Что говорят критики про роман «Последний астронавт» Дэвида Веллингтона

Роман на стыке космической фантастики и хоррора

Что говорят критики про роман «Последний астронавт» Дэвида Веллингтона

Недавно на русском языке вышел научно-фантастического хоррор «Последний астронавт» Дэвида Веллингтона. Роман, для написания которого автор консультировался с реальными и опытными астронавтами, вошел в шорт-лист премии имени Артура Кларка и был тепло принят критиками. В честь релиза книги на русском, мы собрали выдержки из западных рецензий на роман.

Когда в Солнечной системе появляется медленно дрейфующий загадочный объект, всем — от НАСА до их конкурентов, частной компании KSpace, — становится ясно одно: эта штука инопланетная. И она движется к Земле. У НАСА есть всего четыре месяца, чтобы собрать команду, которая установит контакт с объектом (при этом необходимо опередить KSpace) и выяснит, чего же хотят пришельцы. Как только герои оказываются на борту инопланетного корабля, история превращается в мрачный психологический триллер, в котором команда борется за выживание и пытается осмыслить непостижимые опасности, подстерегающие на каждом шагу.

Гонка со временем в попытках спасти человечество, пытающийся поступать правильно опытный астронавт, а также исследование совершенно диковинного и действительно ужасающего инопланетного мира — в этой книге есть все.

В своей книге Веллингтон исследует кошмарную сторону контакта с инопланетянами в ближайшем будущем и задаётся вопросом «что если», способным пошатнуть основы современной науки об исследовании космоса. Автор создает захватывающую историю, наполненную одновременно ужасающе неумолимыми и достоверными подробностями. Читатели не смогут оторваться и уж точно не погасят в комнате свет.

Что говорят критики про роман «Последний астронавт» Дэвида Веллингтона

Готовы ли мы к встрече с внеземной жизнью? Таков главный вопрос новой книги Дэвида Веллингтона «Последний астронавт» — научно-фантастического хоррора, предлагающего читателю окунуться в тревожную атмосферу мрачного будущего. В книге подробно описаны как принципы космических путешествий, так и личные переживания астронавтов. Все это складывается в реалистичную картину возможного завтра, сценарий которого таится в умах многих людей.

Эта книга могла бы лечь в основу фантастического фильма. Читая ее, я не могла перестать представлять себе потрясающе снятое кино. Сюжет быстро развивается и не дает заскучать, а особо кровавые эпизоды однозначно бы ошеломили зрителей в кинотеатре. Не удивлюсь, если в будущем эту книгу экранизируют.

Один из лучших ее аспектов — саспенс. Автору удалось передать гнетущее напряжение, которое испытывали астронавты при первом контакте с инопланетянами. Веллингтон известен как автор хорроров, и тут явно прослеживаются элементы этого жанра.

44 показа
1.8K1.8K открытий
14 комментариев

"Последняя астронавесса", судя по обложке.

Ответить

Юмор точно не твоё)

Ответить

"Ложная слепота" на минималках?

Ответить

тоже сразу вспомнил, как прочитал описание

Ответить

Пафосная говнота эта "...слепота"

Ответить

это предположение или отзыв прочитавшего ?

Ответить

Кто-нибудь читал, как оно?

Ответить