Принц безумия: вклад Говарда Лавкрафта в историю ужасов

Почему Ктулху — всего лишь надутая жаба в сравнении с истинными богами мифов имени Лавкрафта.

Шогготы художника <a href="https://www.artstation.com/artwork/3LvEB" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Джозефа Диаза</a>
2424 показа
53K53K открытий
44 репоста

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Целиком поддерживаю. Отличная идея!

Ответить

Учитывая, что статью сюда может написать любой человек - было бы у кого желание. Так бы тоже с удовольствием почитал.

Ответить

Безупречный материал. Автор, великодушное спасибо!

Ответить

Вот и попробуй всё это экранизировать. Кстати, на тему «Тени над Иннсмутом» есть отличный клип Carpenter Brut.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Круто, спасибо. Отличный клип, кроме до ужаса кривого графония чешуи под кожей.

Ответить

На самом деле экранизаций Лавкрафта очень много. В большинстве своём это арт-хаус или дешёвые B-муви, но они охватывают чуть-ли не всё его творчество.

Ответить

Прелесть прозы Лавкрафта ещё и в том, что на её основе сложно сделать совсем уж дрянь. Ужас Аркхэма потрясающая в своей атмосфере настолка вопреки перегруженным правилам, да и лавкрафтианский Бладборн работает намёками, но этого хватает. Среди всех мёртвых писателей у Лавкрафта наверное один из самых крутых послужных списков в игровой индустрии.

Ответить

С игроизациями если еще хорошо, то с кинематографом все очень хреново. Парадокс.

Ответить

Зачем играть в "Ужас Аркхэма", когда есть "Древний Ужас". Она лучше по всем параметрам, и собственно и задумывалась как перерождение морально устаревшего оригинала.

Ответить

Советую глянуть Mansions of madness (second edition)

Ответить

Простите.

Ответить

Начал знакомства со старого, найденного в лесу (не шутка) обшарпанного сборника, в котором были истории "Дагон" и "Зов Ктулху". Тогда казалось огромным заговором, книгой проникся за раз. У кого-то ещё знакомство сопровождалось мистикой?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Очень крутая статья. Прочитал с великим удовольствием.

Ответить

Спасибо за материал.

В своё время познакомился с Лавкрафтом на волне популярность языка "падонкаф" и всяких "тибя Ктулху зохавает", то есть лет 10+ назад. Сначала везде начал мелькать некто Ктулху - полез почитать на википедию, кто такой этот самый Ктулху. А то, знаете ли, использовать мемчики, не зная их значения - не комильфо!
В итоге, очнулся ближе к утру, дочитывая очередной рассказ. Начал, естественно, с Зова Ктулху.
С тех пор очень нежно люблю его творчество. Да, оно где-то какое-то прямо наивное, где-то рассказы прямо повторяют паттерн других его творений (точно названий не помню, в сборнике у меня подряд идут прям) - сначала человек приходит в место Х, там он попадает в какой-то *неизведанный* закоулок, потом он начинает слышать голоса\видеть что-то, и чуть ли не сходит (сходит) с ума. Но всё равно очень круто Лавкрафт умеет передавать атмосферу, прямо читаешь и видишь практически всё то, о чём он пишет.

Ответить

10 лет, аааа!))) Я 25))
это всё тогда издавали всяческие "кооперативы", бывали и сборники самопальные, выбор авторов был за директором кооператива. Но с тех пор много нового перевели.

Ответить

Надеюсь, что во время написания этой статьи никого не принесли в жертву. Спасибо за чтиво.

Ответить

Кто нибудь знает есть ли "энциклопедии" основанные на лоре Лавкрафта? С иллюстрациями и желательно стилизованные под пергамент. На подобие такого.

Ответить

У меня в виш-листе вот такая вещь хранится
https://www.amazon.com/Petersens-Field-Guide-Lovecraftian-Horrors/dp/1568820836

Ответить

Ух, как интересно и не заезженно! Ради таких статей и прихожу на этот сайт.

Ответить

Пожалуй, автор статьи забыл один нюанс... К концу жизни Лавкрафт отказался от расистских и националистических убеждений. Думаю, это очень важно, учитывая то, как сейчас к нему из-за этого стали относиться на западе.

Ответить

Ага, у него было помутнение тогда с расизмом этим)) Обозлился на всех из-за неудач.
В фильме же подробно говорится.

Ответить

Спасибо автору! Отличная статья! Прочитал с удовольствием и сохранил для будущих повторных ознакомлений.

DTF, больше подобного материала!

Ответить

Хастур теперь не бог?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Комментарий удалён модератором
Комментарий удалён модератором

Вот тут многие говорят, что материал не заезженный, на самом деле Мир Фантастики, эту тему подробно освещал уже в очень бородатые года, учитывая, что журнал появился в 2003 году. Плюс потом на основе статей из журнала, с разными перепечатками и дополнениями материал начал появляются на других тематических и не очень сайтах. А на ДТФ собрали компиляцию уже из этого, прочитал статью и дежавю, впрочем неофитам будет интересно, но в материале много чего не рассказано.

Ответить

Я тоже не понял, что тут такого суперского и свежего, но не стал писать) Это давно было написано всё.
Лет 10-15 назад было несколько подробнейших тематических ресурсов плюс переводчики-энтузиасты. Как и по тому же Гигеру и многому другому.
Просто выросло новое поколение, вот и в новинку им это.

Ответить

В общем монстры эти - какая то комбинация шупалец, глаз и зубов

Ответить

Лавкрафт был заложником литературы своего времени, вряд ли он смог бы вымыслить что-нибудь более оригинальное.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Было бы круто сделать в материале подборку продуктов, вдохновлённых или созданных по мотивам творчества Лавкрафта. Приведу для примера несколько игр. Само собой этой Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth, наверное главная игра, с которой стоит ознакомиться интересующимся с творчеством, но нужно быть готовым к суровому игровому процессу и малопроходимым багам. Eldritch - пускай вас не пугает графика. Перед нами хардкорный "рогалик" в шутерной оболочке. Атмосферный тур по знаковым локациям из произведений, и возможность навалять (или отхватить) от тамошних обитателей. Conarium - современная во всех отношениях интерпретация творчества Лавкрафта. Имеем приятную графику и игровой процесс в стиле "ходи и смотри".

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Quake же. и Шаб-Ниггурат в качестве финального босса

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Можно еще добавить, что лирика доброй половины тяжелых и не очень металлических групп основывается на произведениях Лавкрафта. Так что если с экранизациями, как писалось выше, не очень, то в музыке, по-моему, это самый что ни на есть влиятельнейший писатель, может еще Толкиен где-то рядом.

Ответить

Интересные у вас прОценты)) По теме Толкина и Лавкрафта это процентов 10-15% максимум тяжеляка и только определённые жанры - дум-готик, немного блэка и пр.
Толкин популярен в пауэр-метелл и всякий Summoning.
Ну и понемногу у разных групп. Половина групп это… кхе-кхе ))

Ответить

Опять пошел переслушивать лайв этой песни.

Ответить

Нужно больше материалов(таких)! Спасибо!

Ответить

Очень крутая статья.

Ответить

Отлично. Интересно было почитать. И написано тоже очень необычно. Я правда чуть голову не надломил пока вчитывался в некоторые вещи.

Ответить

Зато будешь подготовленным, если вздумаешь почитать Лавкрафта))

Ответить

Забыли старый (и весьма приличный) квест prisoner of ice

Ответить

Хорошая статья, но "Говард изводил себя депрессией" и "заболел раком" звучат немного странно - скорее, уж депрессия кого-то изводит, да и про рак так не говорят.
И, по-моему, лучше, если не писать, то хотя бы приписывать оригинальные имена - shub niggurath всё-таки не шуб, если ты не русский переводчик, конечно.

Ответить

Кстати о произведениях по Лавкрафту. Перед е3 2017 была новость что будет закрытый показ новой Call of Cthulhu, и потом все как то затихло, только обычный трейлер показали. Были ли геймплейные кадры где нибудь, или статьи с описанием?

Ответить

Не знаю, можно ли тут ссылки давать, но нашёл парочку. Последние статьи были месяц-два назад, всё про ту же Е3, на которой показывали трейлер.
Дата выхода стоит 4 квартал. Но у них финансовый год очень странный, с октября по сентябрь или типа того, поэтому когда выйдет точно - хз :D

Ответить

"Но это сейчас, в начале XXI века, когда нас избаловала Великая троица фантастов и плеяда других авторов, чей острый ум расширил границы вообразимого стократ дальше, чем вообразил бы сам Лавкрафт".
что за троица фантастов? хотелось бы узнать имена.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мод к HL (1) They hunger - лаборатория в нём является отсылкой к фильму про невидимых воздухоплавающих жителей.

Ответить

Blizzard огромными ковшами черпали и черпают идеи Лавкрафта) Вся эта история с древними Богами, квесты и т.д.

Ответить

Добротный материал! Но думаю стоило бы предупредить о небольших сполерах. Например, я сейчас читаю Хребты безумия, уже дошел до того места где описываются старцы и их города, но вот если бы я только начал читать книгу и в этот же момент прочитал о старцах и их жизни то было бы уже не так неожиданно )Кстати, в статье есть упоминание об игре Call Of Cthulhu, да и многие в комента писали, а вот трейлер игры на игровом движке https://youtu.be/Z_1WO-Rs7KA

Ответить

Сама внешность Лавкрафта пугает больше, чем его писания и чудовища.

Ответить