези, которые выходят в конце весны

Самые ожидаемые книги мая 2021

В мае запланировано к выходу на русском языке немало фантастических и фэнтезийных книг. По традиции рассказываем о наиболее примечательных релизах грядущего месяца.

Ребекка Куанг — «Пылающий бог»

Издательство: fanzon

Самые ожидаемые книги мая 2021

Финал трилогии «Опиумная война» получился эпическим и драматическим. Гражданская война достигает невиданных доселе масштабов, и Рин приходится совершать все более отчаянные и жестокие поступки ради победы над внешними и внутренними врагами империи. Тем временем голос божественного Феникса давно побуждает ее сжечь все вокруг.

Джеймс Кори — «Восстание Персеполиса»

Издательство: fanzon

Самые ожидаемые книги мая 2021

Продолжает выходить научно-фантастический цикл «Пространство», которая в 2020 году удостоилась премии «Хьюго» за лучшую серию. В седьмом романе под названием «Восстание Персеполиса» хрупкому союзу, который сформировали внутренние планеты и Пояс астероидов, предстоит столкнуться с угрозой, исходящей от одной из колонии. Экипаж «Росинанта» за прошедшие годы (а минуло с событий предыдущей книги без малого три десятилетия) успел изрядно постареть, но перед лицом новой опасности, как и в прежние времена, герои готовы рисковать собой ради будущего человечества.

Джеймс Кори — «Гнев Тиамат»

Издательство: fanzon

Самые ожидаемые книги мая 2021

Вслед за седьмой книгой «Пространства» подоспеет и следующая. В этом романе к кульминации приближается политический конфликт и, кажется, все ближе разгадка тайны таинственных создателей протомолекулы. Элви Окойе пытается разгадать причину гибели былой цивилизации. Тем временем в самопровозглашенной империи Лаконии Тереза Дуарте готовится разделить власть со отцом-императором. Но хватает еще и тех, кто готов бороться против императора и его режима.

Лю Цысинь — «Блуждающая земля»

Издательство: fanzon

Самые ожидаемые книги мая 2021

Сборник рассказов и повестей от создателя «Задачи трех тел». Заглавная повесть получила экранизацию, которая стала хитом проката в Китае и победоносно вырвалась за его пределы — права на показ приобрел Netflix. Также в книгу войдут еще 9 произведений писателя, которые демонстрируют различные грани его таланта.

Адам Пшехшта — «Губернатор»

Издательство: fanzon

Самые ожидаемые книги мая 2021

Второй роман о приключениях алхимика Олафа Рудницкого и российского офицера Александра Самарина, написанный на стыке альтернативной истории и фэнтези. В первой книге под названием «Адепт» автор знакомил нас с миром анклавов. Теперь же пришло время Первой Мировой войны, где в ход идет магия и алхимия, а из анклавов вылезают не только демоны, но и куда более опасные новые твари. А друзья рискуют оказаться по разные стороны баррикад.

Р. Скотт Бэккер — «Великая Ордалия»

Издательство: fanzon

Самые ожидаемые книги мая 2021

Третий роман Ричарда Скотта Бэккера из подцикла «Аспект-Император». Эту сагу часто называют самой мрачным и жестоким образцом темного фэнтези. И чем дальше следует сюжет, тем более глубоким и многослойным становится ход развития событий. Во время долгого похода Великой Ордалии Аспект-Император разрешает использовать мясо убитых шранков в качестве пищи. Он еще не знает, к каким неожиданным последствиям может привести такое решение…

Лия Арден — «Мара и Морок. 500 лет назад»

Издательство: Эксмо

Самые ожидаемые книги мая 2021

Фэнтезийный цикл со славянскими мотивами «Мара и Морок» стал одним из ярчайших событий отечественного фэнтези в 2020 году, о чем, свидетельствуют и множество положительных отзывов и внушительный суммарный тираж, уже превышающий 50 тысяч. Роман-приквел «Мара и Морок. 500 лет назад», как ясно уже из названия, расскажет предысторию основой дилогии.

Барбара Хэмбли — «Те, кто охотится в ночи»

Издательство: Эксмо

Самые ожидаемые книги мая 2021

Переиздание одной из лучших «вампирских саг» за всю историю жанра — атмосферной и оригинальной. В центре сюжета бывший секретный агент Британской разведки, а ныне — доктор филологии. Его нанимает один из старейших вампиров Лондона, чтобы тот отыскал ловкого убийцу, который истребляет его собратьев и остается неуловим. Роман «Те, кто охотится в ночи», завоевал «Локус» в номинации «Ужасы» и премию «Дети ночи».

Макс Максимов — «Обмануть вселенную»

Издательство: Эксмо

Самые ожидаемые книги мая 2021

Популярный блогер Макс Максимов за последние пару лет стал одним из самых успешных молодых фантастов России. Примечательно, что автор не зацикливается на чем-то одном — то экспериментирует с постапокалипсисом, то пишет социальную психологическую фантастику. На сей раз Максимов создал историю стыке фантастики и остросюжетного детектива.

Генри Лайон Олди — «Золотой лук. Кн. 1. Если герой приходит»

Издательство: Азбука

Самые ожидаемые книги мая 2021

Первая часть дилогии «Золотой лук», с которой авторы возвращаются в Элладу — «Ахейский цикл». На сей раз история закручивается вокруг фактически первого героя Эллады — Беллерофонта. Также в дилогии ожидаются и чудовищная Химера, и крылатый конь Пегас, и Олимпийская Семья во всей красе, и дед Беллерофонта — небезызвестный Сизиф.

Аластер Рейнольдс — «Черные паруса»

Издательство: Азбука

Самые ожидаемые книги мая 2021

Второй роман из цикла «Мстительница» Аластера Рейнольдса. Это — космоопера о мире, где на руинах галактической империи, в эдакой сфере Дайсона, вращающейся вокруг умирающей звезды, люди продолжают выживать и приспосабливаться ко все более тяжелым условиям. Космические пираты, неизведанные миры, поражающие воображение декорации — все это ждет читателей на страницах романа.

Питер Уоттс — «Революция в стоп-кадрах»

Издательство: АСТ

Самые ожидаемые книги мая 2021

Новая научно-фантастическая книга от автора «Ложной слепоты». Российское издание книги будет примечательно тем, что впервые под одной обложкой будут собраны почти все произведения, входящие в новый и самый масштабный цикл автора «Подсолнухи».

Сергей Лукьяненко — «Предел»

Издательство: АСТ

Самые ожидаемые книги мая 2021

Продолжение космооперы «Порог», вышедшей в 2019 году. Вырвавшись из альтернативной реальности, исследовательский звездолет «Твен» пытается предотвратить гибель обитаемой планеты. Криди и Анге пытаются посадить катер на поверхность планеты. Вот только на этой планете кипит война обезьян, которые взрывают друг друга ядерными бомбами.

77 показов
5.5K5.5K открытий
33 репоста
44 комментария

На удивление один из лучших романов автора, жаль практика идиотских цитат уродующих обложки вошла в моду.

Ответить

где купить?!
Правда она у меня есть в старом издании)
UPD: всё нашел у Азбуки)

Ответить

Этой книге точно необходим новый перевод: старый был прескверным.
Правда, и новый явно не безупречен, насколько можно судить по ознакомительному фрагменту.

Ответить

И "Восстание Персеполиса", и "Гнев Тиамат" уже успели перевести, озвучить, скачать, прослушать и чуть ли не экранизировать. Фанзон в это время такие:

Ответить

Вот как раз таки экранизировать их не будут потому что сериал заканчивается на 6 сезоне.

Ответить

Популярный блогер Макс Максимов за последние пару лет стал одним из самых успешных молодых фантастов России. Примечательно, что автор не зацикливается на чем-то одном — то экспериментирует с постапокалипсисом, то пишет социальную психологическую фантастику. На сей раз Максимов создал историю стыке фантастики и остросюжетного детектива.А о чём книга не понятно.

Ответить