Gamesradar о победителе «Всемирной премии фэнтези», романе «Усама»

Альтернативная история в духе «Человека в высоком замке», в которой Усама бен Ладен — вымышленный персонаж.

Gamesradar о победителе «Всемирной премии фэнтези», романе «Усама»

Вьентьян. Париж. Касабланка. Кабул. Частный детектив Джо по всему миру ищет следы Майка Лонгшотта — автора альтернативно-исторических триллеров, который бесследно пропал некоторое время назад. Поначалу задание, полученное Джо от таинственной незнакомки, кажется выгодным и легким, но чем дальше он продвигается в своем расследовании, тем больше выясняется, что дело связано с романами Лонгшотта, главным героем которых выступает исламский террорист Усама бен Ладен.

Так звучит краткая аннотация к роману израильского автора Леви Тидхара «Усама», который только что вышел на русском языке. Мы подготовили перевод материала о книге от издания Gamesradar.

Подчас аутсайдер может добиться успеха. Когда в 2012 году в Торонто «Усама» стал лауреатом Всемирной премии фэнтези, обойдя таких конкурентов, как «Танец с драконами» Джорджа Мартина и «11/22/63» Стивена Кинга, никто не был удивлен больше, чем сам Тидхар.

Тель-Авивский автор признавал, что он был совершенно не готов к неизбежным последствиям получения такой престижной награды. «Я не осознавал, что это приведет к такому повышенному интересу ко мне и книге, — сказал он, — это было потрясающе, но немного пугающе, потому что я довольно замкнутый человек. После того как я написал «Усаму», я, конечно, попытался сохранить положение вещей таким, каким оно было прежде, но писем и звонков было невероятно много. В Израиле новость о моем награждении была вывешена на сайте главной газеты, и самые разные люди стали оставлять комментарии к статье, включая учителей из моей старшей школы, в которой я учился двадцать лет назад».

Первое, что приходит на ум, если попытаться описать «Усаму»: что если бы «Поющий детектив» был написан Филипом К. Диком. Книга Тидхара сочетает в себе эстетику нуара с альтернативной историей, поскольку в центре сюжета находится частный детектив, который должен отыскать таинственного автора серии романов «Усама бен Ладен: Вершитель суда». «Может быть, победить мне помог тот факт, что это не совсем традиционное фэнтези. Книга пытается задать несколько неудобных вопросов, — предположил Тидхар, — выбор «Усамы» не был очевидным, и я уверен, что многие люди качали головами, недоумевая, как это вообще произошло».

Gamesradar о победителе «Всемирной премии фэнтези», романе «Усама»

Впервые роман был опубликован в сентябре 2011, и «Усама» стал настоящим хитом, ведь всего несколько месяцев до этого, в мае 2011, американские вооруженные силы в Пакистане убили Усаму Бен Ладена. «Это немного иронично, что Усама бен Ладен на самом деле не появляется в книге, но мне нравится думать, что его тень лежит на ней, — говорил Тидхар, — это было странно, поскольку когда я писал книгу и пытался продать ее, он еще не был ликвидирован… книга не имеет к этому факту прямого отношения, она больше о том, как терроризм влияет на жертв, чем о террористических лидерах, которые на самом деле самая неинтересная часть истории».

Смерть Бен Ладена побудила Тидхара переписать свой оригинальный текст «Последний Усама», который изначально появился в Interzone, а сейчас доступен в электронном виде. «Я всего лишь пытался убрать его из моей системы раз и навсегда, — сказал он, — эта книга о том, как реальность зачастую бывает невероятнее вымысла. И после этого мы получили весьма странное убийство Усамы бен Ладена, а его тело было выброшено в море. Сразу же появилось множество теорий заговора, что на самом деле его не схватили и не судили, поскольку нам даже не показали тело. Моя книга о том, как мы переписываем наши жизни в медиа и как реальность во многих отношениях становится все больше похожа на плохой бульварный роман».

После того как он был опубликован ограниченным тиражом в PS Publishing, «Усама» вышел в Solaris. «Книгу было тяжело выпустить, потому что у нее очень дорогая обложка, — говорил Тидхар, — большинство издательств очень переживали о том, как будет ощущаться прикосновение к ней, но в Solaris мне сказали, что они хотели бы, чтобы книга попала в магазины, а оттуда — в руки читателей. Я не ожидал этого, точно так же как за год до этого я думал, что книга будет опубликована и быстро забыта».

К счастью, громкая победа «Усамы» привлекла большое внимание к следующему роману Тидхара, который он собирался закончить, сразу же после того как выберется с Всемирного конвента фэнтези. «Это роман о супергерое, и я очень воодушевлен им, — приоткрыл завесу тайны Тидхар, — это что-то вроде шпионского триллера и любовной истории, действие которой происходит преимущественно в эпоху Второй мировой войны. Книга затрагивает многие темы, которых уже коснулся «Усама», но она получается веселее и светлее, хотя я все же надеюсь, что и за ней стоит что-то серьезное. Кроме того, я занимаюсь чем-то вроде бульварного чтива просто для развлечения. Я пытаюсь написать старомодную книгу в духе Майка Лонгшота — героя-писателя из «Усамы». Так что я думаю, я все еще работаю над тем, чтобы выйти из своей системы».

1.7K1.7K открытий
10 комментариев

 Усама бен Ладен — вымышленный персонаж

А он был настоящим?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

 победители «Всемироной


Заголовок прям, поправьте

Ответить

победители

Ответить

о победителЕ... с заголовком совсем беда. 

Ответить

Хм. Я как раз планировал взять в твердом переплете «Человек в высоком замке». Прочитал аннотацию здесь сабжа и пожалуй возьму в догонку.


Спасибо.

Ответить

Барахло какое то.

Ответить