4 версии одного убийства: ради чего стоит читать третий том манги «Ложные выводы»

Обзор манги «Ложные выводы. Том 3»

4 версии одного убийства: ради чего стоит читать третий том манги «Ложные выводы»

О чём: жрица духов Иванага Котоко и бессмертный поедатель куданов Куро Сакурагава расследуют дело об убийстве айдола Нанасэ Карин. После смерти девушка превратилась в безликого призрака Стальную Нанасэ. Дух бродит по ночному Токио в готическом платье и стальной балкой калечит людей.

*Далее спойлеры для всех, кто не читал мангу*

Во втором томе герои выяснили, что призрак Стальной Нанасэ создан специально сестрой Куро. Призрак черпает силу из коллективного бессознательного читателей интернет-форума о Нанасэ.

В третьем томе Котоко предлагает форумчанам 4 версии происхождения призрака. Переубедив читателей, ей удаётся ослабить и изгнать призрака.

Адаптация: в основе манги лежит одноименная ранобэ. Сюжет ранобэ заканчивается как раз в финале третьего тома. То есть наконец-то для чтения на русском языке доступно всё произведение целиком.

На что похоже: конкретно третий том — на финал любого детективного произведения, в котором в конце детектив сводит все зацепки воедино и раскрывает дело.

Котоко не нужно раскрывать дело, ей нужно убедить форумчан в своей правоте. А потому она выдает аж 4 очень складные версии происхождения Стальной Нанасэ. И да, за этим интересно следить.

Кому будет интересно: конкретно финал — тем, кто уже начал читать эту историю. Заходить со второго или третьего тома бессмысленно.

Произведение в целом — любителям «приземленной» мистики. «Моб психо 100», «Американские боги» — список похожего по духу.

Если вы ещё не начали читать, то прямо сейчас в продаже на сайте издательства доступны для покупки все 3 тома.

Сильная сторона: 9-13 главы, которые входят в третий том, читаются на одном дыхании. По сути 4 монолога Котоко визуально упакованы так, что за ними интересно следить.

После завершения арки есть ощущение будто прочитал роман, хотя прочитал мангу. Как будто читал текст и все картинки сам себе придумал, хотя их тебе нарисовал мангака, когда адаптировал ранобэ под формат комикса. Круто.

Прочитано на момент написания заметки: 412/412 страниц.

4848 показов
359359 открытий
11 репост
7 комментариев

Ну, я только Аниме смотрел и вроде там это отлично перенесли. Жду второй сезон.

Ответить

В аниме очень сильно обрезали характеры персонажей, если оно понравилось, то лучше прочесть мангу и насладиться х2. А второй сезон не уверен, что оправдает твои ожидания, там уже будет в каждой серии своя история, вместо одной на весь сезон. Хотя сами истории все так же хороши.

Ответить

Если не ошибаюсь, мангака хотел расширить историю ранобэ, накидав еще том мини-историй.

Ответить

Первое дело - самое унылое из всех. Начинать экранизацию нужно было с какой-нибудь другой.

Ответить