Воскресные покупки

Воскресный поход в книжный магазин закончился неожиданно. Давненько я не покупал сразу столько книг. Дольника и Шредингера уже давно прочел в электронном виде, но не смог устоять перед бумажными изданиями (Шредингера взял потому что дешево, Дольника потому что это одна из самых интересных книг, что мне вообще когда либо попадались). "Внутренний Рассказчик" был темной, запечатанной в пленку лошадкой, с совершенно нечитаемым описанием. К счастью интернет в магазине ловился, так-что "черный лебедь" был отмыт от типографско-издательско-переводческого мазута, после чего на обложке проступило оригинальное название "The Science of Storytelling" безумного британского писателя Уилла Сторра. Устоять я не мог и уже собрался идти к кассе, когда с одной из книжных полок ко мне потянулось источающее слизь, извивающееся, невообразимо кошмарное, но в то-же время неописуемо привлекательное щупальце с тысячами polypus acetabulis, которое схватило и потащило меня в самый темный угол магазина, где обитал их чудовищный хозяин, желавший поведать мне свою ужасающую историю на совершенно чуждом, но неожиданно ставшим понятным мне языке...

Воскресные покупки
Воскресные покупки
Воскресные покупки
Воскресные покупки
Воскресные покупки
Воскресные покупки
Воскресные покупки
Воскресные покупки
22 показа
1.3K1.3K открытий
16 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Вообще не могу слушать аудио книги. Тут даже есть себе вполне убедительное объяснение этому. Письменная и устная речь очень разная. Устная речь может быть избыточной со множеством вводных конструкции и междометий. Наш мозг привык воспринимать её именно так, поэтому, когда оратор начинает читать с листочка, внимание сразу же переключается. Даже если это профессиональный актер (а такое не всегда встречается с аудиокнигами), то не проходит это чувство не естественности. К тому же в аудиокниги сложно вернутся к моменту, когда ты что-то упустил или отвлекся. Для меня аудиокниги - это отмаза. В большинстве случаев текст проходит мимо читателя, особенно если заниматься чем-то параллельно. Не умеет наш мозг в многопоточность. Обязательно страдает либо все сразу, либо что-то одно.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да нет, я вообще считаю что искусство рассказчика было в свое время утрачено (в результате чего исходные истории постоянно видоизменялись и преображались). Аудиокниги это конечно не "живой" рассказ, но все-таки добавляет жизни художественным текстам.

Ответить

процесс чтения книг (с книгой/планшетом в руках) очень время затратный.

Скорость чтения, конечно, у всех разная, но обычно чтение книги занимает меньше времени, чем её прослушивание.
Я всё же согласен с тем, что у аудиокниг есть свои преимущества, пусть и во многом субъективные.

Ответить

Купи "Король в желтом"

Ответить

Хорошая шутка )

Ответить