Предсказания Вернора Винджа из романа «Конец радуг»

Что уже сбылось и что может сбыться в обозримом будущем.

Предсказания Вернора Винджа из романа «Конец радуг»

Вернор Виндж по праву считается одним самых выдающихся современных авторов научной фантастики. Он начал свою писательскую карьеру в конце 60-х годов и с тех пор завоевал немало престижных наград, среди которых есть «Хьюго», «Локус» и мемориальная премия Джона Кэмпбелла. Виндж также был одним из первых, кто заговорил о возможной «технологической сингулярности».

На русском языке в новом переводе вышел роман Вернора Винджа «Конец радуг», который впервые увидел свет в 2006 году. На момент выхода книга казалась настоящей фантастикой, однако по прошествии почти 12 с лишним лет наш мир стал во многом походить на тот, что выписал автор. В значительной степени «Конец радуг» оказался пророческим, и сегодня мы поговорим о предсказаниях, сделанных Винджем в этом романе.

Дополненная реальность

Предсказания Вернора Винджа из романа «Конец радуг»

В «Конце радуг» дополненная реальность — не просто элемент антуража, но и одна из основополагающих для общества технологий. Во всю одежду вшито специальное оборудование, а контактные линзы отображают интерфейс прямо на глаза людей. Больше не нужно сидеть за компьютером — вместо этого виртуальную реальность можно увидеть через линзы поверх реальной картины мира. Теперь не придется печатать или диктовать сообщения — они будут набираться «силой мысли». Зачем красить стены дома, если их цвет можно настроить через дополненную реальность? На важную встречу можно не ходить — хватит и вашей проекции.

В нашем мире разработки в области дополненной реальности тоже ведутся, но пока не достигли таких вершин, как в романе. Можно вспомнить анонсированный Google Glass (который, однако, оказался неудачным проектом) или обещания Facebook задействовать AR. Но мало сомнений, что рано или поздно дополненная реальность прочно войдет в повседневную жизнь — это может быть захват жестов, отслеживание движения глаз, чтение мозговых волн, что-то иное или комбинация нескольких методов.

Дроны

Сегодня дроны не кажутся нам чем-то невероятным. Самые простые и недорогие дроны может позволить себе каждый, а Интернет полон роликов, в которых им находят самое разное применение, и далеко не только съемку земли с высоты. Осталось лишь дождаться, когда беспилотные аппараты займутся доставкой еды и вещей — Amazon планирует решить эту проблему к 2025 году. Однако на момент выхода романа Винджа, в котором он описывал широкое распространение дронов, беспилотные аппараты были для большинства читателей чем-то из области фантастики.

Фриланс и реферальные программы

В «Конце радуг» многие люди зарабатывают за счет неформальной работы с партнерскими сетями. Общая идея заключается в том, что при наличии нужной сетевой инфраструктуры можно разбить проблемы на сколь угодно мелкие подзадачи, которые могут быть переданы другим людям в любой точке мира. Сегодня фриланс или дополнительный заработок через реферальные программы — частые явления. Так что предсказание можно считать успешно сбывшимся.

Манипуляция сознанием масс

Технология под названием «Лучше Ты Мне Поверь» (ЛТМП) — научно обоснованный способ управлять сознанием людей. Она стала возможно благодаря сочетанию достижений биологии и информатики. Причем технологией пользуются не только государства, но и террористические группировки в личных целях. Сегодня похожего эффекта можно добиться через влиятельные СМИ и лидеров мнений, хотя до ЛТМП им, к счастью, пока далеко.

Предсказания Вернора Винджа из романа «Конец радуг»

Вмешательство государств в контроль над связью и технологиями

В «Конце радуг» вся планета опутана широкополосной сетью, от которой никуда не деться. Ни одно ваше сообщение не получится скрыть, как и ваше собственное местоположение. Сверхдержавы постоянно вторгаются в повседневную жизнь людей, имя власть над всей бытовой электроникой и средствами связи. Все это — под предлогом обеспечения безопасности для граждан. Но эффективность этих мер так и остается неясной.

Так называемая безопасная аппаратная среда — давно не фантастика. Уже известно множество случаев, когда правительства выдвигают свои требования по контролю над шифрованиям мессенджеров и других передовых приложений или технологий. Законодательно все идет к тому, что компьютерное оборудование должно будет регулироваться правительством. В «Конце радуг» правительственные постановления требуют, чтобы вычислительная инфраструктура самого низкого уровня давала правительству доступ ко всему, что происходит в компьютерах.

Предсказания Вернора Винджа из романа «Конец радуг»

«Кружки веры»

То, что в «Конце радуг» называют кружками веры (Belief Circles) — это «эдакие интернет-сообщества на стероидах». Объединения людей по интересам со всего мира — к примеру, поклонники «Гарри Поттера» или «Звездного пути». Увлечения связывают участников сильнее, чем гражданство. В реальном мире фанатские сообщества тоже становятся все более сплоченными, хотя еще и не достигли тех высот, какие описаны у Винджа.

Автомобили на самоуправлении

Машины могут отвезти вас куда-нибудь, высадить и продолжить обслуживать других людей. Пока такого прорыва добиться не удалось. Конечно, можно вспомнить автопилот Tesla, но такие разработки пока далеки от повсеместного внедрения. Однако имеют неплохие шансы воплотиться в реальность уже в недалеком будущем.

Электронные книги

Виндж писал, что к 2025 году будут оцифрованы все существующие ныне печатные книги. Похоже, в этом вопросе автор был пессимистом — уже сейчас практически любое художественное или научное произведение можно найти в электронном варианте. Далеко не всегда бесплатно — но это уже вопрос авторских прав, а не технологического прогресса.

3.2K3.2K открытий
31 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Недавно читала "Выбор по Тьюрингу" Гаррисона, как раз в соавторстве с Мински. Вот где классно ещё в 92 году предсказано будущее нейросетей, электронных книг и контекстной рекламы. И к тому же механизмы работы памяти и нейронных связей просто и наглядно описаны.

Ответить

буквально только что искал его книги, омг. Как этот эффект называется когда натыкаешься постоянно на одну вещь? 

Ответить

Вы о феномене Баадера-Майнхоф?

Ответить

“нуептвоюмать»

Ответить

Апофения

Ответить