Lore Olympus, или как историю Персефоны и Аида прочитали 300 миллионов

С трепетом представляю вам одну из самых популярных графических новелл последних лет. Это - Lore Olympus, в русском переводе - "Предания Олимпа"

Издание The Beat объявила #loreolympus одним из ста лучших комиксов последнего десятилетия, описав работу Рэйчел Смит как "захватывающую дух" и идеально использующую формат вебкомиксов.

Заинтриговала? Теперь будут детали.

Общая информация:

Издатель: #webtoon

Автор: Rachel Smythe, Рэйчел Смит

Статус по состоянию на апрель 2021: онгоинг, второй сезон. Старт - 2018 год

Количество вышедших глав: 150

Категория - #вебтун (комикс, созданный для онлайн-чтения)

Rachel Smythe
Rachel Smythe

Сюжет: Предания Олимпа роман-комикс, представляет собой современный пересказ отношений между греческой богиней и богом Персефоной и Аидом.

Олимп, мир богов - это наша с вами современность. Пока древние греки бегают в простынях, обрабатывают землю мотыгами и молятся олимпийцам, эти самые олимпийцы влюбляются, ссорятся, строят друг другу козни, и вообще, ведут себя как мы сегодня. Их мир - наш мир. С гаджетами, автомобилями, интернетом, рекламой фитнесс-коктейлей, токсичными отношениями, криминалом и прочими хорошими и нехорошими вещами.

Минта переживает разрыв с Аидом Rachel Smythe
Минта переживает разрыв с Аидом Rachel Smythe

История начинается с того, что Аид приходит на вечеринку Зевса в дурном настроении, поскольку его подруга, нимфа Минта, в грубой форме отказалась идти с ним на семейный праздник. На тусовке Аид замечает очаровательную дебютантку Олимпа, Персефону, которая по гранту ассоциации богинь-девственниц приехала учиться в местный университет.

Аид заявляет своим братьям, Зевсу и Посейдону, что красота Персефоны затмевает Афродиту. Услышав это, самая красивая обитательница Олимпа по-женски начала мстить. Это, так сказать, затравочка.

Афродита мстит, Эрос повинуется... Персефона в отключке Rachel Smythe
Афродита мстит, Эрос повинуется... Персефона в отключке Rachel Smythe

Потом много всего случится, портить впечатление не будем. Но ответственно заявляем, "Предания Олимпа" зайдут как рафинированным книголюбам, так и тем, кто любит легкое чтение.

Почему стоит прочесть

Даже если на уроках истории вы проспали темы по культуре Древней Греции, после прочтения LO любовь к мифам вам гарантирована. Вы 100% захотите узнать, зачем Аид украл Персефону, почему Зевс с товарищами сражались с Кроносом, что там Эрос мутил с Психеей, и так далее. Тем же, кто и так в курсе, чем завершилась Титаномахия, будет приятно узнать, что автор для работы использовала "Метаморфозы" Овидия и многие академические издания по Древней Греции.

Дебоширы, которых не пускают в бары Олимпа. Справа налево: Зевс, Посейдон, Аид Rachel Smythe
Дебоширы, которых не пускают в бары Олимпа. Справа налево: Зевс, Посейдон, Аид Rachel Smythe

Сюжет - драматичный, динамичный, остановиться реально невозможно, пока не проглотишь все, что нарисовал автор на данный момент. А потом начинаешь лихорадочно отслеживать новые главы.

Отдельный смак - рисовка. Может, кому-то она покажется непривычной, техника Рэйчел Смит далека от традиционных #веб-новелл. Автор создает эффект акварели, многие герои своеобразно носаты. И да, они все - разноцветные. Аид - синий, Зевс - фиолетовый, Гера - желтая.

Персефона - яркая мажента.

А еще Персефона - булочка с корицей Rachel Smythe
А еще Персефона - булочка с корицей Rachel Smythe

Lore Olympus в настоящее время является самым популярным комиксом на платформе WEBTOON. То есть, обошел даже бесспорно крепкий и уже экранизированный хит "Башня Бога".

По состоянию на январь 2020 года "Предания Олимпа" на Вебтуне набрали 299 миллионов просмотров, а по состоянию на август 2020 года WEBTOON сообщил, что у комикса 4,1 миллиона подписчиков.

LO был номинирован на премию Эйснера и премию Ринго. Находится в разработке анимационный сериал, базирующийся на сюжете комикса.

Все герои, даже второстепенные, даже негативные (за исключением Аполлона, пожалуй) - любимы фанатами, и вызывают сочувствие читателя...

Аполлон получает втык от сестренки Артемиды
Аполлон получает втык от сестренки Артемиды

Читать комикс на сайте издателя на английском языке можно по ссылке. На русском языке официального релиза, как бы, не было... Но фанатские переводы есть. Называть их, конечно я не буду - все люди взрослые, гуглом пользоваться умеем.

Надеемся, вам также понравятся "Предания Олимпа", как и мне.

А если вы уже читали #lo, пишите в комментариях впечатления. Кто круче всех?

11 показ
5.5K5.5K открытий
11 репост
24 комментария

Выглядит как буй его знает что и сверху бантик. Ничего личного, автор. Но за саму статью спасибо, теперь понимаю, как легко на зумеров произвести впечатление 😅

Ответить

Без обид, но выглядит очень безвкусным дженериком.

Ответить

Это и есть дженерик, но сделанный очень грамотно и с отличным пониманием психологии ца (которая в данном случае девушки и женщины, преимущественно американские)
Такая романтическая история про то, как девушка, с которой комфортно себя ассоциировать (одновременно скромная и секси, наивная и хитрая, и конечно центр интересов всех остальных героев) заводит роман с мужиком, о котором комфортно мечтать (супер-богатый, супер-влиятельный, но при этом очень несчастный без нее, единственной)
Если вы не попадаете в категорию читателей, которым такое заходит, то особого удовольствия от чтения скорее всего не получите. Но само качество комикса - стилизация, раскадровка и в первую очередь понимание того, что нужно читателям там офигенное, можно чисто ради этого в познавательных целях читать.

Ответить

Мне 41

Ответить

Это многое проясняет

Ответить

Простите, но ниша популярной посредственности в мире комиксов уже занята

Ответить

комикс webtoon

Ответить