Голливуд, европейское кино и ветеран Второй мировой войны: детали грядущей книги Квентина Тарантино

Режиссёр раскрыл их в разговоре с Мартином Скорсезе.

Голливуд, европейское кино и ветеран Второй мировой войны: детали грядущей книги Квентина Тарантино

Как рассказал Квентин Тарантино, он пишет роман о ветеране Второй мировой войны, который после возвращения домой теряет интерес к голливудскому кино, так как фильмы выглядят слишком наивно по сравнению с его боевым опытом.

Вместо американского кино отставной солдат решает смотреть работы зарубежных режиссёров — вроде Федерико Феллини и Акиры Куросавы.

Прямо сейчас я работаю над книгой. Её герой — человек, который прошёл Вторую мировую войну и многое там повидал. И вот он вернулся домой, наступили 1950-е, и ему больше не интересно смотреть кино.

Фильмы кажутся ему ребячеством по сравнению с тем, что он видел на войне. По крайней мере, он так думает о голливудском кино. И вот внезапно он узнаёт о зарубежных картинах, вроде тех, что снимают Феллини и Куросава.

И он думает: «Что ж, может, хотя бы в этих фильмах есть что-то настоящее в отличие от фальшивой голливудщины». Поэтому он погружается в зарубежное кино — и что-то ему нравится, что-то нет, а что-то он не может понять — но при этом знает, что смотрит нечто значимое.

Квентин Тарантино

Квентин Тарантино также подчеркнул, что теперь он специально смотрит и пересматривает послевоенное кино — и пытается воспринимать его с позиции героя собственной книги.

Когда и под каким названием выйдет книга, режиссёр не уточнил. Ранее он объявил, что планирует писать романы и пьесы после того, как снимет 10 фильмов. В 2019 году вышла девятая картина Квентина Тарантино — «Однажды... в Голливуде».

4.1K4.1K открытий
16 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Когда говорят о гениальности написания диалогов у Тарантино ощущение будто люди думают что ничего больше как режиссер не умеет. Хотя вроде как диалоги всего лишь одна из множества вещей которые он умеет делать снимая кино. 

И кстати у того же Соркина диалоги если не лучше то точно не хуже чем у Тарантино. У него персонажи как из пулемета стреляют фразами интересными и часто смешными. 

Ответить

Текстом? 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Какая фактура, какой человечище! Мог бы играть хеллбоя почти без грима )

Ответить

А Рона Перлмана разве не просто красной краской покрасили? :D

Ответить

Не знаю почему, но мне кажется книга Тарантино будет похожа на книги Паланика и Мураками. Стилистикой написания именно. 

Ответить