На стыке жанра и сеттинга: 2 вещи, которые стоит знать перед прочтением романа «Кровные узы» из цикла Warhammer Crime

Мысли после прочтения романа Криса Райта «Кровные узы» — открывающего произведения серии Warhammer Crime

На стыке жанра и сеттинга: 2 вещи, которые стоит знать перед прочтением романа «Кровные узы» из цикла Warhammer Crime

По жанру Warhammer 40000 - это технофэнтези, а Warhammer Crime - это нуарный детектив

В одном и том же произведении по сороковнику можно увидеть античных рабовладельцев, средневековых рыцарей, демонов, магию, динозавров, космические корабли и киберпанковские города. И это никаким образом не будет противоречить друг другу. Наоборот — дополнять. Любое сочетании архаики и технологий будет смотреться уместно.

В первом романе Crime «Кровные узы» Крис Райт использует знакомые клише нуарного детектива: побитого жизнью детектива, погрязший в грехах город, медленное расследование с уликами, которое приводят в тупик.

«Кровные узы» банально не с чем сравнить из сороковника. Работа Райта отдаленно похожа на роман Мэттью Фаррера «Перекрестный огонь». Но Фаррер написал скорее триллер в духе сериала «24»: в романе полицейские пытаются предотвратить теракт.

Сеттингом Warhammer 40000 может быть что угодно. Сеттингом Warhammer Crime пока что лишь Большой Город Варгантюа

Книги по сороковнику похожи на парк развлечений — там может быть что угодно в любых количествах. Аттракцион в чистом виде: тебя сажают на тележку и отправляют в стремительное путешествие.

Автор волен выбирать любой сеттинг или даже их смешивать — всегда может получиться прикольно. Если автору надоедают одни декорации, то он всегда может посадить героев на космический корабль и отправить куда угодно: к феечкам, рабочим мир-завода или инопланетянам.

В Warhammer Crime во центре истории стоит город-улей Варгантюа на планете Алекто. Он находится где-то в подбрюшье Империума, а его жители вряд ли увидят в своей жизни что-то помимо грязных улиц и высочайших шпилей. Этот мир не захватят ксеносы, не уничтожит Абаддон, не разорвёт хаоситским ритуалом.

Для написания детектива на Варгантюа есть всё необходимое: грязные улицы, социальное расслоение, криминальные авторитеты и коррумпированные законники. А чего-то кроме детектива здесь не увидеть.

Расследовать преступления можно где угодно: и на космической станции, и в храмовом или сельском мире, и на фабрике. Но авторы пока ограничили себя одним ульем. Посмотрим, как дела пойдут дальше.

Сейчас серия Crime — это самый смелый литературный эксперимент в рамках Warhammer. Ещё никто до этого не писал детектив, который бы оставался детективом на протяжении всего произведения.

Если вы знаете о Warhammer 40000 только то, что там есть Император и люди постоянно воюют, то этого уже достаточно для знакомства с романом «Кровные узы». Всё остальное вам расскажет главный герой произведения по ходу расследования.

3232 показа
1.7K1.7K открытий
11 комментариев

Я тож не понял, что в итоге? Книжка нормальная?

Ответить

Роман... ну просто нормальный, достаточно увлекательный. Если нравятся детективы, то вполне можно читать. На мой личный взгляд в нереалистичных сеттингах они даже как-то посвежее воспринимаются, так как гораздо меньше цепляешься к деталям и проработке истории.

Правда предыдущая книга из серии мне понравилась больше, там персонажи, включая главного героя, получше прописаны, они более логичные и цельные. Здесь все более топорное.

PS В одном из пока не полностью переведенных сборников рассказов есть его рассказ-приквел.

Ответить

Отличается от 99% того, что написано по вахе

Если привлекают детективы/нуар/киберпанк - читать

Ответить

сам-то роман в итоге хороший или так себе?

Ответить

Он не такой, как вся Ваха.

Если нравится детектив как жанр - однозначно читать

Ответить

Спасибо да наводку, выглядит очень интересно)

Ответить

«Кровные узы» банально не с чем сравнить из сороковника.

Ещё в книгах Абнетта об Эйзенхорне местами отчётливо проступали нуарные лейтмотивы, так что в этом смысле Райт не сказать чтобы привнёс в "Ваху" нечто совершенно новое.
Во вселенной "сороковника" ближе всего к формуле детективного романа подобралась третья часть фарреровского цикла о Шире Кальпурнии - "Слепцы", и это даже более чистокровный whodunnit, чем то, что выходит под флагом Warhammer Crime.
По мне, так ключевая фишка подсеттинга Варагантюа - его относительная высокотехнологичность по меркам Империума Человечества.

Ответить