3 вещи, которые стоит узнать перед прочтение манги «Ложные выводы. Том 2»

Прочитал второй манги «Ложные выводы» и остался в несколько смешанных чувствах. О причинах, которые их вызвали, ниже.

3 вещи, которые стоит узнать перед прочтение манги «Ложные выводы. Том 2»

1. История Стальной Нанасэ не закончится во втором томе

Я специально не читал оригинальную ранобэ, не смотрел сериал и не заглядывал в содержание будущих томов, чтобы не спойлерить себе историю.

После динамичного первого тома я предположил, что уже во втором герои расправятся со Стальной Нанасэ. Но нет: темп повествования замедлился в третьем танкобоне (детальнее поясню в пунктах 2 и 3). К четвёртому танкобону история вновь «завертелась»: наконец-то появился создатель сайта и теневой кукловод призрака.

Спойлерить имя местного «мориарти» не хочу. Дам лишь подсказку: он был фоновым героем в первом танкобоне. Его появление подобно появлению Саки в истории: ведь не может полицейский, который расследует дело призрака, не быть прошлым любовным интересом одного из главный персонажей. С антагонистом так же.

Чувствуется, что у истории литературная первооснова. Сюжет манги буквально как у романа — сюжетных линий несколько, они никуда не спешат, не теряют куски по пути, перекликаются там, где нужно перекликаться. Финальная арка противостояния уже маячит на горизонте.

2. Герои объясняют, как в манге работает коллективное бессознательное

В прошлой заметке я рассказывал, что магия в манге работает по принципу «самосбывающихся пророчеств». Если люди рассказывают друг другу страшную байку о гробе на колёсиках, то однажды этот гроб на колёсиках собьёт Пупу в Мытищах. Вера людей концентрируют психическую энергию в одной точке и порождает чудовищ.

В третьем танкобоне половину пятой главы герои объясняли то же самое, но уже друг другу. Из-за того, что я эту загадку разгадал ещё при чтении первого тома, 5-я глава показалась мне скучноватой. Если вы уже прочитали второй том, то поделитесь в комментариях впечатлениями от глав третьего танкобона.

3. Станет понятно, что означает название произведения

В первом томе главные герои практически не занимались расследованием смерти Нанасэ Карин: вся информация уже была собрана до них. Выводов — что «ложных», что «истинных» — помимо уже имеющихся они сделать не могли.

В этом томе главная героине использует свою способность «опросить свидетеля из числа призраков», чтобы узнать настоящую причину смерти айдола. Будь это какой-то другой детектив, возможно на этом бы история завершилась: виновный найден, дальше делом пусть занимается кто-то другой. В случае «Ложных выводов» происходит прямо противоположное: герои начинают усиленно думать, как использовать полученные знания для уничтожения духа.

Долгая экспозиция в принципе работы магии была нужна для того, чтобы объяснить сложность занятия главной героини. Есть дух, он мешает другим ёкаям и людям. Остальные духи не могут победить его, так как он подпитывается коллективным страхом интернет-пользователей. Поэтому героям нужно вкинуть такой фейк, который не будет противоречить данным полиции, реальной причине смерти, но при этом сделает Стальную Нанасэ бабайкой, которую можно обратить в дым стишком «села муха на варенье».

Про это и будет третий акт истории борьбы с Нанасэ Карин.

***

В 2020 году издательство «Книжный клуб Фантастика» выпустило 2 первых двухтомника. Надеюсь, что они продолжат выпускать мангу в том же темпе.

1515 показов
767767 открытий
22 репоста
10 комментариев

Очень душное аниме кстати

Ответить

Манга лучше

Ответить

Первая история - ужасно унылая. Адаптации надо было делать в другом порядке и начинать, например, с буратины или наследства

Ответить

3 вещи, которые стоит узнать перед прочтение манги «Ложные выводы. Том 2»Первая и самая главная: даже не приступать к чтению или просмотру этой унылой скукоты.

Ответить

А почему «Нерпач»?

Ответить
Ответить

Стальная Нанасэ

Про Сестёр Безмолвия чото?

Ответить