Лешие, прибожки и романтическая поэзия: славянские элементы в «Ведьмаке»

Вспоминаем все случаи, когда Сапковский и CD Projekt Red черпали вдохновение из родной культуры.

Лешие, прибожки и романтическая поэзия: славянские элементы в «Ведьмаке»
5050 показов
16K16K открытий
1111 репостов

"Да, знаю, имеется славянская мифология: разные Сварожцы, Свантевиты и прочие Велесы. Но мифология эта не доходит до нас своим архетипом, и мы не чувствуем ее влияния на сферу мечтаний."

так и западная не доходила. Толкин целенаправленно(!) своими руками собрал сотни полузабытых мотивов и народных сказок и выплавил из них целую новую мифологию, со всеми литературными признаками настоящего мифа, с картами, языками и всем прочим, да такой глубины, что всем хватило, в чем собственно и есть его литературный подвиг. 


Заминусят, поди, но читал я этого Сапковского - весьма посредственный писатель. Серия про ведьмака начиналась, судя по всему, как эдакая графоманская шутка - деконструкция классических сказок, с вводом дополнительного персонажа, стоящего как бы слегка над историей, и было даже забавно. Но чем дальше, тем основательнее приключения Геральта из Ривии превращались в хроники грустного бомжа-куколда, которого всемогущее предназначение™ и судьба мотают как говно по извилистой речке, и как он это всё преодолевает. Чем дальше, тем печальнее в общем. И да, с игровым Геральтом (во всяком случае из третьей части игры) книжный имеет весьма мало общего. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Серия про ведьмака начиналась, судя по всему, как эдакая графоманская шутка

Она начиналась как четко вывереный проект, нацеленный на коммерческий успех. Сапковский поставил себе цель и шел к ней по оптимальному пути, аккуратно подбирая нужные ингредиенты. Потребителям понравилось, успех следовало закреплять.

Ответить

Заминусят, поди, но читал я этого Сапковского - весьма посредственный писатель.Я б порвался и заминусил, но мне лень.

Ответить

Мне немного печально от этого факта, но я сам забросил читать Ведьмака во время 4 книги.
Первые 2 мне очень понравились, но дальше, когда история начала крутиться вокруг Цири, мне это так стало неинтересно.

Постараюсь как-нибудь всё-таки осилить оставшиеся книги, чтобы сложить более точное представление о книжном цикле.

Ответить

В 3 ведьмаке Геральд такой же куколд как и в книгах.
Только в самой 1 игре ведьмак обладал хоть какой то мужественностью и мачизмом. По мере возвращения памяти его куколдизм вернулся.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Анлогично. Деожи плюс не дочитал последнию книгу бросив на середине, тцпо надоело. Это уже после того как в ведьмака поиграл, пролистал по диагонали.

Ответить

Походу автор статьи, а также некоторые другие люди, не поняли сарказма и обиды Сапковского про то что христианство убило славянскую культуру, превратило её в подделку западной церковности с ярко выраженным мазохизмом. И учитывая контекст Польши - эта "христианщина" продолжается и до сих пор.

Ответить