Существует ли античное фэнтези?

Задался вопросом - бывает ли вообще литературное фэнтези, использующее сеттинг, соответствующий скорее дохристианской/мифологической/языческой эпохе, нежели средневековью.

Игра престолов в греческих полисах, Властелин колец в мире протославян, Ведьмак на землях Шумеров, Синтоистский гримдарк, Псевдоегипет, магические Майя и пр.

Подскажите, если вдруг знаете качественных представителей ниши (если она всё-таки существует). В идеале не стерильное, а скорее тяготеющее к гримдарку: кровавые жертвоприношения на ступенях языческих храмов, фавны, насилующие селянок, обезумевшие от старости божества и прочее.

UPD: По ходу комментирования выяснилось, что меня интересует не только и не столько время действия/культурные приметы той или иной эпохи/цивилизации, сколько свойственная мифам и легендам атмосфера неизведанного мира, в котором ещё неизвестно где находится край земли, фантастические твари не записаны в зоологические справочники, магия не поделена на науку и вымысел, а боги не стали мерилом морали.

Лично мне на ум приходит, разве что Чёрная кровь Перумова (но оно как то не очень) и Black Leopard, Red Wolf Марлона Джеймса.

Существует ли античное фэнтези?
2121 показ
7.7K7.7K открытий
107 комментариев

Не фанат жанра, но даже я могу сходу вспомнить тот же Титан Квест

Ответить

Это подсайт почитать, тут не про игры, а про книги:)

Ответить

И еще Age Of Mythology

Ответить

TQ пройден несколько раз, в том числе с дополнениями, AOM не моё, а вообще я скорее о литературе, не зря же в "почитать" опубликовано)

Ответить

Вся вселенная Волкодава Семеновой - покатит? Только не фильм, естесвенно.

Ответить

кровавые жертвоприношения на ступенях языческих храмов, фавны, насилующие селянок, обезумевшие божестваМесье знает толк.

Ответить

Я человек простой...

Ответить