Поиск похожих книг

Конечно, все мы хоть раз сталкивались с вопросом - а что же нам почитать. Главная проблема в таких случаях, на мой взгляд, это что, скорее всего, мы ищем книги похожие на какую-то конкретную одну. Мы хотим увидеть похожую манеру повествования, похожий мир, похожие приключения, чтобы пережить те же эмоции те же открытия.

Поиск похожих книг
99 показов
7.6K7.6K открытий

Из достойной гружено-научной фантастики я писал о "Ледяной скорлупе" Бориса Е. Штерна вот тут: https://dtf.ru/read/77581-kovcheg-47-libra-i-ledyanaya-skorlupa-borisa-e-shterna-dva-novyh-slova-v-rossiyskoy-nauchnoy-fantastike
"Ковчег 47 Либра" все же больше про преодоление учеными сопротивления бытия  социума, а "Ледяная скорлупа" - прям бодро про постижение законов физики жителями подледного океана Титана. Тоже восторг от того, из какой ерунды им удается установить, например, что их родной дом вращается вокруг гигантской планеты (Юпитера), а тот вокруг еще более здорового непоймичего (солнца).
***
Могучая головоломная инженерная фантастика - "Я, Хобо: времена смерти" Сергея Жарковского. Строители космических перевалочных станций строят последнюю у места назначения, не понимая, что их бедная, неустроенная, но привычная и более-менее спокойная жизнь скоро закончится, когда на станцию прибудет делегация земного императора и окажется, что законы физики устроены чуть сложнее, чем считалось прежде.
В книге продуманы абсолютно все технические детали космических кораблей и станций, причем авторы рассказывает о них мимоходом, показывая быт "космачей" их же собственными глазами. Этими же глазами будут показаны и напыщенные земляне, и постепенно раскрывающаяся правда о назначении всей цепи перевалочных станций.
Язык в книге - закачаешься, густой технический сленг с кучей местных космических мемов. "Анафем" и "Идеальное несовершенство" смотрят на этот язык как на недостижимое совершенство.

Из англоязычного тут не упомянули совсем цикл "Культура" Иэна М. Бэнкса, такой предшественник (скорее старший брат) названных тобой писателей, попробуй для начала изданный в "Азбуке" том "Эксцессия" о том, как главные герои - разумные космические корабли - пытаются исследовать и заполучить в собственность загадочный объект, который старше вселенной. Там вот этого всего научного, чего есть в "Ложной слепоте" и прочем, с избытком и лихвой. "Материя" и "Алгебраист" для первого раза, впрочем, тоже сойдут.
Бэнкс вообще классный.

Ответить

Почему рекомендуете читать цикл "Культура" с пятой книги? Там что-то не то с первыми четырьмя?

Ответить

Скорлупа заинтересовала, автор объясняет как в подобных условиях мог зародиться разум у существ? Подобная среда как бы не способствует. Для развития интеллекта у вида должно сложиться множество факторов, например конечности подходящие для создания орудий труда что в свою очередь ведет к усложнению строения мозга (потребность в создании и использовании инструментов). Вообщем раскрыта эта тема или нет?

Ответить