Джо Аберкромби «Первый Закон» - Мнение и критический разбор
Джо Аберкромби «Первый Закон» - Мнение и критический разбор
1515 показов
12K12K открытий

Честно скажу, что люблю обоих. Мартин и Аберкромби. Аберкромби и Мартин. Нюанс в том, что их зря сравнивают. "ПЛИО" - это упор в относительно реалистичное средневековье, исторические аллюзии, ну и вал персонажей. "Первый Закон" - это хорошая попытка деконструирования классических сюжетов, а также метаморфоз, которые проходят персонажи. Аберкромби даже сеттинг строит от персонажей, выстраивая своеобразную спираль противостояния: сначала полумифические Эус и Гластрод, потом Иувин и Делатель, затем Байяз и Кхалюль, ну а потом, наверное, Шенкт и Сульфур. Ни о каком историческом правдоподобии речь не идет и не должна идти, потому что трилогия целиком о людях. Жаль, что автор обзора не ценит такой подход.

P.S.  Его же "Лучше подавать холодным" - прекрасное произведение. Ну а "Герои" - эталон постановки сражения в литературе. 
P.P.S. Если автору кажется, что в "ПЗ" перебор с насилием, то он не читал трилогию "Князя Пустоты" и его продолжения. Там, где Мартин уподобляется историческим выкладкам, Бэккер пишет черный-пречерный эпос.

Ответить