GQ опубликовал главу про разработку Cut the Rope из книги «Время игр!» Подшибякина

GQ опубликовал главу про разработку Cut the Rope из книги «Время игр!» Подшибякина

В доступном бесплатно фрагменте описан первый опыт Ефима и Семёна Воиновых из московской студии ZeptoLab в разработке мобильных игр, итогом которого стал мобильный хит Cut the Rope.

Игра представляет собой головоломку на основе законов физики с простой задачей — накормить маленького зверька Ам Няма конфетами. Они подвешиваются на верёвке, а игрок должен обрезать её так, чтобы сладость попала в рот Ам Няма.

В 2011 году Cut the Rope получила престижную премию Apple Design Awards и премию BAFTA. Вместе со всеми дополнениями и сиквелами её скачали в App Store более миллиарда раз.

«Первое время, когда игра взлетела в чарты, мы думали – ну ладно, это на день. Потом – ну хорошо, на два. Ну, на неделю. Нам казалось, что эта волна вот-вот уйдёт, но она все держалась и стало понятно, что история достаточно стабильная. Через некоторое время Angry Birds вернулась на первую позицию, но мы постоянно их поджимали, и это выглядело фантасмагорично».

Для контекста: представьте себе снятый в России фильм, собирающий в мировом прокате больше «Мстителей». Теперь представьте, что вы сняли этот фильм, – и получите примерное представление о том, что испытывали Воиновы в первые недели после запуска Cut the Rope.

из книги «Время игр!»

Главу полностью можно прочитать на сайте GQ.

GQ опубликовал главу про разработку Cut the Rope из книги «Время игр!» Подшибякина

Издательством книги займется «Эксмо». Её автором выступил Андрей Подшибякин — бывший игровой журналист, известный по своей работе в Game.EXE и в российской версии PC Gamer, где он был главным редактором.

1 октября сам автор объявил об открытии предзаказа на книгу — она стоит 599 рублей и должна, по его словам, поступить в продажу в конце ноября.

В начале 2020 издательство «Бомбора» обещает выпустить схожую книгу о российском геймдеве — «Паладины во мгле». Её напишет бывший журналист Константин Говорун.

Автор обещает рассказать о проблемах, с которыми сталкивались отечественные разработчики на этапе становления индустрии: пиратстве, долгах и банкротстве.

4.7K4.7K открытий
26 комментариев

Но никто не любит мобильные игры)

В плане, что их не обсуждают и их создателей не особо помнят, как игроделов.

Ответить

Cut the rope (по крайней мере первая) хорошая. Да и вообще, в то время массовые мобильные игры были вполне на уровне

Ответить

В этом месте грустит один notch.

Ответить

их создателей не особо помнят, как игроделов.

Ну дык логично же...

Ответить

Это было круто конечно, но то что они сделали с игрой после это ужас

Ответить

а что с ней стало? перестал следить на релизе 2ой части. тогда как раз хайп по ним и злым птицам почти пропал.

а другие проекты от зепто вроде как не особо на слуху

Ответить

Почему никто не написал Андрей "Ом" Подшибякин? За всё время жизни журна... Журнала его фамилия не мелькала, ЕМНИП.

Ответить