Чем занимался Кристофер Толкин и какой вклад внёс в историю Средиземья

Рассказываем о человеке, без которого Средиземья сегодня просто не существовало бы.

Чем занимался Кристофер Толкин и какой вклад внёс в историю Средиземья
115115 показов
22K22K открытий
22 репоста

Я, как и многие мои знакомые и друзья, о "Властелине колец", будучи маленькой, узнала изначально из фильмов - в моей семье не особо читали фэнтези. Так что экранизация, как минимум, привела к книгам целый пласт людей моего поколения.


Наверное, ничто не может быть хорошо для таких людей, как Кристофер, для которых ВК намного большее, чем просто история, так и должно быть. И здорово, что он вложил столько труда в наследие своего отца - знаю истории, когда огромные труды родителей просто исчезали, т.к. не интересовали детей, а других преемников не было. Но для меня, как для читателя, экранизация просто восхитительная - одна из лучших экранизаций книг вообще. Не без грехов, конечно, но блин, даже рояли в кустах там отлично вписываются, благодаря мастерской работе создателей и актеров.

Спасибо за текст!

Ответить

Я не помню, по какой программе мы учились, но в одном из учебников по литературе в начальной школе был приведён отрывок из Хоббита, и предлагалось ознакомиться с полной версией. После урока я и ещё пара людей уже были в библиотеке и взяли эти книги.
Хотя конечно не буду спорить о том, что в узнаваемости и популярности франшизы положили начало именно фильмы, ибо в детстве книга Хоббит была похожа на необычную сказку, тем более, что она была про путешествие не такой большой группы людей(ну или почти людей ;)), а о глубине Средиземья я задумался именно после фильмов.

Ответить