Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

983983 открытия
11 репост
18 комментариев

Словно статью с Buzzfeed прочитал. Ничего толком не сказано, какие-то поверхностные упоминания этого явления в культуре и все. Ну и текст написан очень хуево, читать неприятно. 

Ответить

Да, блин, на первый же вопрос "Почему низшая мифология стала популярна?". Сразу и ответ есть "Фурриёбы"... И в целом, даже вопрос можно было не поднимать.

Ответить

Какой-то кисель на воде.
В ряде произведений Лавкрафта египетские статуи это про кошмары и забытые сны страшного древнего мира. А сейчас Ра и Анубис модные и обаятельные.Вас не смущает что Лавкрафт - художественный писатель, и "кошмары и забытые сны страшного древнего мира" - именно его творение, а не фольклор? А вы пишите так, словно сначала страх перед египетскими богами всеобщим, а потом благодаря масс-культуре они превратились "няшечек-кошечек". Мне трудно судить, но в литературе описывающей это время я не увидел какого-то страха - скорее восприятие этого как экзотики.
.
Далее, если я правильно понимаю "низжая мифология" относится к явлениям, не включённым в "высшую", т.е. не обязательно звероподобным богам. Например сказания о героях в Древней Греции - та же самая "низшая мифология". А вы её чуть ли не в фуррятину превращаете.
.
В общем действительно "текст написан очень хуево, читать неприятно" (С) Korvin El.

Ответить

Что за "низшая" мифология? Все же лучше объяснить термин, который не является широко распространенным. Гугл, конечно, подсказал, но я как человек интересующийся - все равно не знал до сегодняшнего дня.

Насчет инфантильности - звучит как ерунда. Просто доступность информации и степень образованности среднего человека стала в разы выше за последний век. Так-то европейская культура веками строилась на образах из античной мифологии и истории - за примерами можно и к нашим классикам обращаться, которые периодически поминают не что-нибудь, а древнегреческие мифы, которые были частью "школьной программы" еще в XIX веке. А сегодня к ним имеет доступ не 5% и не 10% населения высшего класса, а практически любой, у кого есть доступ к интернету.

Ответить

"Низшая мифология" это как "нижний интернет". Этим оратор сразу отделяет себя от быдла, и показывает кто в статье хозяин и вообще шарит. Слабые духом обычно бейтятся на данный трюк, и вскоре становятся адептами светочи всезнания.

Ответить

Есть мнение что все это из-за инфантильности современной культуры. Дети любят сказки, повзрослев, хотят уже более сложные сказки.Очень инфантильное мнение. Мифология в первую очередь продукт взрослого социума, а уже потом её адаптировали к "детским" сказкам.

Ответить

Жутко стало. За что так с хульдрой ? Не хрю она.

Ответить