Супергерои в повседневной жизни

И их «обычная» работа.

Супергерои в повседневной жизни

Человек-Паук, Тор, Капитан Америка, Дардевил, Супермен, Бэтмен, Чудо-женщина и другие герои на протяжении многих десятков лет защищают мир от различных угроз: начиная с уличных грабителей и заканчивая нашествием вселенского зла.

Творить добро — достаточно сложный процесс, но нужно помнить, что супергерои – такие же люди, как и мы с вами. И в повседневной жизни они точно также нуждаются в деньгах. Разберёмся, кем работают народные любимцы и как они совмещают супергеройскую карьеру с обычной жизнью. В качестве примеров возьмём Человека-паука, Дардевила и Супермена — в их биографиях лучше всего виден контраст между супергеройской и обычной жизнью.

Человек-паук

Судьба Питера Паркера сложилась таким образом, что с самого раннего детства он жил вместе со своими дядей Беном и тётей Мэй. Свою рабочую деятельность юноша начал в 15 лет, именно после судьбоносного укуса радиоактивного паука.

Так, обретя суперспособности, Питер незамедлительно решил использовать их в своих интересах и начал поиск работы. Первым делом он решил продемонстрировать свою силу всему миру и стал участвовать в боях без правил, зная, что имеет огромное преимущество над своими противниками.

Питер договаривается с Эддом Салливаном
Питер договаривается с Эддом Салливаном

Так, юный Паркер стал борцом на шоу Эдда Саливана и самой настоящей телезвездой, псевдоним которой был Человек-паук. Однако после трагичной смерти дяди Бена, Питер решил зарабатывать на жизнь только честным путём и никогда не использовать способности в корыстных целях.

Молодой человек продолжает совмещать работу и учёбу в школе, из-за чего подвергается многочисленным насмешкам со стороны одноклассников. В скором времени он устраивается внештатным фотографом в издательство Daily Bugle и получает деньги за счёт продаж фотографий Человека-паука.

Человек-паук становится местной телезвездой
Человек-паук становится местной телезвездой

В комиксе The Amazing Spider-Man №28 Питер оканчивает Midtown High School, набрав самый высокий средний балл за всю историю учебного заведения.

Бывший ученик удостаивается правительственной стипендии, благодаря которой в дальнейшем сможет поступить в Университет Эмпайр Стейт. На протяжении всего своего обучения в вузе, Питер продолжает трудиться в Daily Bugle.

Питер оканчивает школу и становится лучшим выпускником
Питер оканчивает школу и становится лучшим выпускником

Уже в комиксе The Amazing Spider-Man №185 Питер оканчивает обучение в Государственном университете, но продолжает учёбу в аспирантуре, а в дальнейшем устраивается туда в качестве научного сотрудника.

Питер волнуется из-за неполадок, во время выдачи диплома
Питер волнуется из-за неполадок, во время выдачи диплома
Аспирантура Питера Паркера
Аспирантура Питера Паркера

Одновременно с этим, на протяжении нескольких лет, он неизменно работает в Daily Bugle, постепенно продвигаясь по карьерной лестнице до штатного фотографа.

Позднее Питер решает сменить место работы, так как сильно нуждается в деньгах. В поисках достатка ему в голову приходит мысль стать учителем. Недолго думая, молодой супергерой тут же отправляется в свою родную школу, директор которой с радостью его принимает. Питер становится учителем химии в средней школе.

Питер Паркер — новый школьный учитель
Питер Паркер — новый школьный учитель

В школу также устроился и бывший одноклассник Питера — Флэш Томпсон, став учителем физкультуры, страдавший от алкоголизма и проблем личного характера, что выражалось в постоянных нападках на окружающих и самого Питера.

На протяжении всего этого времени Питер продолжал подрабатывать в редакции любимой Daily Bugle. Во время событий сюжета Brand New Day (выпуски The Amazing Spider-Man №546-564) Питера уволили из газеты в связи со сменой руководства.

С поисками работы у Питера начались настоящие проблемы: в результате он даже поработал с жёлтой прессой, делая провокационные снимки знаменитостей. Некоторое время он подрабатывал в газете Frontline у своего старого друга Бена Уриха, а затем немного побыл одним из помощников Джоны Джеймсона, которого избрали мэром Нью-Йорка.

Увольнение Питера из редакции Daily Bugle
Увольнение Питера из редакции Daily Bugle

И вот, благодаря жене своего бывшего начальника, Питер наконец-то находит работу мечты. Марла Джеймсон помогает ему устроиться в научную лабораторию Horizon Lab, где Питер начинает трудится в качестве научного сотрудника. Имея практически неограниченный доступ к технологиям лаборатории, молодой герой всячески использует передовые научные разработки для борьбы с преступностью. Питер активно продвигается по карьерной лестнице и завоёвывает всеобщее уважение.

Во время событий серии The Superior Spider-Man тело Человека-паука захватывает суперзлодей Отто Октавиус и практически «похищает» личность героя. Пользуясь случаем, Отто в теле Питера получает докторскую степень и продвигает собственные разработки в Horizon Lab. Под гнётом амбиций Октавиус решает открыть компанию Parker Industries на руинах бывшего Horizon Labs. Он переманивает большую часть работников в новоиспечённую компанию и быстро получает мировую известность.

В дальнейшем Питеру удаётся вернуть контроль над собственным телом, и он берёт бразды правления компанией в свои руки. На данный момент Питер Паркер является одним из ведущих мировых учёных, а также владеет многомиллионным состоянием, заработанным благодаря Parker Industries.

Пресс-конференция Питера в Parker Industries
Пресс-конференция Питера в Parker Industries

Коэффициент IQ Питера Паркера составляет от 250 до 274, то есть он — один из умнейших людей на Земле. Уровень интеллекта Паркера равен уровню Рида Ричардса и Хэнка Пима. Рид не раз заявлял, что при должном упорстве Питер сможет превзойти умнейших людей на Земле, включая его. Беда в том, что у Паркера нет времени полноценно посвятить себя науке (до последнего времени), но потенциал в нём огромный. Практически во всех комиксах его называют гением.

Во время глобального события «Гражданская Война» Питер Паркер носил сделанный специально для него костюм от Тони Старка. Назывался он Железный Паук, имел искусственный интеллект, репульсоры, броню, а также умел летать.

Ближе к финалу, когда Питер решил перейти на сторону Капитана Америка, поняв, что ошибался в Старке, Тони отключил его костюм и хотел арестовать Паука. Но Старк не ожидал, что Питер заранее, ещё до начала гражданской войны, когда Тони только подарил ему костюм, перепрограммировал его, взломав всю систему «Старк Индастриз».

Дардевил (Сорвиголова)

Мэттью Мердок — сын известного в Нью-Йорке боксёра Джека Мердока, по кличке «Дьявол». Отец всегда был для Мэтта кумиром, которому тот старался подражать во всём. Однако Джек, зная цену, которую он платил за свою «известность», старался всеми возможными способами отгородить сына от мира бокса и «кровавых» денег. Он хотел, чтобы юный Мэттью пошёл по другому пути и всегда помогал людям.

Джек Мердок даёт наставления своему сыну Мэтту
Джек Мердок даёт наставления своему сыну Мэтту

Однажды Мэтт шёл по улице и увидел слепого человека, который вот-вот должен был попасть под грузовик. Будущий герой успел оттолкнуть незнакомца, но грузовик разбился: внутри была радиоактивная жидкость, которая попала Мердоку на лицо и ослепила его. Казалось бы, Мэтт на всю жизнь должен был остаться инвалидом, однако в больнице мальчик обнаружил у себя суперспособности.

Мэтт спасает старика и обретает суперспособности
Мэтт спасает старика и обретает суперспособности

Жизнь семьи Мердоков сильно изменилась, но Джек всячески старался поддерживать своего ослепшего сына и помогал ему во всех начинаниях. Мэттью усердно трудился, выучил азбуку Брайля и окончил школу в числе лучших. Это помогло юноше поступить на юридический факультет Колумбийского Университета, где он познакомился с двумя важнейшими людьми в его жизни: своим лучшим другом Фогги Нельсоном и любовной пассией Электрой Начиос.

Мэтт Мердок и Фогги Нельсон стали лучшими друзьями ещё в университете
Мэтт Мердок и Фогги Нельсон стали лучшими друзьями ещё в университете

Вскоре, после трагичной смерти отца, Мэтт твёрдо решил стать адвокатом и помогать людям, которые стали жертвами системы правосудия или же жизненных обстоятельств.

Через несколько лет, после успешного завершения учебы в университете, Мэтт и Фогги решают открыть собственную адвокатскую контору и называют её «Нельсон и Мердок». Следом они открывают набор на должность секретаря, и к небезызвестному дуэту присоединяется Карен Пейдж, любовь всей жизни Мэтта Мердока.

Контора «Нельсон и Мердок» была небольшой, но весьма успешной: уже на раннем этапе её работы клиентами молодых адвокатов стала знаменитая Фантастическая Четвёрка, которой нужно было оформить патенты на изобретения Рида Ричардса.

Сорвиголова сотрудничает с Фантастической Четвёркой многие годы
Сорвиголова сотрудничает с Фантастической Четвёркой многие годы

Спустя несколько лет успешной адвокатской деятельности Мэтт по личным причинам решает переехать в Сан-Франциско. Там он устраивается простым адвокатом в другую фирму, но перспективы не сильно его радуют. Новые работодатели заинтересованы, в первую очередь, в продвижении собственной фирмы и заработке денег, а не в справедливости судебных решений. Мердок, понимая это, увольняется и возвращается в Нью-Йорк к Фогги.

Во время событий сюжета Born Again, публиковавшегося в комиксах Daredevil 227-233, Мэтт пережил утрату практически всего, что ему было дорого. Так, злейший враг Дардевила, Уилсон Фиск, узнал, кто скрывается под маской героя, и это позволило криминальному гению практически уничтожить Мердока.

Благодаря своим связям Фиск заморозил банковские счета конторы «Нельсон и Мердок». Вскоре Мэтт лишился практически всех своих средств и собственного имущества. Затем он был ложно обвинён в коррупции, и это серьёзно запятнало репутацию слепого адвоката. Мэтту удалось избежать необоснованного тюремного заключения, однако суд постановил отстранить его от деятельности юриста.

Мэтт чудом пережил взрыв собственного дома и потерю всего имущества
Мэтт чудом пережил взрыв собственного дома и потерю всего имущества

В жизни Мэтта произошло огромное количество печальных событий, начиная от полной потери памяти и заканчивая инсценировкой собственной смерти. Тогда он взял себе имя Бэтлин Мердок, отстранился от адвокатской деятельности на довольно длительный срок и вплотную занялся супергеройскими делами.

Но затем всё вернулось на круги своя: Мэтт вместе со своим другом Фогги вновь решили вернуться в дело. Теперь они работали в фирме Розалинды Шарп, матери Фогги Нельсона. В скором времени, после череды успешных дел, дуэт вернул себе отличную репутацию.

Затем Мэтт и Фогги вновь восстановили фирму «Нельсон и Мердок» и долгое время трудились на благо своего города. Однако уже в четвёртом томе серии Daredevil Мэтт решает вновь переехать в город Сан-Франциско, где открывает совместное предприятие со своей новой девушкой — Кирстен МакДаффи.

Кирстен пытается раскрыть секрет личности Дардевила
Кирстен пытается раскрыть секрет личности Дардевила

Но потом, основательно помотавшись, Мэтт возвращается в Нью-Йорк, чудесным образом получает повышение по должности и становится заместителем окружного прокурора, а также кардинально меняет имидж.

Супермен

После трагической гибели собственного мира Кал-Эл попадает на Землю, к чете Кентов, и воспитывается как родной сын. Кларк вырос благородным человеком, но при этом всегда тянулся к чему-то большему, чем простое фермерство.

Прилёт Кал-Эла на Землю
Прилёт Кал-Эла на Землю

Кларк рос как обычный ребенок, но всё-таки сильно выделялся на фоне своих сверстников. Приемные родители, впрочем, старались всячески скрывать его способности от остального мира. По наставлению Джонатана Кента, Кларк никогда не показывал своей суперсилы в школе, так что был вынужден терпеть нападки со стороны хулиганов не давая отпора.

Кларк проявлял удивительные способности с раннего возраста
Кларк проявлял удивительные способности с раннего возраста

Однако никто не запрещал ему использовать свой интеллект в образовательных целях. Именно поэтому Кларк быстро завоевал симпатию со стороны преподавателей и стал отличником.

После школы Кларк решает продолжить обучение в Университете Метрополиса. Уже в возрасте 25 лет он наконец решает продемонстрировать свои способности всему миру и спасает падающий самолёт от крушения.Репортёр Лоис Лэйн даёт ему прозвище Супермен.

Следом Кент устраивается штатным репортёром в издательство Daily Planet, а его начальником становится Пэрри Уайт. Там он знакомится со своей будущей невестой Лоис Лэйн. Вместе с Лоис и Джимми Олсеном, Кларк должен был взять интервью у самого Супермена.

Знакомство Кларка и Лоис
Знакомство Кларка и Лоис
Лоис Лэйн, Кларк Кент, Джимми Олсен и Перри Уайт
Лоис Лэйн, Кларк Кент, Джимми Олсен и Перри Уайт

На протяжении многих лет в жизни Кларка Кента была некая неопределённость. В первую очередь это касается его супергеройской карьеры, в которой он переживал как взлеты, так и падения. Кроме того, не всё гладко было и на любовном фронте.

Кларк всячески пытался отгородить Лоис Лэйн от опасностей, но зная своенравный характер девушки, каждый раз опускал руки не в силах что-либо изменить.

Во время судьбоносных событий сюжета The Death and Return of Superman, включающего в себя сразу несколько различных историй, Супермен погиб во время битвы с суперзлодеем, известных как Думсдей. Это стало огромной потерей, как для США, так и для всего мира.

Смерть Супермена
Смерть Супермена

У близких Кларка, кто знал тайну его личности, встал вопрос о том, как же объяснить исчезновение известного на весь Метрополис журналиста. Воспользовавшись случаем, Лоис, скрепя сердце, заявила, что Кларк пропал без вести во время битвы Супермена и Думсдея. Кларка причислили к погибшим в ходе масштабных разрушений города.

По прошествии долгого времени Кал-Эл ожил (а точнее — вышел из комы), и это означало, что ожил и Кларк Кент. Ему вновь нужна была работа, так что Кларк вернулся в Daily Planet, рассказав всем о своём спасении во время битвы Супермена и Думсдея.

Супермен продолжает свои супергеройский подвиги и сталкивается с доселе невиданным противником — Кондуитом. Он, провернув ряд злодеяний, раскрывает секрет Супермена и узнаёт его настоящее имя — ставит под угрозу жизнь Джимми Олсена, а также похищает Лану Лэнг. Помимо этого, злодей лишает Кларка имущества и взрывает его дом.

Но Кент находит силы на возвращение к нормальной жизни и начинает усерднее трудиться на благо Daily Planet, что делает и по сей день.

Постаревший Кларк Кент трудится на ферме
Постаревший Кларк Кент трудится на ферме

Кларк Кент получил целых две Пулитцеровские премии, о чём стало известно после «Кризиса на бесконечных Землях». Этот факт подтверждается и в графическом романе Kingdom Come, где Кларк предстаёт в образе постаревшего фермера. Но, в отличие от своей жены Лоис Лейн, Кент получил премии не за статьи, а за романы The Janus Contract и Under a Yellow Sun.

33 показа
6.8K6.8K открытий
5 комментариев

Я просто не мог не запостить эту картинку

Ответить

Только теперь Питер богаче их обоих.

Ответить
Ответить

Если супергерой сотрудничает с государством при спасении мира, почему государство не выделяет ему премии?

Правильно, чтобы даже супергерой страдал.

Ответить

Нуу, так-то каждый раз супермен ровняет едва ли не полгорода с землей, спасая мир, так что ему, можно сказать, еще и везет что счет не выставляют.

Ответить