Писарь Гекзархата: знакомство с фантастикой Юн Ха Ли

Космическая опера, которую сравнивают с Warhammer 40000 и «Апокалипсисом сегодня».

Писарь Гекзархата: знакомство с фантастикой Юн Ха Ли

На русском языке вышел роман «Стратагема ворона», вторая часть цикла боевой фантастики Юн Ха Ли «Механизмы Империи». Серия завоевала популярность благодаря оригинальному миру, колоритным персонажам и обилию захватывающих сражений. К релизу романа на русском мы подготовили перевод статьи ресурса Den of Geek о цикле.

Оружие, разрывающее дыры в реальности и выпускающее тысячи глаз и зубов. Военные стратегии, зависящие от времени и вычислений. Цикл Юн Ха Ли о Гекзархарте приглашает нас в по-настоящему уникальный мир космической оперы. Его барочный и с глубоким сюжетом цикл также подчиняется строгим математическим законам. Чтение романа Юн Ха Ли немного похоже на видеоигру: навигация по постоянно меняющимся локациям, выжидание подходящего времени для необычной атаки, чтобы зачистить определенную область.

Его свежую работу, сборник рассказов «Истории Гекзархата», не стоит рассматривать отдельно. Некоторые из рассказов уже публиковались, но есть и совершенно новые. Здесь есть повесть, начинающаяся с момента, на котором закончился последний роман. Ли — плодовитый писатель в жанре флэш-фикшн, отсылки в стиле фанфиков наполняют его оригинальную вселенную и игры. Но, чтобы основательно взяться за «Истории о Гекзархате», читателю лучше всего начать с трилогии.

Вот с чего надо начинать…

Писарь Гекзархата: знакомство с фантастикой Юн Ха Ли

«Гамбит девятихвостого лиса», опубликованный в 2016 году, рассказывает историю солдата Кел Черис, капитана обширных армий империи Гекзархата. Она становится носителем бестелесного создания Шуос Джедао, «Архипредателя», стратегического гения, который обернулся против собственной армии. Но он не смог спасти свою жизнь, поэтому Черис для него — живой носитель и калькулятор, а также средство для организации восстании против империи.

«Гамбит девятихвостого лиса» был удостоен премии «Локус» за лучший дебютный роман и номинирован на премии «Хьюго» и «Небьюла». Это не первый раз, когда Ли опубликовал фантастику, относящуюся к вселенной Гекзархата, я расскажу об этом подробнее позже.

Наряду с календарной механикой, еще одним главным аспектом мироустройства выступают фракции. Подобно факультетам в Хогвартсе, хотя и без их уюта, они разделяют большинство граждан по талантам и способностям. Кел — это название фракции, а не настоящее имя Черис. Напряженность и интриги между фракциями делают цикл похожим на комедию нравов, все это происходит на фоне кровопролитной жестокой научной фантастики.

Писарь Гекзархата: знакомство с фантастикой Юн Ха Ли

Трилогия продолжается «Стратагемой ворона» (2017) и «Оружием призрака» (2018). После первого успешного восстания, объединившиеся Черис и Джедао, теперь вынуждены сталкиваться с ежедневными последствиями захвата командного корабля. Это еще один плотный запутанный роман, хотя и промежуточная часть. Оба персонажа рассказывают больше о фракциях и проявляют себя сильными интересными личностями.

«Оружие призрака» (Revenant Gun) отклоняется от истории Черис. Она присутствует, но большая часть книги посвящена клону Джедао, у которого отсутствует коварство и болезненный опыт его предшественника. Он — чистый лист, возможно, единственный действительно невинный человек в цикле, и он начинает свой путь с разговора о том, как человек учится следовать сильному моральному кодексу, по воле случая живя в аморальной империи. В Гексархате проходят ритуальные жертвоприношения пленников и граждан, для того, чтобы буквально поддерживать механизмы империи в рабочем состоянии, и в третьем романе мы видим полномасштабный ужас всего этого. Эта книга наполнена жестокими идеями и очень отличается от первых двух.

После прочтения трилогии вы, скорее всего, будете захвачены историями о Гексархате. «Стеклянная пушка» (Glass Cannon), повесть, включенная в сборник, служит продолжением третьего романа. Но здесь также есть другие рассказы для читателей, которые хотят как можно более полноценно взглянуть на Гексархат.

<...>

Писарь Гекзархата: знакомство с фантастикой Юн Ха Ли

Многообразие увлечений Ли можно сразу заметить в интервью от Barnes & Noble, где он цитирует тексты по этноматематике и обращается к компьютерной ролевой игре Planescape: Torment. Хотя Хогвартс — самая первая ассоциация для сортировки личностей в романе, Ли черпал идею для своих фракций из карточной игры Legend of the Five Rings.

«Истории Гекзархата» не являются хронологическим началом вселенной, но красота историй Ли заключается в том, что с чего бы вы не начинали читать цикл, каждый текст будет обладать эстетической тщательностью.

2.7K2.7K открытий
30 комментариев

Автор.
Убери упоминание Вархаммера в одном материале с этим говном, прошу тебя.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Надо же как-то это макулатуру продвигать, ну чего ты.

Ответить

Господи, может кто нибудь объяснит, как это читать? И зачем?

Ответить

Кто-то купил права на издание и теперь хочет их окупить. А зачем ещё фанзон обо всей этой графомании пишет? )))

Ответить

Я в своё время задался таким же вопросом, когда мне посоветовали Quantum Thief. Не художественный текст, а просто набор придуманных терминов.

The Archon bladeships, coming in fast at a .5g, much more delta-v than the gentle tug of Perhonen’s lightsail. The torches of their antimatter engines are fiery pillars of backscattered mesons and gamma rays in the spimescape. The Highway, twenty lightseconds away, their next way-point. A constant torrent of ships, one of the few rare ideal invariant surfaces in the N-body Newton’s nightmare of the Solar System, a gravitational artery that lets you travel fast and easy with the gentlest of pushes. A safe haven, too far away. The hidden Sobornost tech beneath the Oortian sapphire coral wakes up. The spidership reconfigures itself. The scattered modules pull themselves together along their tethers and fuse together into a tight, hard cone. The q-dot winglets transform from a perfectly reflective material into a diamond-hard firewall

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить