Самые ожидаемые книги декабря 2021

Фантастика и фэнтези первого месяца зимы

Самые ожидаемые книги декабря 2021

Наступает зима, а вместе с ней на прилавках книжных ожидается множество новых фантастических и фэнтезийных книг. Некоторых из них читатели ждут давно, анонсы других прозвучали совсем недавно. По традиции рассказываем о самых примечательных релизах грядущего месяца.

Джо Аберкромби — «Мудрость толпы»

Издательство: fanzon

Самые ожидаемые книги декабря 2021

Подходит к концу «Эпоха безумия» — трилогия Джо Аберкромби по вселенной Земного круга, в которой автор показывает промышленную и социальную революции. В этой трилогии уже действует новое поколение героев, но и некоторые старые персонажи появляются время от времени. В своем фирменном стиле автор закручивает политические интриги, бунты, заговоры, а главные герои оказываются в самом тяжелом положении — и каждый из них по-своему пытается найти свое место в мире, где вчерашние порядки и устои перевернулись вверх ногами.

Ф. Джели Кларк — «Хозяева джиннов»

Издательство: fanzon

Самые ожидаемые книги декабря 2021

Сплав альтернативной истории и детективного фэнтези, действие которого разворачиваются в магическом Каире начала XX века. Сперва писатель посвятил своей вселенной повесть и рассказ, и они тоже войдут в российское издание, а затем уже написал роман. В мире книги рядом с людьми живут джинны, вернувшиеся в мир смертных несколько десятилетий назад, а наряду с науками развиваются алхимия и магия. Главная героиня, Фатима эль-Ша’арави, расследует различные преступления с магической составляющей. По сюжету ей нужно найти убийцу, который называет себя вернувшимся пророком, который некогда привел джиннов и магию обратно в наш мир.

Гай Гэвриэл Кей — «Тигана»

Издательство: fanzon

Самые ожидаемые книги декабря 2021

Увидит свет важный роман в творчестве Гая Гэвриэла Кея, с которым он отошел от классического фэнтези, сделав шаг к фэнтези историческому — и именно в этом направлении он по праву считается истинным мастером. Мир «Тиганы» навеян Италией эпохи Возрождения. По сюжету, двадцать лет назад два колдуна захватили континент и поделили его земли между собой. Но война погубила сына одного из них, и взбешенный чародей проклял город Тигану, виновный в смерти его отпрыска. Город был не просто уничтожен, а обречен на полное забвение — память о нем сохранили лишь те немногие, кто в нем родился, но пережил гибель Тиганы. Теперь они готовят свою месть.

Яцек Пекара — «Меч ангелов»

Издательство: fanzon

Самые ожидаемые книги декабря 2021

Вот-вот выйдет третий роман популярного цикла темного польского фэнтези «Я, инквизитор», по которому готовится компьютерная игра от выходцев из CD Projekt и Techland. Серия книг рассказывает об истовом служителе веры Мордимере Маддердине, который борется с нечистью, чернокнижниками и еретиками в мире альтернативного Средневековья. Причем не гнушается ради победы над ними никакими методами. В новом романе его приключения становятся более масштабными и, помимо прочего, ему предстоит столкнуться в противостоянии с другим служителем веры.

Клаудия Грей — «Расцвет Республики. Во тьму»

Издательство: fanzon

Самые ожидаемые книги декабря 2021

Новый роман из нового проекта «Расцвета Республики» рассказывает о приключениях падавана Рита Сайласа, который отправляется из космополитической галактической столицы Корусанта на задворки галактики. Он предпочел бы остаться в Храме джедаев, капаясь в архивах. Но когда корабль, на котором он путешествует, выбивается из гиперпространства в результате катастрофы, Рит сталкивается с водоворотом приключений. Джедаи и их спутники находят убежище на заброшенной космической станции. Затем начинают происходить странные вещи, побуждающие джедаев исследовать таинственную станцию, что может закончиться трагедией.

Хафса Файзал — «Избавители звезд»

Издательство: Эксмо

Самые ожидаемые книги декабря 2021

Продолжение романа «Охотники за пламенем», который открывает дилогию подросткового фэнтези, навеянного ближневосточной мифологией. История посвящена принцу, которого беспощадный отец превратил в убийцу, и охотнице, промышляющей в проклятом лесу. Оба отправляются на поиски древнего артефакта, но сталкиваются со злом, которое вынуждает врагов стать союзниками. Роман стал бестселлером в США, а компания STXtv объявила, что начинает работу над сериалом по его мотивам.

Невидимые планеты. Новейшая китайская фантастика

Издательство: fanzon

Самые ожидаемые книги декабря 2021

Антология современной китайской фантастики, составителем которой стал писатель Кен Лю, на счету которого немало литературных наград. В сборник вошли произведения автора бестселлера «Задача трех тел» Лю Цысиня, восходящей звезды НФ Хао Цзинфан, автора «Мусорного прибоя» Чэнь Цюфаня и других фантастов Поднебесной. Также книга снабжена предисловием, биографиями и рядом эссе об истории фантастической литературы Китайской республики.

Лия Арден — «Безупречная Луна»

Издательство: Inspiria

Самые ожидаемые книги декабря 2021

Третья книга цикла «Потомки Первых», вдохновленного Ближневосточной мифологией от одной из самых популярных русскоязычных писательниц, работающих в жанре фэнтези. Даян верил, что можно обойтись без войны, но финальной битвы уже не избежать — потомки Каида перешли черту. А это значит, что одному из родов придется навсегда прерваться.

Уна Харт — «Когда запоют мертвецы»

Издательство: Inspiria

Самые ожидаемые книги декабря 2021

Роман, основанный на фольклорных текстах о преподобном Эйрике Магнуссоне — реальном историческом персонаже, священнике и чернокнижнике. В романе он предстает молодым семинаристом, который алчет запретных знаний. Тем временем девушка из простой рыбацкой деревни умудряется приручить морского монстра и узнает древнюю тайну, связанную с Эйриком.

Роджер Желязны — «Ночь в тоскливом октябре»

Издательство: Эксмо

Самые ожидаемые книги декабря 2021

Коллекционное иллюстрированное издание одного из самых известных романов Роджера Желязны — необыкновенное фэнтези, пронизанное отсылками на многих других авторов, которые вплетаются в повествование. Здесь в промозглом Лондоне настало время Большой Игры, как бывает раз в несколько десятилетий, когда Хэллоуин выпадает на полнолуние, и ткань реальности истончается. Издание романа включает порядка пятидесяти цветных и черно-белых иллюстраций.

Брендон Сандерсон — «Убийца войн»

Издательство: Азбука

Самые ожидаемые книги декабря 2021

Брендон Сандерсон, известен, прежде всего масштабными циклами, но умеет он писать и лаконичные истории, умещающиеся в один том. Примером тому может служить, скажем, «Убийца войн». Здесь у Сандерсона получилось остросюжетное фэнтези с элементами политического триллера и оригинальной системой магии.

Бром — «Косиног. История о колдовстве»

Издательство: АСТ

Самые ожидаемые книги декабря 2021

Новое произведение Брома — выдающегося художника, в последние годы раскрывшегося еще и как талантливый писатель. Как и предыдущие его работы, книга представляет из себя темное фэнтези, навеянное мифологией, и будет снабжено множеством пугающих иллюстраций Брома. Колонисты, темные леса, духи, язычники, демоны и всякая чертовщина во множестве ее вариаций — все это ждет читателей на страницах книги.

Энди Вейер — Проект «Аве Мария»

Издательство: АСТ

Самые ожидаемые книги декабря 2021

Новый научно-фантастический роман от автора «Марсианина» и «Артемиды». Компания Metro-Goldwyn-Mayer приобрела права на роман еще до его выхода, над проектом трудятся режиссеры Фил Лорд и Крис Миллер. Сюжет разворачивается вокруг ученого, который оказывается на борту корабля вдали от Земли и ничего не помнит о своем прошлом. Но, в отличие от «Марсианина, здесь речь идет не о борьбе одного человека за жизнь — на сей раз на кону стоит выживание всего человечества.

55 показов
8.3K8.3K открытий
48 комментариев

Джо Аберкромби — «Мудрость толпы»Да епт, я ее в ноябре ждал вообще-то

Ответить

Как же Аберкромби крут. Я пока только первую трилогию прочел и читаю Лучше подавать холодным. Невозможно оторваться, настолько тут интересные события и диалоги. Надеюсь вторая трилогия настолько же крутая

Ответить

Поддерживаю тебя. Только её из этого списка и жду.

Ответить

Ага, так же как и Меч ангелов!!!

Ответить

Давно задаюсь вопросом. Кто-нибудь реально ожидает выход книги? Кроме ее редактора и самого писателя?

Ответить

Ну я вот Ветра зимы жду

Ответить

Да.

Ответить