Проблемы репрезентации Империи в Звёздных войнах
В первую очередь зло должно быть эстетичным
183183 показа
30K30K открытий
1515 репостов

А что есть зло? требовать эффективность от каждого в государстве или в объединении государств? Ну хз. Хотел показать зло, а по факту оно просто оказалось необходимым и эффективным.

Ответить

Ну так тебе в фильмах и показывают, что есть зло. Пренебрежение человеческими жизнями(Альдераан), рабство(Вуки), расовая сегрегация (Штурмовики только люди), фашизм (штурмовики без суда расстреливают любого кто им не понравился, карательные батальоны сжигают деревни для устрашения ), ультра эгоизм, индивидуализм и жажда власти (вся Ситхская идеология), государственная машина рассматривает людей как ресурс для обретения военной мощи и ставит ее самоцелью. И тд и тп...

требовать эффективность от каждого в государстве или в объединении государствГосударство лишь инструмент управления обществом, цели у него могут быть различными. Империя управлялась Ситхами, и выстраивалась не для всеобщего благоденствия, а для максимальной вертикальности власти и сосредоточения ее в руках Императора, так как именно это является смыслом Ситхов. Все что делалось, наращивание военной мощи, карание и запугивание населения, выкачка ресурсов без учета интересов населения проживающих на истощаемых территориях, было направленно на это.

Ответить