Как понравиться издателю и опубликовать свою книгу

Животрепещущие вопросы и ответы «Эксмо».

В ноябре вышел фантастический роман Александры «Альфины» Голубевой «Катастеризм» — вы можете знать её по работе над игрой «Мор» или по Твиттеру. Собственно, на сайте «Эксмо» эта серия, в которую входит пока только дебютная книга, помечена как «Альфина — звезда Twitter».

Медийность автора, очевидно, также сыграла свою роль в решении о публикации книги, но что делать неизвестным новичкам? Как заинтересовать издателя и что следует иметь в виду? Все эти вопросы мы задали Дмитрию Малкину, главе редакции фантастики «Эксмо». Увы, не все ответы оказались столь подробны, как нам бы хотелось, однако писателям-новичками они всё-таки могут помочь.

Дмитрий Малкин, глава редакции фантастики «Эксмо»
Дмитрий Малкин, глава редакции фантастики «Эксмо»

Как издатель решает, стоит ли работать с автором

Насколько сильно влияет медийность автора на решение издателя, работать ли с его текстом?

Не скрою, очень сильно, ведь в таком случае мы понимаем, что у автора есть своя лояльная аудитория, которая с большой вероятностью захочет ознакомиться с книгой. Однако медийность автора не отменяет стандартных требований к качеству текста.

Есть ли какие-то критерии медийности? Вот, допустим, редактор DTF — он насколько медийный, чтобы повлиять на решение издателя работать с ним? А если это ведущий паблика, скажем, с 30 тысячами подписчиков?

Если нам приносят хорошую, перспективную рукопись, то наличие паблика с 30 тысячами подписчиков сыграет, безусловно, в плюс. Но если текст слабый, то даже 100 тысяч не помогут ему отправиться в печать.

У нас есть недавний пример: фантастический роман Альфины. Если бы эту рукопись принес неизвестный автор, стали бы с ним работать?

Если текст был бы оригинальным и талантливо написанным, то безусловно да. Только за последний год мы выпустили немало дебютных романов от молодых фантастов, которые не имеют большого медийного веса.

Могу привести в пример нетривиальный постапокалиптический роман «Стазис» от Вадима Картушова или серию «Вторжение. Новинки фантастики», в которой вышли дебютные романы Вадима Калашова, Романа Грабовского и Даны Канры.

Как понравиться издателю и опубликовать свою книгу

Можно ли сказать, что российские издательства нуждаются в новых авторах? Или их наоборот слишком много, и вы читать не успеваете?

Хороших авторов никогда много не бывает, так что если мы видим перспективный талант, то всегда готовы с ним поработать и найти в плане место для книги, придумать, как её вывести на рынок.

Как часто авторы присылают рукописи и какой процент из них прочитывается издателем? Кто этим занимается?

В отдел фантастики приходят ежедневно десятки рукописей. Разумеется, значительная часть отсеивается до прочтения по формальным признакам — не наш жанр, малый объём, низкий художественный уровень, безграмотность автора и т.п.

В качестве первичного фильтра выступает штатный сотрудник отдела. Если текст его заинтересует, он передаёт его на рецензию или сразу ответственному редактору.

То есть, этот штатный сотрудник отдела, по сути, в одиночку решает судьбу автора и произведения? Но ведь у него наверняка есть свои вкусы и предпочтения. Или у вас есть какая-то общая памятка, список, каким может быть произведение, чтобы оно дошло до редактора?

Это страшный секрет.

А как определяется художественный уровень? Низкий уровень — это какой? Может быть, есть примеры? Ну и, в целом, как новичку правильно оценить свои умения?

Определяется исходя из опыта. Все редакторы — начитанные люди, причём не только в том жанре, с которым работают, и обладают литературным вкусом, что позволяет оценить уровень текста.

Если у молодого автора есть желание оценить свои навыки прежде, чем обращаться в издательство, можно попробовать поучаствовать в литературных конкурсах.

Как начинающему автору заявить о себе? Есть ли смысл сначала публиковаться в социальных сетях или блогах, и лишь затем идти к издателю?

Да, смысл есть, ведь популярность в сети станет дополнительным основанием для редактора обратить на вас внимание. Ещё можно постараться завоевать популярность на различных интернет-ресурсах для самопубликаций.

Как лучше всего себя запитчить и куда писать? Как вести беседу, что ценится издателем в первую очередь?

Издателем ценится качество текста, известность автора, его вменяемость и способность воспринимать конструктивную критику. Прежде, чем писать в издательство, проведите предварительную работу — посмотрите, что именно оно выпускает. Например, нет смысла предлагать художественный текст издательству, которое выпускает только нон-фикшен или пытаться пробиться в те, которые публикуют исключительно переводных авторов. Так что смотрите, куда обращаетесь.

На сайтах большинства издателей есть координаты, на которые нужно отправлять рукописи. Не нужно писать на все контактные адреса, которые найдете на сайте. Например, на сайте «Эксмо» есть список адресов для контактов прессы — если вы отправите свою рукопись туда, то она попадет к пиарщикам, а вовсе не редакторам, которые занимаются отбором текстов и вам нужны.

Сопроводительное письмо стоит воспринимать и строить именно как питч, который должен кратко презентовать вас и ваше произведение, и заинтересовать того, к кому вы обращаетесь.

Кроме того, регулярно проходят различные литературные и фантастические фестивали, где можно познакомиться с редакторами и уже публикующимися писателями, получить от них советы или поучаствовать в мастер-классах.

Бывали ли в вашей практике случаи, когда вы отказывали автору, а потом сожалели об этом? Или наоборот. Если есть примеры — было бы здорово.

Всякое бывало. Но не хочется никого обижать, так что примеров не будет.

Есть ли шанс у авторов малых жанров, или лучше сразу приходить с романом? Каким должен быть объём?

Работа в малой форме может помочь отточить писательские навыки и завоевать первую известность, например, за счёт участия в литературных конкурсах. Но авторские сборники повестей и рассказов сейчас неплохо продаются, только если вышли из-под пера маститых авторов уровня Джо Хилла, или если у вас есть большая собственная аудитория, как у Макса Максимова, чей сборник «Апокалипсис³» завоевал оглушительную популярность.

Объём романа, принимаемого к публикацию, должен быть от 10 авторских листов (400 тысяч печатных знаков с учётом пробелов).

От редакции: у нас на сайте есть подсайт «Творчество», где можно публиковать свои рассказы. Как минимум, там можно потренироваться в писательском мастерстве и получить фидбэк от других пользователей.
Как понравиться издателю и опубликовать свою книгу

Какие жанры предпочтительнее для издателя? У произведений каких жанров больше шансов быть опубликованными, а у каких — меньше?

Ситуация постоянно меняется, так что сложно дать однозначный совет по жанрам. Общие советы — герои должны быть «живыми» и близкими читателю, произведение должно иметь внятный и логически непротиворечивый сюжет, ну и для публикации в отделе фантастики было бы неплохо, чтобы этот сюжет однозначно относился к жанрам фантастики или фэнтези.

То есть, в вашем случае шансы равны у трэш-хоррора (трэш в хорошем смысле) и высокой фантастики? Всё равно же должны быть какие-то пределы или предпочтения. Или нет?

«Пусть расцветают сто цветов» (с) Мао Цзэдун.

Нужно ли учитывать какие-то современные тренды, если хочешь опубликоваться? Есть ли смысл писать о том, что сейчас наиболее актуально?

Тренды — это прекрасно, вот только меняются они достаточно быстро, так что всегда есть опасность, что злободневное произведение за время написания и публикации станет менее актуальным.

Есть ли темы, которые трогать не стоит? Кроме тех, что могут нарушить законы страны, конечно.

В первую очередь, тема должна быть интересна не только автору. Так что книга про попаданца в средневековую Албанию вряд ли вызовет у редакции энтузиазм.

Что плохого в попаданцах в средневековую Албанию? Звучит, кажется, интересно. Особенно если там живые персонажи. Как тогда автору понять, что тема интересна не только ему?

Опыт подсказывает, что, так сказать, сеттинг и исторический контекст должны быть хотя бы смутно знакомы целевой аудитории.

Может ли издатель взять рукопись, которая ещё не закончена?

Да, но вряд ли у новичка.

Бывает ли так, что издатель сам обращается к автору с какой-то идеей и предлагает написать книгу? От чего в таком случае зависит выбор автора?

Бывает. С авторами, с которыми издатель имеет давнюю историю взаимоотношений и примерно представляет, какие произведения от них можно получить.

А различный самиздат вы отслеживаете? Где посоветовали бы публиковаться в целом?

Самиздат отслеживаем, особенно ресурсы с большим количеством посетителей. Наше партнерство с «Литресом», «Литнетом» и Author Today говорит само за себя.

Как понравиться издателю и опубликовать свою книгу

Как проходит рабочий процесс

Как проходят переговоры между автором и издателем? Можно ли общаться удалённо и кто со стороны издателя курирует проект?

Переговоры, как правило, проходят в тёплой, дружественной и конструктивной обстановке. Ведёт их ответственный редактор, который по сути дела выступает продюсером книги. Общение, конечно, зачастую происходит удалённо, ведь далеко не все наши авторы живут в Москве.

В какой момент обговариваются гонорары и из чего они складываются?

В момент заключения договора. Для начинающих, как правило, изначально речь идёт о потиражном вознаграждении с продаж (роялти), затем можем перейти к частичному авансированию (аванс в счёт будущих роялти).

А примерными цифрами можете поделиться?

Это коммерческая тайна.

Можно ли торговаться?

Попробуйте :)

Какие документы подписываются между автором и издателем?

Лицензионный договор.

Какие нюансы стоит знать сразу?

Издательство стремится получить исключительные (эксклюзивные) права на издание книги как в бумажной, так и в электронной и в аудиоверсии, а также смежные права (экранизация и так далее).

В таком случае автор-новичок ничего не получит с фильма, если он вдруг будет?

Почему? Всё зависит от условий договора, и как правило, там прописывается вознаграждение за все виды использования прав.

Сколько времени обычно уходит на редактирование книги и сколько человек этим занимается?

Обычно над книгой работает один литературный редактор, и это занимает порядка 2-3 недель. Но, конечно, в некоторых случаях сроки могут меняться — например, если текст очень сложный.

Насколько сильно редакторы вмешиваются в произведение? Что согласовывается с автором, а что нет?

Опять же, раз на раз не приходится. Если текст «сырой» или в сюжете есть логические нестыковки, но в то же время редактор видит в книге потенциал, то доработки могут потребовать много времени и усилий. Если требуются только стилистические правки, то это происходит достаточно быстро.

В любом случае вносить какие-то коррективы в историю редактор сам не станет, но может попросить об этом автора, если считает, что это позволит сделать текст лучше. И перед отправкой в типографию писатель может получить вёрстку и проверить текст ещё раз.

Наверное, время от времени случаются споры между автором и редактором? В журналистике вот частенько бывает. Что делать, если автор настаивает на каком-то моменте своего текста и считает, что менять нельзя? Речь не о грамматике, конечно.

Обсуждать разногласия, договариваться и приходить к разумному компромиссу.

Порой издательства привлекают людей с узкой экспертизой, чтобы отредактировать книгу. Например, для текстов по играм зовут людей, которые разбираются в них, чтобы те проверили имена и термины. Производится ли фактчекинг с русской литературой?

Специально — нет, но наши литературные редакторы люди грамотные и начитанные.

Изначально «Кровь, пот и пиксели» поступила в продажу с большим количеством неточностей и ошибок. В результате её <a href="https://dtf.ru/read/27903-pereizdanie-krovi-pota-i-pikseley-postupit-v-prodazhu-v-blizhayshie-dni" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">редактировала</a> и переписывала Альфина
Изначально «Кровь, пот и пиксели» поступила в продажу с большим количеством неточностей и ошибок. В результате её редактировала и переписывала Альфина

Может ли быть так, что издатель вернёт рукопись с просьбой что-то изменить? Если да, то в каких случаях это происходит?

Да, такое происходит. Ситуации могут быть самыми разными — начиная от предложений по изменению сюжетных ходов до наличия в исходном тексте нарушения законодательства РФ.

Есть ли какие-то особые условия в случае, если в книге есть авторские иллюстрации?

Необходимо отразить их наличие и авторство в договоре на издание произведения.

Согласовывается ли дизайн обложки с автором? Может ли автор, например, привлечь собственного художника для оформления книги?

Ответ на оба вопроса положительный, но есть масса нюансов. То есть, всё это возможно, но детально оговаривается между автором и редактором в каждом случае с учётом конкретных обстоятельств.

Как принимается решение, выпускать книгу в твёрдой или мягкой обложке?

В данный момент в мягкой обложке мы выпускаем только переиздания произведений, достигших успеха в твёрдом переплете.

Как быть со случаями, когда автор вставляет в свой текст, например, тексты песен или целые стихотворения? Они могут быть защищены авторскими правами. Кто решает юридические вопросы?

Необходимо указать источники цитирования и копирайты — в соответствии с законодательством.

Выпуск книги и дальнейшие действия

Когда автор получает гонорар?

В зависимости от условий договора. Как правило, в случае начинающего автора, спустя несколько месяцев после выхода книги.

Привлекается ли автор к продвижению книги? Допустим, если он медийный. Если да, то как этот процесс организован?

Разумеется, привлекается. Например, проводим презентации на фестивалях, встречи в книжных магазинах, интервью с прессой. В случае с каждым автором и каждой книгой процесс индивидуальный.

Если писатель медийный, то заранее обговариваем с ним, в каких активностях он готов участвовать.

​Кадр из сериала «Конь БоДжек»
​Кадр из сериала «Конь БоДжек»

Как издателем оценивается успешность книги?

По результатам продаж.

От чего это зависит?

От серии и жанра.

Как принимается решение, работать дальше с автором или нет?

Конечно, очень многое зависит от продаж. Но, разумеется, не всегда автор «выстреливает» с первой же книгой, и подчас даже при скромных результатах мы готовы продолжить сотрудничество с автором — если считаем, что у него есть потенциал. Играет роль качество новых текстов и вменяемость автора.

Как происходит выдвижение книги на литературные премии? Кто этим занимается?

В большинстве случаев списки номинантов формируются оргкомитетами каждой конкретной премии, которые руководствуются своими внутренними критериями выбора.

Если вы когда-либо публиковались в издательствах, то можете поделиться своими советами в комментариях.

11 показ
8.6K8.6K открытий
131 комментарий

А примерными цифрами можете поделиться?Это коммерческая тайна.Среднестатистический писатель получает от 5 до 60к за одну книгу. Если говорить о роялти - то 10-15% от изначальной (типографской) стоимости книги.
Так что, друзья мои, не стоит становится писателем в России. В лучшем случае заниматься этим, имея другой заработок.

Ответить

Чего ты людей пугаешь. Просто книги надо быстрее и чаще писать. Хотя бы раз в месяц. 

Ответить

Есть такая инфа

Ответить

от 5 до 60к за одну книгунадеюсь доляров ?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Причем нигде в мире. В Норге, где я свое издательство открываю, и которая (особливо если верить нашим профильным сми), "лучшее государство в мире для писателей" - такая же ситуация. Для 99% всех авторов Норвегии писательство - хобби в свободное время от работы.

Ответить

Знакомый поэт говорил мне:
"Хочу быть великим, как Пушкин!"
Но много писал о какой-то хуйне,
Теперь продаёт безделушки...

Ответить