"Твердая" НФ, посоветуйте

С чем посоветуете ознакомится, что вот прям топ и чтоб зубы не поломать?

UPD2: Некоторые рекомендации от комментаторов (просто список, без приоритетов и не всегда – твердая НФ. В комментах - больше):

13K13K открытий

Задача трех тел отличная книга. Ки вся трилогия. Сейчас к раз третью книгу дочитываю. А вот уотса Ложная слепота, прочитал перед Лю Цисинем. Не тратьте свое время, не понятно для кого и с какой целью написана книга. Сюжет банален, никаких интересных поворотов сюжетной линии, многие персонажи не понятно для чего, флешбеки не имеющие никакого логического продолжения и происхождения. Видимо много восторженные отзывов из за обилия научных терминов и фактов, которые никак не объясняются и не раскрываются. Из за этого читать книгу сплошная пытка. Отвратительный стиль повествования автора. Сплошная путаница и взрыв мозга. Кое как осилил ждал "интересного финала". Книга как началась ни о чем так и закончилась. Может быть есть продолжение, но я да же пытаться не буду. 

Ответить

Мне наоборот ложная слепота очень понравилась и прочиталась  на одном дыхании. А задачу трёх тел долго мучал и совсем не зашла. Очень много про политику, фантастическая часть очень абстрактно описана, и игра в виртуальной реальности описана человеком, который не видел игры в принципе.

Ответить

которые никак не объясняются и не раскрываются.

Потому что половина - школьная программа, а на другую половину выделено 40 страниц сносок на научные статьи прочую литературу.

Ответить

А мне понравилось. Сюжет хоть и банален, но он там и не особо важен, интереснее антураж и идеи. Да и читается вполне легко.

Ответить

спасибо!

Ответить