Проблемы репрезентации Империи в Звёздных войнах
В первую очередь зло должно быть эстетичным
182182 показа
30K30K открытий
1515 репостов

Империи был своеобразным предостережением о том куда может зайти США из-за своей воинственной политики.А вот этот момент, где то озвучивался? Или это просто предположение автора статьи? Он действительно где то говорил, что задумывал ее как предостережение?
Просто, всегда казалось, что империя это собирательный образ ультра злодейского государства, естественно сформированного на основе образа 3 Рейха.

Хотя, есть момент с Альдерааном, действительно, если вдуматься, то его уничтожение, очень похоже на то, что сделала США с Хиросимой и Нагасаке, да и время у них было такое 197x, антивьетнам, и вообще сильные антивоенные настроения, та же тема с Бойней номер 5, К.Военгурта, которая за несколько лет до ЗВ получила пальмовую ветвь в Каннах как экранизация знакового романа, а там как раз, в том числе про стирание в пыль Дрездена. Хм... может какие то вещи он все же и закладывал, или черт знает, просто влияние времени или уже мы тут домысливаем.

За статью респект.

Ответить

Ну в Старом каноне Имперцы были не много фашистами
Ну и тема с тоталитарной США, вполне часто подымалась в литературе. Да и в реале были моменты....
Ну ещё помнится Вселеная Фалаута, там Амерекиа тоталитарной вполне была. Да и Анклав передает привет с своими замашками (Шмотки офицером с законом на офицерскую форму Ымперцов ЗВ)

Ответить

“It was really about the Vietnam War, and that was the period where Nixon was trying to run for a [second] term, which got me to thinking historically about how do democracies get turned into dictatorships? Because the democracies aren’t overthrown; they’re given away."

Интервью Лукаса Chicago Tribune, 2005

Ответить