Последние дни войны через призму фантастического детектива

Последние дни войны через призму фантастического детектива

Zотов – один из самых таинственных авторов российского книжного рынка, старательно скрывающийся от любопытства миллионов своих фанатов. Еще до выхода в печать его первого романа «Элемент крови» (2007) Рунет заполонили самые разнообразные слухи, касающиеся личности писателя.

В разное время за псевдонимом Zотов пытались разглядеть Пелевина, Лукьяненко, Павла Волю, Бачило и даже целый литературный проект. При всей своей загадочности Zотов входит в число самых популярных современных авторов-фантастов.

Последние дни войны через призму фантастического детектива

На самом деле, Zотов (Георгий Зотов) интереснейший блогер, журналист издания "АиФ", автор и просто хороший человек.

"Тиргартен" - роман 2018 года, не похожий на его предыдущие и последующие работы. Он стоит, как бы особняком, от всего творчества Zотова. Во-первых, это тематика романа и сеттинг - Вторая Мировая Война. Во вторых, минимум сатиры, юмора и артхауса на страницах книги.

Последние дни войны через призму фантастического детектива

Действие происходит в Берлине за несколько дней до капитуляции нацистской Германии. Город медленно превращается в руины под залпами советской артиллерии. В самом сердце нацизма, сопротивляющейся из последних сил нацистской Германии, словно минотавр в своем лабиринте притаилось зло, которое не знает ни жалости, ни раскаяния, ни поражения. Оно лишь подбирает новых жертв.

25 апреля 1945 года. До падения столицы Третьего рейха остаётся ровно неделя. Офицер "крипо" (уголовной полиции) Вольф Лютвиц пытается поймать серийного убийцу. Неизвестный переодевает девушек в платья сказочных персонажей и убивает их по ночам в парке Тиргартен. Точно такие же преступления происходят и в занятых Красной Армией районах Берлина.

Советский следователь Сергей Комаровский выходит на след маньяка. Но ему придётся пробраться на территорию города, находящуюся в руках нацистов. Пылающие улицы. Руины. Считаные дни до капитуляции Германии. Двое ненавидящих друг друга людей вынуждены объединиться, чтобы найти убийцу и не дать ему исчезнуть в дыму Берлина.

Последние дни войны через призму фантастического детектива

Зотов лихо закручивает на наших глазах остросюжетный триллер в лучших традициях Ю Несбё и Роберта Брындзы. "Тиргартен" - это бесподобная атмосфера, яркие, колоритные персонажи, мрачноватый юмор и безупречный стиль. Это реально триллер самой высокой пробы.

Пути двух следователей пересекаются, но они даже представить себе не могли, на кого начали охоту. Действие в романе развивается стремительно, а следить за историей взаимоотношений двух главных героев ничуть не менее интересно, чем за основной сюжетной линией.

Безусловно, эта книга – один из главных претендентов на звание лучшего и уж точно самого атмосферного триллера в России. Несмотря на лихо закрученную детективную линию, это все тот же Zотов, и "Тиргартен" обладает всеми теми чертами, которые сделали его прозу столь популярной: превосходным черным юмором, слиянием реальной истории и вымысла, безграничным полетом фантазии и красочным мрачным антуражем.

Последние дни войны через призму фантастического детектива

Итак что же мы имеем в сухом остатке?

Атмосфера. Я будто побывал в Берлине когда советская армия уже окружила город и готовилась к штурму, а фашисты сопротивлялись из последних сил. Оружие в руки брали женщины, старики, дети а где-то в бункере сходил с ума Гитлер. Я будто ходил по тем улицам и слышал немецкую речь и непрекращающиеся обстрелы. Я не смогу рассказать как это было, но Zотов смог. Это была настоящая экскурсия в последние дни фашизма.

Сюжетная фишка. Повествование ведется от лица двух персонажей по очереди. Одна глава от лица убежденного нациста Вольфа Лютвица, а в следующей главный герой уже советский следователь Сергей Комаровский.

Перепутать невозможно. Мысли, атмосфера, детали расследования постоянно меняются и показаны с двух точек зрения, а вокруг полным ходом идет битва за Берлин. Армия одного героя уже почти победила, а второго проигрывает свою главную битву, и они, ненавидя друг друга, невольно делая одно дело.

Неожиданная концовка. Больше не буду ничего рассказывать, чтобы случайно не спойлерить. Больше ни слова. Написано великолепно - читается легко. Есть ли минусы? Может и есть, но недостатков просто не видно за великолепием остальных составляющих.

Последние дни войны через призму фантастического детектива

Три кита на которых стоят книги Зотова, ИМХО. Оригинальная задумка - Юмор - Неожиданная развязка. В "Тиргартене" юмора мало, но атмосферу можно есть ложками.

1.9K1.9K открытий
18 комментариев

Трижды прочитал Таргариен. Чзх

Ответить

Завязка - какой-то пиздец, по-моему. Не знаю, как можно заставить поверить, что кто-то там ходил искал маньяков в подобное время, так еще и русские вместе с немцами...

Ответить

В разное время за псевдонимом Zотов пытались разглядеть Пелевина, Лукьяненко, Павла Волю, Бачило и даже целый литературный проект.На самом деле, Zотов (Георгий Зотов)А ларчик-то просто открывался)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Неизвестный переодевает девушек в платья сказочных персонажей и убивает их по ночам в парке Тиргартен. Точно такие же преступления происходят и в занятых Красной Армией районах Берлина.

Весело. Он бы еще в Курской битве так делал нашел время блин. 

Ответить

В это сложно поверить. Даже не буду пробовать читать. 

Ответить
Автор

Во что сложно поверить?

Ответить