Джо Аберкромби «Первый Закон» - Мнение и критический разбор
Джо Аберкромби «Первый Закон» - Мнение и критический разбор
1515 показов
12K12K открытий

Не фанат фентези, читал только Ведьмака давным давно и в детстве всяких Сальваторе с синими драконами и прочей дндешиной.
Тут на ДТФ помню спросил что мне лучше почитать, не янг адалт и без эльфов фаерболов. Посоветовали Первый закон.
Как раз пару дней назад дочитал 3ю книгу. Все три съел за пару недель, впечатления свежи. Я согласен с автором что тут не совсем эпик, не так размашисто, не подробно разбирается мир, география, не указана каждая черточка на гербе и что она означает, нет словаря "хзкакого языка" и прочего. Так поэтому это и трилогия, в других сериях, где всё это есть, книг уже по 10+ насчитывается. И я называю такое водой.
Меня книжечка зацепила с первых глав, читается легко, повествование красивое, без мишуры, растянутости, воды. Нет подростков, геев, черных, феминисток и прочего мусора, который пихают в современные романы и на этом выезжают.
Первая книга вводная, знакомит с миром и персонажами, дает затравочки на будущее. Годно. Вторую книгу считаю лучшей, обожаю приключения, тут их много и на юге и на севере и на крае мире. Плюс рассказывают истории из прошлого, таинственные артефакты и прочее. Очень крутая книга. А вот третья подкачала, действия не очень много, часто описания сражений, которые я по большей части пропускаю в книгах. 
Но сама концовочка хороша, подтянуты все концы, никаких вопросов не осталось. Я даже забыл про останки сьеденные из первой части, а оно вот как оказалось. 
Конец закономерный. В книге нет ни одного положительного персонажа, у всех есть говно в характере. И конец такой же, ни для 1 персонажа не получился хеппи энд. 
Вообщем то что цикл короткий я нахожу как раз плюс, чем ждать всяких ленивых разбогатевших стариков, которые давно уже клали болт на фанатов из-за которых и стали богатыми.

Ответить

Там еще продолжение развития истории есть "Лучше подавать холодным", "Герои",  "Красная страна", правда уже с новыми персонажами, но и старые периодически появляются. И вроде как новые книги на подходе скоро.

Ответить

А мне вот как раз третья больше всего всего понравилась. Надеюсь эту трилогию экранизируют когданить:)

Ответить